AUKTION 41 13. September 2014

541   Otto Niemeyer-Holstein "Zwei Mädchen im Gespräch." 1977.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Leicht knickspurig.

Pl. 32,9 x 25 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm.

Schätzpreis

542   Otto Niemeyer-Holstein "Das Meer". 1982.

Holzschnitte auf Japanbütten. Mappe mit sechs Arbeiten sowie einem typografischen Doppelbogen mit einführendem Text und Gedichten von Johannes R. Becher. Ein Blatt im Stock ligiert monogrammiert und mit dem Entwurfsjahr datiert, sämtliche Blätter in Blei unterhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "ONH". Exemplar "II/125", eines von 25 Künstler- und Verlegerexemplaren. In originaler Papierklappmappe mit Titelholzschnitt.
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 9; 16; 17; 20; 21 und 25.

Mappe angeschmutzt und mit Randläsionen.

Bl. je ca. 62,5 x 46,5 cm, Mappe 63,5 x 48 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

543   Hanns Oehme, Toter Sperling. 1923.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Gouache über Blei. In Blei u.re. signiert "Hanns Oehme" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in modernem Wechselrahmen gerahmt.

Unscheinbar angeschmutzt. An den Ecken recto leichte Klebemittelrückstände. In den Blattecken Reißzwecklöchlein.

12 x 17,5 cm, Ra. 33,5 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

544   Hanns Oehme, Stillende Mutter (Ehefrau Oehmes). 1933.

Kohlezeichnung auf nahezu transparentem Papier. In Blei u.re. signiert "Hanns Oehme", datiert o.re. Auf Untersatzkarton im Passepartout hinter Glas in moderner weißer Wechselleiste gerahmt.

Blatt insgesamt etwas stockfleckig und leicht knickspurig. An den oberen Ecken klebemontiert.

33 x 25,5 cm, Ra. 53 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

545   Paul Paeschke, Pferdedressur. Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Pl. 15 x 27 cm, Bl. 28,4 x 34,3 cm.

Schätzpreis

546   Paul Paeschke "Canal Grande vom Ca d'Oro". Ohne Jahr.

Radierung auf chamoisfarbenem Japan. In Blei signiert "Paul Paeschke" u.re. und bezeichnet "2. Zustd. unverst[ählte?]. Platte" u.li., ganz u.li. wohl von fremder Hand betitelt. Verso nochmals von fremder Hand bezeichnet und mehrfach nummeriert. Hinter Folie im Passepartout.

Ränder knickspurig, Ecken unfrisch, Rand o. mit kleinen Fleckchen. Blatt verso o.re. u. li. mit gelbliche Flecken.

Pl. 23,5 x 28 cm, Bl. 37,5 x 41,5 cm, Psp. 39,8 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

547   Otto Pankok "Barlach". 1947.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "OP" re. mittig. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von Eva Pankok signiert.
WVZ Zimmermann 626.

Verso etwas farbriebspurig.

Pl. 48 x 37,8 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

548   Ronald Paris, Neuer Zeit Beginn. 1984.

Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Roland Paris" und datiert u.re. sowie mittig nummeriert "I/V".

Ränder etwas unfrisch, verso Reste alter Klebemontierungen und Bezeichnungen von fremder Hand.

Darst. 46,5 x 31 cm, Bl. 56,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis

549   Charlotte Elfriede Pauly "Untergang der Pferde am Mittag". 1972.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Kaltnadelradierung auf Torchon. In Blei signiert "CEPauly" und technikbezeichnet u.li, betitelt u.re. Im Passepartout.
WVZ Kühnel 330.

Pl. 49,5 x 31 cm, Bl. 61,2 x 49 cm, Psp. 54,1 x 73,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

550   A.R. Penck "Deutsches Theater Keller. Hommage à L[o]uis Moholo". 1980.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Leicht fingerspurig und etwas berieben.

Pl. 22,8 x 49,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

551   Christine Agneta Perthen, Menschen, lasst uns Menschen werden. 1983.

Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin

Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Perthen" und datiert u.re. sowie nummeriert "I/V" u.li.

Ränder etwas knickspurig. Verso minimal angeschmutzt und mit Resten alter Klebemontierungen.

Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

552   Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Elefanten". 1921.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Kaltnadelradierung (Nickelzinkplatte) auf ockerfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert u.re. und in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. U.Mi. bezeichnet. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Götze.

Pl. 15,8 x 20,5 cm, Bl. 27,1 x 32 cm, Psp. 47,5 x 37,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

553   Max Pietschmann, Sitzender weiblicher Rückenakt. 1912.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

31 x 46,5 cm, Psp. 43,3 x 60,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

554   Max Pietschmann, Königslilie. 1926.

Bl. 38,2 x 25,5 cm, Ra. 57,3 x 40,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

555   Heinz Plank "Fabelwesen". 1976.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Aquarell. In Kugelschreiber Mi. re. signiert "Plank" und datiert. Verso in Blei von unbekannter Hand betitelt.

24 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

556   Stefan Plenkers "Durchblick aufs Meer". 1976.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farblithographie auf festem Velin. In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "5/20" Einzelblatt im Mappenumschlag "Meer und Küste, 7 Blätter Farbgraphik von Stefan Plenkers", erschienen in 20 Exemplaren. Mappe aus festem Karton mit aufgewalzter Farbserigraphie, verso nummeriert "5".

Darst. 30 x 24 cm, Bl. 46,8 x 35 cm, Mappe 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis

557   Stefan Plenkers, Frauenkopf. 1972.

Lithographie auf Torchon. In Blei signiert "Stefan Plenkers" und datiert u.re. sowie mit einer Widmung versehen u.li.

Darst. ca. 24 x 19,5 cm, St. 32 x 23 cm, Bl. 50,2 x 37,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

558   Stefan Plenkers "Stilleben mit Fisch". 1976.

Farblithographie auf festem Velin. In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "5/20" u.li. Aus der Mappe "Meer und Küste", 1976.

Blatt verso minimal angeschmutzt.

Darst. 20,8 x 26,5 cm, Bl. 47 x 34,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

559   Kurt Preissler, Kleiner Hafen. Ohne Jahr.

Kurt Preissler 1893 Sayda – vor 1956

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Kurt Preissler" und nummeriert "22 v. 50" u.li. Im Passepartout.

Blatt minimal wellig und mit Randläsionen u.re. und Ecke o.re., heller Fleck am Rand li.Mi. Blatt an drei Ecken fest montiert.

Pl. 19,3 x 14,2 cm, Bl. 26,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

560   Kurt Preissler, Hofkirche Dresden. Ohne Jahr.

Radierung auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Kurt Preißler" u.re. und nummeriert "58 v. 100" u.li.

Blatt etwas fleckig u.re., Ecke o.re. mit Einriss und Materialverlust, kleiner Einriss u.re. Blatt unregelmäßig geschnitten.

Pl. 29,5 x 23,1 cm, Bl. 38 x 26,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag