zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 42 06. Dezember 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

524   Thomas Ranft "orbis". 1979.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ranft" re. und betitelt li. Nummeriert "17/20" in der unteren re. Blattecke.
WVZ Wenke 184.

Pl. 19,7 x 20 cm, Bl. 53,7 x 39,6 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

531   Christoph Rodde "L'Autre côté du découpage". 2009.

Christoph Rodde 1968 Arnsberg (NRW)

Offsetdrucke und Laserschnitte. Künstlerbuch mit 36 Seiten und 18 Laserschnitten. Herausgegeben anläßlich des gleichnamigen Installationsprojektes im Pariser Goethe-Institut. Verso auf Buchblock in Blei signiert "Christoph Rodde" und nummeriert. Exemplar 116/199. In originaler Kreuzkartonage mit Titeldruck; Ringbindung. Hinter Glas gerahmt.

27 x 23 cm, Ra. 33 x 33 cm.

Schätzpreis
80 €

537   Herbert Sandberg, Im Tierkreiszeichen. 1964.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Radierung in Blaugrau auf kräftigem Torchon. In Blei signiert "Sandberg" und unleserlich datiert u.re. und in der Platte datiert.

Blatt etwas gebräunt und unscheinbar stockfleckig, mit Kugelschreiberspur am Rand re.Mi., Knickspur li.Mi.

Pl. D: 16,2 cm, Bl. 24 x 18,9 cm.

Schätzpreis
80 €

538   Werner Schellenberg, Neun Aktzeichnungen. 1990- 1993.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Graphitzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Überwiegend in Blei signiert "Schellenberg" und datiert. Mehrere Blätter rückseitig ebenfalls mit Aktzeichnungen versehen.

Teilweise knick- oder fingerspurig. Ecken gestaucht.

Verschiedene Maße, Bl. max. 50,3 x 36 cm.

Schätzpreis
650 €

539   Jürgen Schieferdecker "Ohropax76" / "Hybris" / Ohne Titel. 1975 / 1984.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Siebdrucke auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten signiert und datiert, zum Teil betitelt und bezeichnet.

Ecken vereinzelt knickspurig, Ränder partiell etwas fleckig.

Darst. min. 26 x 19 cm, max. 32,5 x 57 cm, Bl. min. 34 x 33 cm, max. 48,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

540   Jürgen Schieferdecker "MINOTAYPOS [Minotauros]" / Menschen vor Bäumen / "Theaterszene". 1966 / 1967 1973.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten signiert und datiert, teilweise nummeriert bzw. betitelt.

Teilweise knickspurig. Ein Blatt mit Resten alter Klebemontierung. "Minotaurus" u.Mi. mit kleinem schwarzen Fleck und verso etwas farbspurig. "Theaterszene" am Rand etwas gebräunt und leicht fleckig.

Bl. min. 39,7 x 28,4 cm, max. 50,5 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)