AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
081 Johannes Kühl "Hühnergehege der Hochschule". Um 1941- 1943.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.re. betitelt. O.li. bezeichnet "Eigentum" und daneben mit Stempel "Christoph Kühl" versehen. Im braun lasiertem, profilierten Holzrahmen. Dieser verso nochmals bezeichnet "Eigentum" und mit Adreßstempel der Galerie Christoph Kühl versehen.
65 x 44,6 cm, Ra. 76,2 x 56,2 cm.
082 Johannes Kühl "Fleißige Hände". 1941.
Das Gemälde zeigt Schwester des Künstlers bei der Handarbeit.
62,5 x 47,5 cm.
083 Ludwig Muhrmann, Magd beim Hühnerrupfen. 1925.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
71 x 62 cm, Ra. 96 x 87 cm.
084 Peter Muschter "Glashausgespräche". 1979/ 1981.
Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin
Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Muschter" und datiert "79" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Blei betitelt und nochmals datiert "81"; o.re. mit einem Klebeetikett versehen. Darauf typographisch betitelt, technikbezeichnet und mit Künstlernahmen versehen. In einfacher, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
Beginnendes Alterskrakelee. Malschicht leicht angeschmutzt.
89,5 x 100 cm, Ra. 93 x 103,5 cm.
085 Hermann Naumann, Hommage à Baudelaire. 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
71,7 x 52,2 cm, Ra. 88 x 68,5 cm.
086 Richard Naumann-Coschütz "Ostrau (Sächsische Schweiz)". 1928.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Tempera auf Malpappe, über Graphit. O.re. in Graphit ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche signiert "Richard Naumann-Coschütz", datiert, betitelt und nummeriert "No. 35". Zusätzlich mit ausführlichen Hinweisen des Künstlers zur Aufbewahrung des Gemäldes versehen. In weißer Leiste hinter Museumsglas gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit verpressten Pastositäten.
33,1 x 42 cm, Ra. 44,6 x 53 cm.
087 Rudolf Nehmer, Ohne Titel. Um 1975.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
55,5 x 21,3 cm, Ra. 57,7 x 23,5 cm.
088 Max Erich Nicola "Oberlausitzer Landschaft". Um 1950.
Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Nicola" u.li. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "M.E. Nicola" und ortsbezeichnet "Dresden". o.li. Verso am Keilrahmenschenkel re. mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tinte betitelt und mit der Künstleradresse bezeichnet. Weiterhin auf dem Keilrahmen nummeriert "12" und "22". In goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit Alterskrakelee. Vereinzelt kleine Retuschen.
48,5 x 65,5 cm, Ra. 53 x 70 cm.
089 Hans Emil Oberländer, Stilleben mit Sonnenblumen. 1933.
Hans Emil Oberländer 1885 Rostock – 1944 Warmbrunn/Schlesien
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. U.re. monogrammiert "H.O.". Verso in blauem Stift mit einer Widmung versehen, signiert "Hans Oberländer" und datiert u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
1922 war Hans Emil Oberländer einer der Mitbegründer der "Vereinigung bildender Künstler St. Lukas" in Schreiberhau, dem heutigen Szklarska Poreba. Die polnische Riesengebirgslandschaft inspirierte bereits Maler der Romantik wie C.D. Friedrich, C.G. Carus, J. Chr. Clausen Dahl oder
84,5 x 97,5 cm, Ra. 99 x 113,5 cm.
090 Hanns Oehme, Doppelportrait des Künstlers mit seiner Ehefrau Ruth. 1928.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Öl auf Leinwand. O.li. signiert "Hanns Oehme" und schwer leserlich datiert. Im profilierten, schwarzen, goldfarben abgesetzten Rahmen.
69 x 94 cm, Ra. 79,5 x 104,5 cm.
091 Hanns Oehme, Das Echo. 1940.
Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Oehme" und datiert u.re. Verso mit einem verworfenem überstrichenen Frauenportrait. In profilierter schwarzer, goldfarben abgesetzter Leiste gerahmt.
79,5 x 99,5 cm, Ra. 89 x 109,5 cm.
092 Rudolf Poeschmann "Fränkischer Bauer". Ohne Jahr.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
56,7 x 48,5 cm, Ra. 68 x 59 cm.
093 Gustav Ludwig Rudow, Bildnis einer jungen Dame im antikisierenden Gewand. 1903.
Gustav Ludwig Rudow 1850 Merseburg – 1907 Dresden
108 x 73,5 cm, Ra. 132,5 x 97 cm.
094 Richard Sander (zugeschr.), Selbst mit Familie. Ohne Jahr.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
50,5 x 65,5 cm, Ra. 55 x 69,2 cm.
095 Helmut Schaarschmidt, Flußufer mit Steg und Booten. Ohne Jahr.
Helmut Schaarschmidt 1913 Plauen – 1944 gefallen
32 x 45,1 cm.
096 Anna Helene von Schlögl "Rast im Schatten". Ohne Jahr.
Anna Helene von Schlögl 1886 Wels – 1975 Lochau
Tempera über Graphit auf leichtem Karton. In rotem Farbstift signiert "Schlögl" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso betitelt und nummeriert "No. 4" o.li.
In den Ecken u.li. und u.re. Reißzwecklöchlein.
19,3 x 26 cm, Untersatzkarton 29,1 x 35,1 cm.
097 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Chiantiflasche. 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf Papier, auf Sperrholz aufgezogen. Geritzt signiert "Kirstein" und datiert o.re. In grauer Schattenfugenleiste gerahmt.
23,8 x 18,3 cm, Ra. 27,3 x 22 cm.
098 Carl Ludwig Schmitz (zugeschr.), Berglandschaft mit See und kleiner Kirche. Frühes 20. Jh.
Carl Ludwig Schmitz 1900 Metz – 1967 New York
Öl auf Leinwand. Signiert "Schmitz" und unleserlich bezeichnet u.re. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.
Malträger maroufliert. Ecken bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. Malschicht mit feinem Alterskrakelee. Am Bildrand o. Mi. eine Kratzspur mit minimalen Farbverlusten. Firnis angegilbt.
47 x 69,3 cm, Ra.71,5 x 93,5 cm.
099 Camillo Schneidenbach, Dresden vom Neustädter Elbufer aus. Frühes 20. Jh.
Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "C. Schneidenbach" u.li.
Keilrahmen erneuert.
59 x 79 cm.
100 Ansgar Skiba, Landkarte. 1992.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Technikbedingt minimal wellig.
62,5 x 50 cm.