AUKTION 41 13. September 2014

621   Reinhard Springer "Rügenlandschaft 19". 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung auf Torchon. In Blei signiert "Springer" und datiert u.re., u.li. betitelt, und u.Mi. nochmals betitelt "Boddenlandschaft".

Blatt etwas angebräunt.

Pl. 18,7 x 23,2 cm, Bl. 36,8 x 48,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

622   Volker Stelzmann "Die Rast". 1981.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung in Blauschwarz auf Torchon. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. nummeriert "68/150", Trockenstempel der Grafik-Edition u.li.

Ecke o.re. mit Resten einer Klebemontierung.

Pl. 29,2 x 22,2 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm.

Schätzpreis

623   Volker Stelzmann "Deutschland, J.R. Becher". 1984.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Das Blatt erschien erstmals 1983 für die Mappe "Neue deutsche Volkslieder".
WVZ Behrends 149.

Kleiner Fleck o.li., verso Reste alter Klebemontierung.

Pl. 26,5 x 35,4 cm, Bl. 39 x 56,5 cm.

Schätzpreis

624   Gerhard Stengel, Konvolut von acht Druckgrafiken. 1960er Jahre.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographien und eine Farblithographie auf kräftigem Papier. Zum Teil im Medium bzw. von Hand signiert und datiert oder mit handschriftlichen Bezeichnungen und Widmungen vom Künstler versehen. Ein Blatt nicht vom Künstler, verso bezeichnet "Bärbel Patzel, 19 Jahre Praktikantin "Junger Schlosser".

Teils knickspurig, ein Blatt mit Mittelfalz.

Bl. min: 20,8 x 13,7 cm, max. 42,2 x 55,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

WVZ Becker 78, dort betitelt "Sergej Kussewitzky dirigierend IV".
Wir danken ihr für freundliche Hinweise.

Blatt ganz minimal wellig und am Rand u. ganz leicht fingerspurig.

Darst. 16,5 x 12,2 cm, Bl. 20,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

626   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Projektion III" / "Tabacco Buri II". 1998.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farboffsetdrucke. Beide in Blei signiert "Strawalde" u.Mi., eines zusätzlich zweifach im Medium signiert. Editionsblätter der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Vgl. Griffelkunst. Verzeichnis der Editionen. Bd.II. 292 A3; 292 A5.

Med. max. 52,5 x 52,5 cm, Bl. je ca. 84,2 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

627   Elsa Sturm-Lindner, Tanz vor dem Sultan (Bühnenszene). Wohl 1960er Jahre.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

37 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

628   Klaus Süß "Trommelfrau" / "Trommelfrau". 1991.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitte (verlorene Form) auf festem Papier. Beide Arbeiten in Blei signiert "K Süß" und datiert u.re., mittig nummeriert "26/95" und "1/95" und u.li. betitelt.

Stk. 59,5 x 38,6 cm, Bl. je. 70,2 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

629   Klaus Süß "Selbst in Africa". 1994.

Kleiner Durchbruch mit Riß (ca. 10 mm) im Bütten u.Mi.

Stk. 97,5 x 60,8 cm, Bl.107 x 70,5 cm.

Schätzpreis
230 €

630   Klaus Süß "Trommelfrau". 1991.

Farbholzschnitt In Blei unterhalb der Darstellung signiert "K. Süß" und datiert, betitelt u.li., nummeriert "8/95" u.Mi. In der unteren rechten Ecke mit dem Trockenstempel des Druckers Klaus Göbel, Chemnitz.

Stk. 59,5 x 38,5 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

631   Klaus Süß "Frau mit Tuch". 1991.

Farbholzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Süß" und datiert, betitelt u.li, u.Mi. nummeriert "17/95".

Stk. 60 x 39 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

632   Heinz Tetzner, Männerkopf. Wohl 1998.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf kräftigem Papier. In Kohle signiert "Tetzner" und undeutlich datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "17". Im Passepartout.

Bl. 50,5 x 37,4 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

633   Heinz Tetzner, Lesender. 1957.

Linke Blattkante mit leichtem Knick.

Stk. 30 x 20,2 cm, Bl. 54,7 x 40,7 cm.

Schätzpreis

634   Heinz Tetzner "Mondnacht". Wohl 1985.

WVZ Zscheppank 1989-0056.

Am Rand u. ganz unscheinbar fingerspurig, verso atelierspurig.

Stk 37,7 x 38,7 cm, Bl. 59,7 x 42 cm.

Schätzpreis

635   Heinz Tetzner "Bäume". Ohne Jahr.

Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf faserigem Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. und betitelt u.li. Hinter Passepartoutdeckel.
WVZ Zscheppank 1988-0020.

Stk.13 x 18 cm, Bl. 21 x 30 cm, Psp. 29 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

636   Hermann Teuber, Schleiereulen. 1962.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

St. ca. 34 x 45,5 cm, Bl. 47 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

637   Otto Sander Tischbein "Unterwegs 91". 1991.

Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen

Ecke u.re. minimal gestaucht.

Darst. 37 x 49 cm, Bl. 39 x 53 cm.

Schätzpreis

638   Franz Trautsch, Zwei Schmiededarstellungen. 1925.

Franz Trautsch 1866 Dresden – 1929 ?

26,5 x 32,5 cm, Ra. 30 x 36 cm/ 26,5 x 33,5 cm, Ra. 30,7 x 37,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

639   Fritz Tröger "Straßenbauer bei der Arbeit". 1957.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Knickspurig.

49,2 x 62,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

640   Werner Tübke "Sinai". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithographie auf "Zerkall"-Bütten. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "41/75" u.li.
WVZ Tübke L 5/89 b (von c).

St. 29,9 x 35,3 cm, Bl. 39,8 x 52,8 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag