AUKTION 36 08. Juni 2013

349   Eduard Bargheer, Südländische Stadt. 1973.

Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda

St. 42 x 50 cm, Bl. 49,8 x 65,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

350   Falko Behrendt "Triplett"/ "auf, auf"/ "abends"/ "Felder". 1995.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck

Farbserigraphien auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Behrendt" und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert "147/ 225" u.re.

Med. min. 18,3 x 36,8 cm, Med. max. 37,1 x 27,8 cm, Bl. jeweils 50,9 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

353   Richard Birnstengel "Weiße Cosmeen". 1940er Jahre.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Aquarell auf "Fabriano"-Papier. Signiert "R. Birnstengel" u. Mi. Nochmals kaum erkennbar signiert "R. Birnstengel" u.re. Im Passepartout. Darauf verso signiert "Richard Birnstengel" und betitelt o.re. Hinter Glas im profilierten, mit silberfarbenem Schlagmetall belegten Rahmen.

Technikbedingt wellig.

54,5 x 38,1 cm, Ra. 72,8 x 55,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

355   Manfred Böttcher, Interieur. Ohne Jahr.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

51 x 73,2 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

360   Erich Buchwald-Zinnwald "Straße nach Geising in Herbstsonne". Wohl 1959.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. Unter der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re. In Blei betitelt u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 24 x 32 cm, Bl. 27,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag