AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
246 Gerd Böhme, Zwei indische Hängeohrziegen. Wohl um 1930.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Bl. 35 x 49,8 cm, Ra. 45,7 x 55,6 cm.
247 Gerd Böhme, Knabe mit Turmschädel (Bildnis Hans Nötzel). 1920er Jahre.
Ölkreide über Bleistift auf bräunlichem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Böhme". Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, versilberter Leiste gerahmt.
Gerd Böhme war Zeitgenosse von Paula Lauenstein und
50 x 36,5 cm, Ra. 64 x 53,5 cm.
248 Lothar Böhme / Otto Möhwald "Akt" / "Ruhende". 1988.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Minimal knickspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.
249 Gerhard Bondzin "Bengalin" / Friderun Bondzin, Knabenportrait. 1966 / 1970.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Lithographien auf Torchon. In Blei signiert "GBondzin" bzw. "Friderun Bondzin" und datiert u.re., ein Blatt betitelt u.li.
Bl. je 50,2 x 37,5 cm.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Holzschnitte auf glattem Papier. Beide Arbeiten unsigniert. U.re. jeweils von der Tochter des Künstlers bezeichnet "Ricca Grieshaber" und mit einem Trockenstempel versehen "Aus dem Atelier HAP Grieshaber". Die Holzschnitte in einer Mappe eingelegt. Bestandteil der Vorzugsausgabe des Buches von Volker Braun. Dieses auf der letzten Seite in schwarzem Faserstift bezeichnet "Volker Braun" und in Blei nummeriert "89". Buch und Mappe in einem Pappschuber. Eines der ersten 100 von 215
Bl. 29,4 x 20,4 cm, Mappe 29,9 x 28,7 cm.
252 Friedrich Moritz Brodauf "Ugolina Bindi". 1898.
Aquarell auf kräftigem beigefarbenen Papier. In schwarzer Farbe signiert "Fr. Bodauf", datiert und ortsbezeichnet u.re. und u.li. wohl von der Portraitierten ebenfalls in Aquarellfarbe signiert. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen schwarz gebeizten Holzleiste gerahmt.
Blatt ganz vereinzelt etwas fleckig.
Bl. 34,3 x 25,2 cm, Ra. 49,3 x 39,2 cm.
Hans Brosch 1943 Berlin
Kaltnadelradierungen auf Torchon. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Brosch" und datiert. U.li. jeweils betitelt.
Knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl.19 x 21,8 cm, Bl. 28,9 x 40 cm / Pl. 19,4 x 21,7 cm, Bl. 29 x 40 cm.
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Blätter mit vereinzelten Knickspuren.
Stk. min. 30,5 x ca. 18 cm, max. 35 x 26 cm, Bl. je 47,7 x 34 cm.