ONLINE-KATALOG
AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
524 Thomas Ranft "orbis". 1979.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ranft" re. und betitelt li. Nummeriert "17/20" in der unteren re. Blattecke.
WVZ Wenke 184.
Pl. 19,7 x 20 cm, Bl. 53,7 x 39,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
531 Christoph Rodde "L'Autre côté du découpage". 2009.
Christoph Rodde 1968 Arnsberg (NRW)
Offsetdrucke und Laserschnitte. Künstlerbuch mit 36 Seiten und 18 Laserschnitten. Herausgegeben anläßlich des gleichnamigen Installationsprojektes im Pariser Goethe-Institut. Verso auf Buchblock in Blei signiert "Christoph Rodde" und nummeriert. Exemplar 116/199. In originaler Kreuzkartonage mit Titeldruck; Ringbindung. Hinter Glas gerahmt.
27 x 23 cm, Ra. 33 x 33 cm.
537 Herbert Sandberg, Im Tierkreiszeichen. 1964.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Radierung in Blaugrau auf kräftigem Torchon. In Blei signiert "Sandberg" und unleserlich datiert u.re. und in der Platte datiert.
Blatt etwas gebräunt und unscheinbar stockfleckig, mit Kugelschreiberspur am Rand re.Mi., Knickspur li.Mi.
Pl. D: 16,2 cm, Bl. 24 x 18,9 cm.
538 Werner Schellenberg, Neun Aktzeichnungen. 1990- 1993.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Graphitzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Überwiegend in Blei signiert "Schellenberg" und datiert. Mehrere Blätter rückseitig ebenfalls mit Aktzeichnungen versehen.
Teilweise knick- oder fingerspurig. Ecken gestaucht.
Verschiedene Maße, Bl. max. 50,3 x 36 cm.
539 Jürgen Schieferdecker "Ohropax76" / "Hybris" / Ohne Titel. 1975 / 1984.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Siebdrucke auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten signiert und datiert, zum Teil betitelt und bezeichnet.
Ecken vereinzelt knickspurig, Ränder partiell etwas fleckig.
Darst. min. 26 x 19 cm, max. 32,5 x 57 cm, Bl. min. 34 x 33 cm, max. 48,5 x 63,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten signiert und datiert, teilweise nummeriert bzw. betitelt.
Teilweise knickspurig. Ein Blatt mit Resten alter Klebemontierung. "Minotaurus" u.Mi. mit kleinem schwarzen Fleck und verso etwas farbspurig. "Theaterszene" am Rand etwas gebräunt und leicht fleckig.
Bl. min. 39,7 x 28,4 cm, max. 50,5 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.