AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
502 Hanns Oehme, Die Mutter des Künstlers. 1922.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Kaltnadelradierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hanns Oehme" und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Meine liebe gute Mutter 20 Tage vor Ihrem Tod"" und nochmals datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.
Deutlich angeschmutzt; stockfleckig und knickspurig.
Pl. 39,2 x 24,6 cm, Bl.44,1 x 31,9 cm, Ra. 69 x 52,5 cm.
503 Otto Pankok "Barlach II". 1943.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
WVZ Zimmermann WH 176, mit leicht abweichender Maßengabe.
Knickspurig.
Stk. 45,5 x 31,5 cm, Bl. 62,4 x 48,4 cm.
504 Charlotte Elfriede Pauly "Kabylenland". 1960.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
WVZ Kühnel 1960 66 I (von III), mit abweichenden Plattenmaßen.
Knickspurig und angeschmutzt. Papier minimal angegilbt.
Pl. 25,2 x 34,9 cm, Bl. 37,6 x 50,2 cm.
505 Wolfgang Petrovsky, PRAWDA. 1987.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Serigraphie auf halbtransparentem Papier, beidseitig bedruckt. In schwarzem Faserstift signiert "Petrovsky" und datiert u.re.
Med. 53,1 x 38 cm, Bl. 54,4 x 39 cm.
506 Wolfgang Petrovsky, Aufruf Muh. Ohne Jahr.
Med. 41 x 28,5 cm, Bl. 54,5 x 37,5 cm.
516 Curt Querner, Bildnis Inge Auxel mit blauem Haarband. Wohl 1964 oder 1969.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf feinem Bütten mit Wasserzeichen u.re. In Graphit monogrammiert "Cqu." und datiert "1964 ?" u.re. Verso mit der Darstellung einer Oktoberlandschaft, Aquarell, in Graphit signiert "Cquerner" sowie datiert "24.X.47".
Nicht im WVZ Dittrich.
48,5 x 31,5 cm.