zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 42 06. Dezember 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

327   Ulrich Hachulla, zu "Langer Abschied" von J. Trifonow / zu "Zwischenbilanz". 1977.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Farbserigraphien und Tiefdruck/ Farbradierung auf Torchon. Jeweils in Blei signiert "U. Hachulla" und datiert u.re., mittig ausführlich betitelt, nummeriert u.li. beide "I/37".

Ein Blatt verso mit mehreren horizontalen Falten und mit unscheinbaren gelben Farbspuren,

Pl. 26,4 x 32,6 cm / 24,3 x 31,6 cm, Bl. je. 34 x 47,6 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

328   Ulrich Hachulla "Jüdischer Friedhof in Prag". 1977.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Radierung in Blauschwarz auf Torchon. In Blei signiert "Hachulla" und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. nummeriert "XII/XIII".

Blatt fingerspurig, Ecken minimal gestaucht, o.re. knickspurig.

Pl. 19,9 x 19,6 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

329   Bernd Hahn, Zeichen zwischen Rot und Blau. 1990.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Mischtechnik. In Blei u.Mi. signiert "B. Hahn" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert.

Blatt umlaufend licht- und staubrandig, leicht knickspurig. Montierung recto durchscheinend und leicht gebräunt. Stellenweise leicht klebefleckig. Im Darstellungszentrum leichte Bräunungskante des perforierten Untersatzes.

49 x 63,3 cm, Untersatz 50 x 70 cm.

Schätzpreis
250 €

330   Bernd Hahn / Jürgen Wenzel, Drei Gelegenheitsgrafiken. 1984 bis 1992.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Lithographien und eine Radierung auf Bütten bzw. grauem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Hahn" bzw. "Wenzel", teilweise datiert und nummeriert. Ein Blatt verso mit handsigniertem Neujahrsgruß des Künstlers.

Leicht fingerspurig.

Bl. min. 21,3 x 15 cm, Bl. max. 29 x 17,5 cm.

Schätzpreis
100 €

331   Bernd Hahn, Drei Neujahrsgrüße. 1991/ 1993.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farblithographien auf festeren Papieren. Jeweils in Blei monogrammiert "B.H." bzw. "B. Hahn", teilweise datiert. Ein Blatt nummeriert "1/30", zwei verso mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.

Partiell knick- und fingerspurig.

Je ca. 10,5 x 14,8 cm.

Schätzpreis
150 €

333   Karl Hahn, Dame mit Fotoapparat / Sitzendes Mädchen. Frühes 20. Jh.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnung und Pastellkreide auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weißgefassten Holzleiste gerahmt.

O.Mi. kleines Reißzwecklöchlein. Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Die Ecken partiell knickspurig, minimale Randläsionen. Blattrand partiell alt beschnitten.

56,2 x 40,6 cm, Ra. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

336   Erich Wolfgang Hartzsch "SUR". 1996.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Aquarell auf festem Papier. Monogrammiert "E W H", datiert und betitelt u.li.

Blatt leicht atelierspurig.

43 x 61 cm.

Schätzpreis
100 €

337   Ernst Hassebrauk "Stilleben". 1965.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Gouache und farbige Ölkreiden auf Zeichenpapier (mit Trockenstempel "Cornelius Emil Hennig Düsseldorf"). O.re. signiert "Hassebrauk". Verso mit einer datierten Widmung versehen sowie nochmals signiert "Ernst Hassebrauk", u.li. betitelt und technikbezeichnet "Gouache". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Die äußerste Blattecke u.re. minimal knickspurig und gegilbt.

49,7 x 65 cm, Ra. 60,3 cm x 71,2 cm.

Schätzpreis
1.700 €

340   Ernst Hassebrauk, Alter Mann mit Stock. Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Bleistiftzeichnung auf ockerfarbenem Papier. In Kugelschreiber signiert "Hassebrauk" u.re. und verso nochmals wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Hassebrauk", auf dem Untersatzpapier nummeriert "XVIIII" u.re. Auf Untersatzpapier hinter Glas in schmaler profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blatt äußerst unscheinbar angeschmutzt und u. mit Perforationskante. Untersatzpapier mit Fingerabdruck re.Mi.

22,5 x 15,5 cm, Ra. 37 x 27 cm.

Schätzpreis
420 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)