zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 42 06. Dezember 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

182   Monogrammist R.S."Albrechtschlösser bei Dresden". 19. Jh.


Aquarell auf Torchon. In Tusche monogrammiert "RS" u.li. Verso in Blei betitelt und unleserlich bezeichnet u.re.

Papier und Farben minimal angegilbt. Am Bildrand o.Mi. eine kleine Läsion und ein oberflächlicher Kratzer.

28,8 x 37,4 cm.

Schätzpreis
180 €

187   Friedrich Gottlob Schlitterlau "Prospect des Gartenpalais der Graef: Mosczinscka von der Mittags Seite". Um 1750.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in der Platte monogrammiert und betitelt. Hinter Glas im goldfarbenem Schmuckrahmen gerahmt.

Blatt im Passepartoutausschnitt stärker gebräunt und mit Papierstreifen an vier Seiten auf den Untersatzkarton montiert. Vereinzelte Stockfleckchen und Reste geglätteter vertikaler Knickspuren, u.re. eine Reib- oder Kratzspur mit Partikelanhaftung im Bereich der Schrift.

Darst. 11 x 19,2 cm, Pl. 12,8 x 20,3 cm, Bl. ca. 17 x 25 cm, Ra. 23,5 x 31 cm..

Schätzpreis
100 €

192   Egid II Verhelst "Carl Theodor Freyherr von Dalberg" / "Veit Ludwig Freyherr von Seckendorff". 2. H. 18. Jh.

Egid II Verhelst 1733 Ettal – 1804 Mannheim

Radierungen mit Kupferstich und Crayonmanier. Beide Blätter in der Platte "Everhelst" u.re. bzw. u.Mi. und ortsbezeichnet Mannheim, in der Darstellung inschriftlich bezeichnet, verso mit alten Bezeichnungen sowie mit einem Sammlerstempel versehen. Jeweils auf Untersatzpapier.

Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, Lugt 4536.

Jeweils an einer Seite bis an den Plattenrand beschnitten. Ein Blatt etwas fleckig und fingerspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriss u.re.

Pl. je ca. 20,5 x 10 cm, Bl. max. 19,2 x 10,4 cm.

Schätzpreis
120 €

195   Wilhelm Carl August Zimmer, Landschaft. 1879.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Bleistiftzeichnung auf Karton. In Blei signiert "W. Zimmer", datiert und schwer leserlich betitelt u.re.

Blatt angeschmutzt, flächig braunfleckig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

18,3 x 26,9 cm.

Schätzpreis
80 €

196   Federico Zuccaro "Libertas". Um 1600.

Federico Zuccari 1542 Sant Angelo in Vado – 1609 Ancona

Kupferstich auf Bütten. In der Platte monogrammiert "F.co Z." u.li. und in Blei von fremder Hand bezeichnet am unteren Rand.
Vor dem von Athene gemeißelten bekrönten Schild der Freiheit steht Janus. Zu seinen Füßen bringen Nereiden Muscheln voller Münzen aus dem Meer.

Etwas stockfleckig, gebräunt und Rand re. knickspurig, u.li. kleiner Einriss.

Pl. 34 x 22,8 cm, Bl. 39,4 x 23,2 cm.

Schätzpreis
150 €

197   Unbekannter deutscher Künstler "Leopoldus probus Arch." [Leopold III. von Bayern]. 16. Jh.

Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. In Latein in der Platte bezeichnet. Epitaphblatt zum Gedenken an den 1386 verstorbenen bayrischen Fürsten.

Blatt etwas fleckig, fingerspurig und mit kleinen Quetschfalten. Hinterlegter Einriss o.re., Einriss mit kleiner Fehlstelle u.li., u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Geglättete horizontale Mittelfalte.

Pl. 51,7 x 34,8 cm, Bl. 55 x 37,3 cm.

Schätzpreis
120 €

198   Unbekannter Künstler, Bildnis Papst Gregor XVI. 1842.

Aquarell, Farb- und Bleistiftzeichnung auf "J Whatman"-Bütten. Unsigniert. U.re. datiert und bezeichnet "Rom 1842", u.Mi. betitelt.

Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.

Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.

Schätzpreis
120 €

202   Verschiedene französische Künstler, 95 Illustrationen zu La Mottes Fabeln. 1719.

Radierungen mit Kupferstich auf Bütten. Zu einem großen Teil in der Platte signiert von Gillot, Simonneau, Tardieu, Edelinck, Cochin, Ranc oder Picart nach Vorlagen von Charles Antoine Coypel. Aus: Antoine Houdar de la Motte, Fables nouvelles, dediees au Roy, Avec un discours sur la fable, Paris chez Gregoire Dupuis 1719. Illustrationen aus einem Exemplar des Buches entnommen, verso mit typografischem Text. Paarweise auf Untersatzpapier montiert.

Teilweise bis an den Plattenrand beschnitten. Vereinzelt braunfleckig und fingerspurig.

Pl. je ca. 8,2 x 9,9 cm, Bl. je ca. 9,2 x 10 cm, Untersatz je: 19,6 x 29,4 cm.

Schätzpreis
420 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)