ONLINE-KATALOG
AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
222 Leo Arndt, Bildnis eines Mädchens mit Schleife im Haar. Wohl 1930er Jahre.
Leo Arndt 1857 Eilenburg – 1945
Bleistiftzeichnung auf kräftigem Papier. In der Darstellung signiert "Leo Arndt" u.re. sowie unterhalb schwach sichtbar signiert "Arndt", mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Von fremder Hand bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, schellackpolierten Leiste gerahmt.
Blatt gebräunt und lichtrandig. Die Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein. Schauseitig an vier Stellen mit Kleberesten einer Montierung.
Bl. 32,8 x 27,4 cm, Ra. 43,9 x 36,2 cm.
227 Georg Curt Bauch "Nur ein 1/4 Stündchen". Ohne Jahr.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Graphitzeichnung auf Papier, auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert "C.B." u.re. und betitelt u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert.
Restaurierte Anstückungen u.re. und o.mi. Blatt re. etwas farbspurig und auf der ganzen Fläche minimal fleckig und wischspurig.
Bl. 24,5 x 29,5 cm.
228 Georg Curt Bauch, Meißen - Blick auf Altstadt und Dom. 1907.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "G. Bauch" und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert.
Blatt stark gebräunt, Ränder mit Resten alter Klebemontierungen. Karton verso mit Klebe- und Papierrückständen.
43,5 x 52,5 cm.
229 Georg Curt Bauch "Oberbärenburg - Blick aus der Erika". Ohne Jahr.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Farbige Pastellkreide auf Karton. In der Darstellung monogrammiert "C.B." u.re. Auf der Rückwand, wohl vom Künstler betitelt und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer silberfarbenen Wellenleiste gerahmt.
Karton gebräunt, gewölbt und fest mit der Rückplatte verbunden. Pastellkreide an den Kanten etwas berieben.
Karton 28,2 x 44 cm, Ra. 31,4 x 47,6 cm.
230 Georg Curt Bauch "Blick aus Casa Erika i. Oberbärenburg". Ohne Jahr.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Aquarell auf Karton. In der Darstellung zweifach in Schwarz signiert "G.C. Bauch". Verso wohl vom Künstler betitelt und von fremder Hand bezeichnet. In einer ovalen, silberfarbenen Leiste gerahmt.
Zeichengrund gewölbt und mit vereinzelten Stockflecken und verso unfachmännisch am Rahmen mit Klebeband montiert.
Karton 46,3 x 62,0 cm, Ra. 51,5 x 67,0 cm.
231 Georg Curt Bauch "Lottstetten". 1942.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Wasserfarben über Kohlestift auf beigefarbenem "Ingres" - Bütten. In Kohle signiert "G.C. Bauch" und datiert u.re. verso auf dem Karton betitelt. Hinter Glas in einfacher hölzerner Rundstableiste gerahmt.
Blatt technikbedingt stärker gewellt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken, Ränder stellenweise mit Materialverlust. Verso deutlich gelbfleckig. Untersatzkarton stockfleckig.
Bl. 46 x 59 cm, Ra. 51 x 64,5 cm.
232 Fritz Beckert, Dorfkirche am Hohlweg. 1928.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf Zeichenpapier. U.li. signiert "F. Beckert", ausführlich datiert und schwer leserlich bezeichnet "St. Ulrich"(?). Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Lichtrandig. Am oberen Blattrand Spuren von Aquarellfarbe, wohl vom Künstler stammend. Blattkante li. ungerade geschnitten.
22,5 x 29,7 cm, Ra. 55,5 x 48 cm.
236 Rüdiger Berlit "Flußlandschaft". Um 1921.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Radierung auf "Hahnemühle" - Büttenkarton. Unsigniert. Mit dem ligierten Blindstempel des Druckers Ernst Lau u.li. Verso in Blei bezeichnet "Druckerbeleg E. Lau" u.li., u.re. vom Herausgeber Hans-Peter Schulz in Blei bezeichnet "R. Berlit". Blatt 8 der Folge "10 Radierungen", hrsg. von der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1985 in einer Auflagenhöhe von 25 (+3) Exemplaren. Druckerabzug außerhalb der Auflage.
Pl. 20 x 24,8 cm, Bl. 34,8 x 42 cm.
240 Siegfried Berndt, Zwei Rehe. 1926.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Aquarell auf hauchdünnem, gelblichen China. In Blei signiert "S. Berndt" und datiert u.re. An den vier Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Technik- und montierungsbedingt nahezu vollflächig wellig und knittrig. Insgesamt etwas gegilbt und leicht angeschmutzt.
21 x 14,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.