AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
182 Monogrammist R.S."Albrechtschlösser bei Dresden". 19. Jh.
Aquarell auf Torchon. In Tusche monogrammiert "RS" u.li. Verso in Blei betitelt und unleserlich bezeichnet u.re.
28,8 x 37,4 cm.
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung in der Platte monogrammiert und betitelt. Hinter Glas im goldfarbenem Schmuckrahmen gerahmt.
Darst. 11 x 19,2 cm, Pl. 12,8 x 20,3 cm, Bl. ca. 17 x 25 cm, Ra. 23,5 x 31 cm..
Egid II Verhelst 1733 Ettal – 1804 Mannheim
Radierungen mit Kupferstich und Crayonmanier. Beide Blätter in der Platte "Everhelst" u.re. bzw. u.Mi. und ortsbezeichnet Mannheim, in der Darstellung inschriftlich bezeichnet, verso mit alten Bezeichnungen sowie mit einem Sammlerstempel versehen. Jeweils auf Untersatzpapier.
Pl. je ca. 20,5 x 10 cm, Bl. max. 19,2 x 10,4 cm.
195 Wilhelm Carl August Zimmer, Landschaft. 1879.
Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg
18,3 x 26,9 cm.
196 Federico Zuccaro "Libertas". Um 1600.
Federico Zuccari 1542 Sant Angelo in Vado – 1609 Ancona
Kupferstich auf Bütten. In der Platte monogrammiert "F.co Z." u.li. und in Blei von fremder Hand bezeichnet am unteren Rand.
Etwas stockfleckig, gebräunt und Rand re. knickspurig, u.li. kleiner Einriss.
Pl. 34 x 22,8 cm, Bl. 39,4 x 23,2 cm.
197 Unbekannter deutscher Künstler "Leopoldus probus Arch." [Leopold III. von Bayern]. 16. Jh.
Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. In Latein in der Platte bezeichnet. Epitaphblatt zum Gedenken an den 1386 verstorbenen bayrischen Fürsten.
Blatt etwas fleckig, fingerspurig und mit kleinen Quetschfalten. Hinterlegter Einriss o.re., Einriss mit kleiner Fehlstelle u.li., u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Geglättete horizontale Mittelfalte.
Pl. 51,7 x 34,8 cm, Bl. 55 x 37,3 cm.
198 Unbekannter Künstler, Bildnis Papst Gregor XVI. 1842.
Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.
202 Verschiedene französische Künstler, 95 Illustrationen zu La Mottes Fabeln. 1719.
Radierungen mit Kupferstich auf Bütten. Zu einem großen Teil in der Platte signiert von Gillot, Simonneau, Tardieu, Edelinck, Cochin, Ranc oder Picart nach Vorlagen von Charles Antoine Coypel. Aus: Antoine Houdar de la Motte, Fables nouvelles, dediees au Roy, Avec un discours sur la fable, Paris chez Gregoire Dupuis 1719. Illustrationen aus einem Exemplar des Buches entnommen, verso mit typografischem Text. Paarweise auf Untersatzpapier montiert.
Pl. je ca. 8,2 x 9,9 cm, Bl. je ca. 9,2 x 10 cm, Untersatz je: 19,6 x 29,4 cm.