ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
605 Clara Baur, Spinnennetz im Morgentau. Um 1930.
Clara Baur 1872 – 1964
Silbergelatineabzug auf leicht strukturiertem Fotopapier, vollflächig auf gelblichem Japan sowie an Ober- und Unterkante auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert "Clara Baur" u.re.
Japan wellig.
16,3 x 11,8 cm.
609 Thomas Florschuetz, Selbst mit Bein. 1986.
Thomas Florschuetz 1978 Sonneberg
Silbergelatineabzug, Fotosequenzmontage. Auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "Th. Florschuetz", ausführlich datiert und nummeriert "1-52" u.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet und mit Editionsstempel versehen "Trottelpresse Gohlis" u.re.
Fotografien knickspurig und vereinzelt mit Klebespuren. Untersatzkarton angeschmutzt.
Jeweils 26,7 x 26,7cm, Bl. 69,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
611 Max Krajewsky, Niemeyer Haus im Hansaviertel, Berlin. 1959.
Max Krajewsky 1892 Berlin – 1972 ebenda
Silbergelatineabzug auf "Leonar"-Papier. Unsigniert. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch mit Künstlernamen und Ortsbezeichnung versehen. In Kugelschreiber bezeichnet "Germany Cities Berlin" u. Mi. Gestempelt datiert Mi. Typographisch ausführlich bezeichnet und nummeriert "Bild Nr. 5821/6a" o.Mi.
Ecken leicht bestoßen. Minimal kratzspurig.
18,2 x 24 cm.
612 Hermann Krone "Basteibrücke" (Elbsandsteingebirge). Um 1863.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug, Stereografie, auf gelben Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden"/ Stereograph. Instit. Hermann Krone Dresden". Seitlich der Darstellung in roter Tinte bezeichnet "Sächs. Schweiz", unterhalb der Darstellung "Bastei-Brücke". U.li. geprägte, erhabene Krone.
WVZ Lehmann L 4.110.
Ein brauner Fleck o.li.
Jeweils 7,6 x 8 cm.
617 Michael Leupold/ Andreas Leupold/ Andreas Hentschel "Heimkehr". 1986.
Michael Leupold 20.Jh
Fotografie. Unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "LHL" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "22/50". Auf kräftige, graue Pappe montiert. Darauf verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.U.li. mit Editionsstempel "Trottelpresse Gohlis". Aus der Mappe "Farbige Grafik und Fotostudien aus der jungen Generation", Edition Nr. 1, Hrsg. Klaus Werner, Leipzig 1986.
Leichte oberflächliche Bereibungen.
39,9 x 55,3 cm.
618 Sven Marquardt, Porträt des Robert Paris. 1986.
Sven Marquardt 1962 Berlin
Fotografie. In Blei signiert "Sven Marquardt" und datiert u.re. U.li. nummeriert "22/51". Auf Untersatzkarton montiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet und mit dem Editionsstempel "Trottelpresse Gohlis" versehen. Aus der Mappe "Farbige Grafik und Fotostudien aus der jungen Generation", Edition Nr. 1, Hrsg. Klaus Werner, Leipzig 1986.
An den Ecken kleine, verbräunte Klebemittelreste. Untersatzkarton angeschmutzt und knickspurig.
35,9 x 24,9 cm, Bl. 69,9 x 49,9 cm.
620 H. Armstrong Roberts, Böttcher in Maulbronn. 1936.
H. Armstrong Roberts 1883 Philadelphia ? – 1947 ebenda
Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso in Blei und blauem Farbstift ausführlich bezeichnet. Gestempelt datiert Mi., benummert "R 2071" u.re. und mit Lizenzhinweisen versehen.
Knickspurig. Verso angeschmutzt.
20,5 x 25,3 cm.