AUKTION 36 08. Juni 2013

124   Johann Alexander Thiele "Prospect von dem Chur-Sächsischen Schlosse zu Meissen und umliegenden Gegend, wie sich solches gegen Abend presentiret." 1726.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Radierung auf kräftigem, strukturierten Bütten, wohl altkoloriert. Im Schriftband der Platte u.re. signiert "Alexander Thiele ad viv. delin. pinx et sculpsit" und datiert. Ebenda französisch und deutsch ausführlich betitelt und mit Privilegienangabe versehen. Mi.u. nummeriert "No. 5". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Claudia Schnitzer, Dresden, für freundliche

Pl. 36,6 x 55,2 cm, Bl. 45,4 x 58 cm, Ra. 54,5 x 73,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

Aquarell über Bleistift auf dünnem Bütten. Unsigniert. In Tusche bezeichnet "Hauptmann v. Göphardt" u.re. In Tinte bezeichnet "Gott verdamme mich! auf Ehre! Ich bin kein Zweckenschmidt- aber es gehoert zum Dienst" u. Mi. Auf Untersatzpapier aufgezogen und auf Untersatzkarton montiert. Verso mit typographischem Papieretikett versehen. Darauf ausführlich, die Darstellung erklärend, bezeichnet. In profilierter schwarzer Leiste mit silberner Sichtleiste hinter Glas gerahmt. Verso darauf in Blei bezeichnet.

Unbeinbar stockfleckig und leicht gebräunt. Untersatzkarton lichtrandig.

16,8 x 21 cm, Ra. 27 x 30,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag