zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 42 06. Dezember 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

563   Max Slevogt, Auerbachs Keller. Um 1910.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie auf Maschinenbütten. Im Stein u.re. signiert "Slevogt". Im Passepartout hinter Glas in einer farbig gefassten Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Söhn.

Blatt gebräunt, im unteren Drittel mit einer Wasserspur. Am unteren Darstellungsrand konvexe Druckspur. Blatt am oberen Rand fingerspurig.

Darst. 26,5 x 21,5 cm, Ra. 48,5 x 37,0 cm.

Schätzpreis
60 €

565   Gerhard Stengel, Konvolut von 19 Gelegenheitsgrafiken. Späte 1960er bis frühe 1980er Jahre.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. 19 motivisch variantenreiche Arbeiten, überwiegend Neujahrsgrüße. Jedes Blatt signiert, teilweise datiert und mit persönlicher Widmung versehen, partiell im Stein oder im Medium monogrammiert. Mitunter in Klappkartenform.

Insgesamt finger- und gebrauchsspurig. Stellenweise etwas angeschmutzt und mit leichten Knicken. Ecken partiell etwas gestaucht.

Bl. min. 20,5 x 14,5 cm, Bl. max. 30 x 21 cm.

Schätzpreis
150 €

566   Robert Hermann Sterl "Arbeiter im Eisenwerk". 1918.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie auf leichtem gelblichen Karton. Unsigniert. Veröffentlicht in der VIII. Mappe der Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1920. Im Passepartout der Leipziger Freunde graphischer Kunst, mit Prägestempel u.Mi., auf dem Passepartout in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.
WVZ Becker 103.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Kristina Popova, Dresden, aufgenommen.

Blatt etwas gebräunt, am oberen und rechten Randbereich deutlicher, ganz vereinzelt minimal braunfleckig. Das Passepartout in den Randbereichen gebräunt.

St. 30,1 x 34,2 cm, Bl. 49,5 x 40,5 cm, Psp. 54 x 44 cm.

Schätzpreis
700 €

569   Peter Sylvester, Ohne Titel (zur Internationale). 1978.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierung auf Torchon. In Blei signiert "Sylvester" und datiert u.re., nummeriert "20/50" u.li.

WVZ Penndorf 166 (Mappenauflage).

Blatt ganz minimal wellig.

Pl. 18,8 x 27,1 cm, Bl. 34 x 47,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

570   Heinrich Tessmer, Spiegelgesicht. 1978.

Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin

Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Tessmer" und datiert u.re. sowie nummeriert "2/30" u.li.

Blattränder etwas wellig und leicht gebräunt, Blatt fingerspurig am Rand re. stärker knickspurig.

Darst. 41 x 37 cm, Bl. 57 x 50,3 cm.

Schätzpreis
150 €

571   Heinz Tetzner, Ohne Titel. 1982.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf festem Papier. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re.

Verso atelierspurig.

Stk. 25,5 x 10,5 cm, Bl. 29 x 17 cm.

Schätzpreis
100 €

573   Hans Ticha "Wasserrad". 1979.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Algraphie auf Bütten. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Ticha" und datiert. Eines von ca. 20 Exemplaren.
WVZ Ticha F 22 C (von C).

Knickspurig. Ecken deutlich geknickt.

Pl. 29,4 x 42,5 cm, Bl. 36 x 48,9 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

574   Hans Ticha "Musiker". 2006.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farblithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ticha" und datiert sowie u.li. nummeriert "118/250". Aus dem Grafikkalender 2007 der Taborpresse Berlin, Büchergilde Gutenberg.
Nicht mehr im WVZ Ticha.

Die oberen Ecken mit unscheinbar durchscheinenden, kreisförmigen Fleckspuren einer ehemaligen Montierung. Am Rand li.o. unscheinbar angeschmutzt

Darst. 38,5 x 30,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

579   Dieter Tucholke, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1977/ 1999 / 2000.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farbserigraphien und Radierung in Schwarz und Rosé-Braun auf Karton und Bütten. Jeweils in Blei signiert "D. Tucholke" und datiert u.re., bezeichnet bzw. nummeriert "Andruck"/ "1. Andruck"/ "E/A 14/7" u.li.

Serigraphie BA 23,3 24,6 cm, Bl. 30,7 x 28,4 cm/ Pl. je ca. 19,5 x 19,7 cm, Bl. je ca 32,5 x 30,2 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)