AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
736 Neuenburger Pendule. Schweiz. Um 1800.
Holz, geschnitzt, zusammengesetzt und dunkelbraun gefasst. Dreiteiliger Aufbau, bestehend aus Uhrengehäuse, Wandkonsole und Aufsatzbekrönung mit Nagelhalterung. Ballonförmiges, bikonkav geschwungenes Gehäuse auf vier Volutenfüßchen. Zu beiden Seiten je eine geschweifte, verglaste Öffnung, verso eine scharnierte, teils polychrom gefasste Gehäusetür mit Hakenschließe. Die Front mit einer geschwungen querrechteckigen und verglasten Pendelöffnung. Der Giebelaufsatz und die Wandkonsole
H. 35,3 cm (ohne Aufsatz u. Konsole), H. gesamt 67,5 cm.
737 Rahmenuhr. Fürderer, Jäger & Cie, Neustadt im Schwarzwald. 1887 - 1893.
Holz, dunkel lasiert. Quaderförmiges Werksgehäuse. Schauseitig ein hochrechteckiger Malträger, von einer vergoldeten, profilierten Leiste umgeben und in ein flaches Gehäuse eingesetzt. Darauf die Darstellung einer Brunnenszene mit einer in Tracht gekleideten jungen Frau, ein Liebespärchen belauschend. In der unteren Hälfte das eingesetzte Emailzifferblatt mit schwarz gefassten, römischen Zahlen und geschweiften Zeigern. Oberhalb die Kuckuckstür mit originaler, geschnitzter Kuckucksfigur
H. 33,5 cm, B. 29 cm, T. 13,5 cm.
738 Schilderuhr. St. Georgen im Schwarzwald. Mitte 19. Jh.
Holz, montiert, das Zifferblatt gefasst. Quaderförmiges Werksgehäuse mit Achttagewerk, Stunden- und Viertelstundenschlag auf Feder. Langpendel sowie drei Gewichte. Das Zifferblatt rund; geschweifte Zeiger. Auf dem Werksgehäuse die eingravierte Signatur "Lorenz Lehmann". Verso handschriftliche Bezeichnungen. Werk unsigniert.
Werk restaurierungsbedürftig. Gehäuse minimal bestoßen und neu verschraubt. Zifferblatt komplett neu überfasst. Gewichte und Seitenöffnungen ergänzt.
H. max. (Gehäuse) 28,7 cm, B. 23 cm, T. 16,2 cm, Zifferblatt D. 38 cm.