AUKTION 41 13. September 2014

301   Wieland Förster "Daktylogramme". 1993.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin

Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Förster" und datiert u.re. U.li. nummeriert "19/50".
Aus "Flugbildmappe" für Christa Wolf.

Etwas knickspurig. U.re. eine Druckstelle außerhalb der Darstellung.

Pl. 16,6 x 21,1 cm, Bl. 54,1 x 40,1 cm.

Schätzpreis

302   Wieland Förster, Ohne Titel. 1979.

Radierung auf Torchon. In Blei signiert "Förster" und datiert u.re.

Blatt vereinzelt stockfleckig, oberer Blattrand unregelmäßig, re. mit minimaler Läsion.

Pl. 21,8 x 15,6 cm, Bl. 37 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

303   Rudolf Franke, Blumenstrauß. 1971.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Med. 24 x 18,8 cm, Bl. 29,5 x 22 cm.

Schätzpreis

304   Rudolf Franke "Botanischer Garten" / Sitzende Dame nach links. 1696/ 1963.

Bl. 20,5 x 29 cm, / Bl. 29 x 23,5 cm.

Schätzpreis

305   Klaus Fußmann, Iris und Sumpfdotter. 2013.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Aquarell auf kräftigem Bütten. Monogrammiert "FU" und datiert u.re. Verso signiert "Fußmann". In hochwertigem Passepartout hinter Glas in vergoldeter, profilierter Leiste gerahmt.

Blatt technikbedingt wellig. Ecken leicht gestaucht.

10,4 x 15,1 cm, Ra. 29,6 x 33,7 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
700 €

306   Lidia Gagarina "Staraja Ladoga. Kirche des Hl. Georg (17. Jh.)". 1971.

Lidia Gagarina 1902 – 1984

Pl. 25,5 x 46,3 cm, Bl. 35,2 x 56,5 cm.

Schätzpreis

307   Robert Paul Geissler, Gehöft in Roggeveld. 1917.

Robert Paul Geissler 1874 Glauchau – 1954 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem leichten Karton (Postkarte). Signiert "R.P. Geissler" sowie datiert und ortsbezeichnet u.re., verso in Blei nochmals bezeichnet.

Ecken minimal gestaucht.

8,9 x 14 cm.

Schätzpreis

308   Georg Gelbke, Drei kleine Landschaftsdarstellungen. 1933/1934/ 1943.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Leicht lichtgegilbt.

Je ca. 10,5 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Radierungen. "Baumbluth" in der Platte u.li. monogrammiert "G.G." und datiert. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "GGelbke" und datiert, betitelt u.li. Ein Blatt bezeichnet "Ndl. Selbstdr.".
WVZ Albert 1911/18, 1918/2 (abweichende Datierung), 1922/5.

Schätzpreis
Zuschlag

310   Hubertus Giebe "Im Café". 1976.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Radierung mit Tonplatte auf Torchon. In der Platte seitenverkehrt signiert "Giebe" und datiert u.re. und in Blei signiert "Giebe" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.

Pl. 24,6 x 29,7 cm, Bl. 28 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

311   Hubertus Giebe "Erwin Strittmatter I". 1986.

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet "E.A.". Ganz u.li. mit rundem Blindstempel. Verso in Blei von fremder Hand (?) unleserlich bezeichnet.

Ecken ganz unscheinbar unfrisch.

Pl. 31,3 x 34,5 cm, Bl. 48 x 35,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

312   Sighard Gille "auge ufer hain". 1987.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Radierungen mit Roulette. Mappe mit sechs Arbeiten sowie einem typografischen Textdoppelbogen. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gille" und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Erschienen als Grafik-Edition XXVII im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar "V/130", eines von 20 Künstler- und Verlegerexemplaren. In originaler Papiermappe mit Titeloffsetdruck, im Pappschuber.

Mappe leicht staubrandig, fingerspurig und abgegriffen. Schuber angeschmutzt und ausgeleimt.

Bl. je ca. 52,5 x 39 cm, Mappe 54 x 40,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

Ausstellungskatalog des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden mit einer Farbserigraphie und einer Serigraphie. Unsigniert. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer Farbserigraphie. 30 Seiten, eines von ca. 500 Exemplaren, Normalausgabe. Spiralbindung.
WVZ Ziller S 1-6.

Sehr frisches Exemplar.

Max. 26 x 21,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

314   Hermann Glöckner "3 Schwünge". 1988.

WVZ Ziller SR 3.

Blatt leicht wellig. Rahmenkanten mit Bestoßungen, leicht angeschmutzt.

Med. 45,5 x 59 cm, Bl. 50 x 67cm, Ra. 73,5 x 94,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

315   Hermann Glöckner "Kreis rechts über Kurven, Wellen und Bögen". 1961.

Bleistiftzeichnung und Graphitzeichung auf Japanbütten. Verso signiert "Glöckner" u.re., ausführlich datiert "27.6.61" u.li. sowie nummeriert "2". Mit Nachlaßnummer "627" versehen u.li. Im Passepartout montiert.

Deutlich knickspurig und etwas angeschmutzt. Unscheinbare Randläsionen.

44,4 x 62 cm, Psp. 60,1 x 80,2 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
2.200 €

316   Hermann Glöckner "Rot und Blau, diagonal geteilt". 1983.

Farbserigraphie in Rot und Blaugrün auf gelblichem Karton. Unter der Darstellung mittig ligiert monogrammiert "HG". Eines von 50 Exemplaren, Ausstellungsplakat anlässlich der Ausstellung "aus Dresdner Ateliers".
WVZ Ziller S 36b (von b).

Darst. 56 x 43 cm, Bl. 63,5 x 50,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Bl. 19,3 x 16 cm, Psp. 25,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

318   Hermann Glöckner, Variation zu "Zehn Handdrucke". Wohl 1971.

Farblinolschnitt auf leichtem weißen Japan. Unsigniert. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet "10 Fa Be" o.Mi., u.Mi. "Temp + Tropa", daneben von fremder Hand nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Leicht finger- und knickspurig. Vereinzelt Quetschfalten aus dem Druckprozeß.

Med. ca. 24,5 x 33 cm, Bl. 36 x 50,5 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

Farbkreidezeichnung auf Japanbütten. Verso in Blei monogrammiert "HG" u.li., ausführlich datiert und nummeriert "5" o.re. sowie mit einer verworfenen Komposition.

Knickspurig. Am Bildrand u.li. mit kleinen Randläsionen.

34,8 x 50,2 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
1.100 €

320   Gotthold Gloger, Industrielandschaft. Um 1960.

Gotthold Gloger 1924 Königsberg – 2001 Gransee

Aquarell auf festem Papier. In Tinte signiert "Gotthold Gloger" u.re., verso in Blei bezeichnet. Allseitig hinter einen Passepartoutdeckel montiert.

Passepartout etwas angeschmutzt, Rückwand fehlt, Blatt fest montiert.

BA. 28,7 x 41 cm, Psp. 43,7 x 56,3 cm.

Schätzpreis