zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 42 06. Dezember 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

650   Paul Aichele, Stehender männlicher Akt mit auf dem Rücken verschränkten Armen. Um 1900.

Paul Aichele 1859 Markdorf – 1910

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Aichele". Auf schwarzem, achteckigen Marmorsockel.

Stellenweise minimale Unebenheiten im Guß.

H. (mit Sockel) 28 cm.

Schätzpreis
450 €

651   Else Bach, Rehkitz. Ohne Jahr.

Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim

Majolika, dunkler Scherben. In der naturalistischen Plinthe geritzt signiert "E. Bach". Auf Bodenunterseite mit ausgeformter Manufakturmarke und Modellnummer "4551". daneben Klebeetikett "Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe A.-G.", fragmentarisch erhalten.

Standfläche leicht berieben.

H. max. 25,5 cm.

Schätzpreis
60 €

654   Anton Büschelberger, Balzender Goldfasan. Wohl 1920er Jahre.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "A Büschelberger.".

Minimale grünliche Alterspatina.

H. max. 45 cm.

Schätzpreis
950 €

656   Michaela Egdmann, o.T. (Männlicher Torso). 1997.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Keramik, schwarzbraune Metallglasur. Unter der Standfläche mit einem von der Künstlerin verfaßten handschriftlichen Etikett versehen, ebenda signiert "Michaela Egdmann", datiert und betitelt.

H. 25 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

657   Michaela Egdmann, o.T. (Weiblicher Torso). 2009.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Keramik, schwarzbraune Metallglasur. Auf dunkel gebeiztem Nadelholzsockel. Unter dem Sockel mit einem von der Künstlerin verfaßten handschriftlichen Etikett versehen, ebenda signiert "Michaela Egdmann", datiert und betitelt.

Stellenweise leichte Faserverklebungen.

H. (mit Sockel) 28 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

659   Ernst Gustav Jäger "Fechter". Wohl 1930er Jahre.

Ernst Gustav Jäger 1880 Marggrabowa (Ostpreußen) – 1954 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Oberseitig auf der naturalistischen Plinthe signiert "E Jäger", an der hinteren Seitenkante nochmals signiert "Jäger". Ohne Sockel.

Grünliche Alterungspatina. Kleine Abriebstelle auf dem Haupt der Figur sowie Kratzspuren an der Nase. Rechter Oberarm an der Schulter in einem durchgehenden Riß gebrochen, jedoch stabil. Stellenweise minimal kratz- bzw. schlagspurig.

H. 29,3 cm.

Schätzpreis
350 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)