AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
349 Eduard Bargheer, Südländische Stadt. 1973.
Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda
Farblithographie auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein signiert "Bargheer" und datiert u.re. In Blei signiert und nummeriert "23/50" u.li.
St. 42 x 50 cm, Bl. 49,8 x 65,1 cm.
350 Falko Behrendt "Triplett"/ "auf, auf"/ "abends"/ "Felder". 1995.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Farbserigraphien auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Behrendt" und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert "147/ 225" u.re.
Med. min. 18,3 x 36,8 cm, Med. max. 37,1 x 27,8 cm, Bl. jeweils 50,9 x 42 cm.
353 Richard Birnstengel "Weiße Cosmeen". 1940er Jahre.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Aquarell auf "Fabriano"-Papier. Signiert "R. Birnstengel" u. Mi. Nochmals kaum erkennbar signiert "R. Birnstengel" u.re. Im Passepartout. Darauf verso signiert "Richard Birnstengel" und betitelt o.re. Hinter Glas im profilierten, mit silberfarbenem Schlagmetall belegten Rahmen.
Technikbedingt wellig.
54,5 x 38,1 cm, Ra. 72,8 x 55,7 cm.
355 Manfred Böttcher, Interieur. Ohne Jahr.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Mischtechnik (u. a. Gouache, Tusche). Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
51 x 73,2 cm.
360 Erich Buchwald-Zinnwald "Straße nach Geising in Herbstsonne". Wohl 1959.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. Unter der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re. In Blei betitelt u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Mit Feuchtigkeitsspuren sowie leicht gebräunt. Mit kleinen Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
Stk. 24 x 32 cm, Bl. 27,5 x 39 cm.