ONLINE-KATALOG
AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
102 Karl Paul "Schwarzbach - Isergebirge". 1932.
Karl Paul 1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau
Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "K. Paul" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
In den Bildecken Reißzwecklöchlein. Malschicht mit einem Kratzer o.li.
37,7 x 45,9 cm, Ra. 52 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
105 Rudolf Poeschmann "Kirchgang". Ohne Jahr.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Rud. Poeschmann Dr." u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li. und nochmals signiert "Rud. Poeschmann Dr." sowie nummeriert "A 24". Am Keilrahmen u.re. wiederum signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch Angaben zum Künstler. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Leinwand verso fleckig. Malschicht im Bereich des linken Arm des Mannes krakeliert.
83,3 x 70,4 cm, Ra. 107 x 93,5 cm.
107 Achille Renoir, Zwei Bauern mit Kühen vor einem Gehöft. 1927.
Achille Renoir 1893 Etterbeek – 1968 Lüttich
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "A. RENOIR" und datiert. Verso ausführlich bezeichnet. Auf dem Keilrahmen in Schablonenschrift mit dem Monogramm und der Datierung "AC 27" li.u. versehen.
Malschicht leicht angeschmutzt und mit kleiner Retusche u.re. im linken Bereich der Herrenweste. Malträger o.Mi. punktuell knickspurig und in der Himmelpartie mit Tendenz zur Krakeleebildung. Ecke u.li mit kleiner Fehlstelle.
81,5 x 65 cm.
110 Manfred Schatz (zugeschr.), Wassernde und auffliegende Enten. Wohl 1950er Jahre.
Manfred Schatz 1925 Stettin – 2004 Meerbusch
Öl auf Leinwand, verso mit Stempel "Viktoria Maltuch". Signiert u.li. "M Schatz". In weiß gehöhtem Schmuckrahmen mit Eckornamenten gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und vor allem im Himmel mit Fliegenschmutz. Malschicht im Falzbereich gequetscht.
60 x 80 cm, Ra. 78 x 97,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
111 Jürgen Schieferdecker, Hiddensee. 1960.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Leimfarben auf Malpappe. In Tusche signiert "J. Schieferdecker" und datiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.
Wir danken Herrn Jürgen Schieferdecker, Dresden, für freundliche Hinweise.
Malschicht partiell mit feinem Krakelee. Am Bildrand u. Mi. eine konvexe Verwölbung mit Einrissen. Am Bildrand li. kleine Fehlstellen. Vereinzelt Fliegenschmutz.
Darst. 46,7 x 58,3 cm, Ra. 58,6 x 70,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
116 Otto Schubert (zugeschr.), Das jüngste Gericht. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
An den Bildrändern und der Ecke o.li. kleinste Fehlstellen.
110,2 x 82 cm, Ra. 122,8 x 92,8 cm.
117 Otto Schubert (zugeschr.), Reiter auf einem Fabeltier. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem profilierten, goldfarbenen Rahmen.
An den Bildrändern umlaufend kleine Fehlstellen, eine weitere im Bereich des Himmels o.Mi. Malschicht minimal krakeliert.
110,5 x 80,5 cm, Ra. 122,6 x 93 cm.
118 Ansgar Skiba "Luftpostbrief". 1991.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Acryl auf "Fabriano"-Papier. Geritzt signiert "Skiba" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Ansgar Skiba", betitelt und technikbezeichnet o.li. Mittig nummeriert "373".
Knickspurig. Verso atelierspurig.
50,1 x 62,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
120 Willi Semm, Südliche Hafenszene. Ohne Jahr.
Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "Will Semm". In profilierter, weiß-roter Leiste gerahmt.
Bildträger minimal konvex verwölbt.
42 x 49,5 cm, Ra. 53,2 x 60,5 cm.