AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
381 Erhard Hippold "Wildtauben". 1963.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie, koloriert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. U.li. Blindprägung "Druck Schreiter Presse". Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
St. 45,5 x 65 cm, Bl. 50 x 75,5 cm.
382 Erhard Hippold "Pilze (aquarelliert)". 1969/ 1970.
Farblithographie, partiell koloriert. Im Stein u.re. signiert "Hippold". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert, u.li. nummeriert "1/14", daneben von fremder (?) Hand bezeichnet "koloriert". Verso von unbekannter Hand betitelt u.li., darunter mit dem Nachlaßstempel versehen.
St. ca. 26,5 x 54,5 cm, Bl. 50,5 x 65,5 cm.
383 Erhard Hippold "Frauenkopf". 1961.
Lithographie. In Blei u.re. signiert "Hippold" und datiert. U.li. Blindprägung "Druck Schreiter Presse". Verso u.li. von fremder (?) Hand in Graphit ausführlich bezeichnet und betitelt, darunter mit dem Nachlaßstempel versehen.
St. 61,5 x 41 cm, Bl. 73,5 x 47,5 cm.
384 Erhard Hippold "Herbst". 1948.
Aquarell über Graphit. In schwarzem Faserstift u.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso u.li. in Graphit betitelt, verschiedentlich von unbekannter Hand in Blei bezeichnet. U.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
50,5 x 64,8 cm.
385 Gussy Hippold-Ahnert "Obstbäume und Häuser". 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Radierung mit violetter Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Wohl späterer Abzug.
Pl. 13,2 x 18 cm, Bl. 37,5 x 33 cm.
386 Gussy Hippold-Ahnert, Restaurant Seeblick. 1978.
Aquarell über Kugelschreiber auf feinem Japan. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. An Oberkante auf Untersatz montiert. Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Leicht knickspurig.
21,5 x 30,8 cm.
387 Karl-Georg Hirsch "Erich Kästner: Die dreizehn Monate". 1972.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstiche, handkoloriert. Mappe mit dreizehn Illustrationen auf Doppelklappkarten, innenseitig jeweils ein Gedicht aus dem titelgebenden Zyklus. Die Holzstiche jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hirsch". Die originale Mappe nur fragmentarisch erhalten; Objekte in Ersatzkistchen.
Karten deutlich lichtrandig. Mappenfragment beschnitten und stärker vergilbt sowie angeschmutzt.
Karte je 22 x 15 cm (gefaltet), Kistchen 26 x 21 x 5 cm.
388 Karl-Georg Hirsch "Sie mussten stumm vergehn". 1983.
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "K.-G. Hirsch", datiert und betitelt u.Mi., u.li. sternförmiger Blindstempel.
Blatt verso minimal angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 39,2 x 56,5 cm.
Mappe 43 x 33,5 cm / Mappe 50 x 35 cm.
390 Hannah Höch "Der eingebaute Mensch" / "Großer Punkt" / "Torso". 1964 / 1965.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
Linolschnitte auf Japan. Unsigniert. Die Arbeiten verso jeweils u.re. mit dem runden Stempel der Sammlung "Hannah Höch Nachlass / Sammlung Rössner-Höch" in Gelb versehen sowie in blauem Farbstift vom Sammler unterzeichnet "Rössner".
Ein Blatt knickspurig, eines verso o.Mi. mit Kleberesten.
Pl. je ca. 10 x 14,2 cm, Bl. je 19,5 x 23,5 cm.
Theo Hoffmann 20. Jh.
Holzschnitte und ein Aquarell, zum Teil auf Japan. Holzschnitte in Blei signiert, datiert und betitelt. Das Aquarell unsigniert und unbezeichnet.
Verschiedene Maße, min. 26 x 28 cm, max. 45,5 x 60 cm.
392 Veit Hofmann, Räumliche Komposition. 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Kleiner Einriß am unteren Blattrand re., die Ecken teilweise etwas gestaucht.
72,5 x 50,5 cm.
393 Veit Hofmann "Erde". 1993.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "7/20".
Blatt leicht wellig.
Med. ca. 54 x 70 cm, Bl. 60,5 x 79,5 cm.
394 Veit Hofmann "Maid of the mist". 1995.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Leicht fingerspurig.
Med. ca. 66,5 x 53 cm, Bl. 75,5 x 60 cm.
395 Günter Horlbeck "Profile" / Zwei Arbeiten ohne Titel. 1965 - 1974.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
396 Günter Horlbeck "Neue Bildungen der Natur vorgeschlagen". 1978.
Radierungen auf Kupferdruckkarton. Mappe mit sieben illustrierenden Arbeiten nach Christian Morgenstern, einer zusätzlichen Farbradierung als Beilage der Sonderausgabe, einer umschlagähnlichen Titelradierung sowie einem Textbogen auf Doppelseite. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert, u.li. nummeriert. Exemplar "33/XL", eines von zehn Sonderexemplaren mit Zusatzradierung. In der originalen unbezeichneten Pappmappe.
WVZ Mehnert 28-35.
Bl. je 48 x 36 cm, Mappe 48,2 x 37,5 cm.
397 Günter Horlbeck "Harlekin und Marionette". 1977.
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet ("Probe"?). Aus der Folge "Profile".
WVZ Mehnert 61, wohl P2 (von P6).
Ecke u.re. knickspurig, Blatt verso minimal angeschmutzt.
Pl. 64,4 x 49,4 cm, Bl. 78,8 x 56,4 cm.
398 Alfred Hrdlicka "Beim Arzt". 1967.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
WVZ Lewin 259, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Lichtrandig und leicht stockfleckig.
Pl. 49,8 x 49,8 cm, Bl. 75,5 x 66,3 cm, Ra. 80,5 x 72 cm.
399 Karl Hubbuch, Bildnis einer Dame nach links. Ohne Jahr.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
59,5 x 41,5 cm.