AUKTION 61 21. September 2019
   Auktion 61

Gemälde 16.-18. Jh.

001 - 015

Gemälde 19. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 071

Gemälde 20.-21. Jh.

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212

Grafik 16.-18. Jh.

215 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 19. Jh.

280 - 300

301 - 320

341 - 361

Grafik 20.-21. Jh.

370 - 380

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970

980 - 998

1001 - 1024

1030 - 1038

Porzellan / Keramik

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102

Steinzeug

1105 - 1110

Glas

1115 - 1124

1130 - 1136

1140 - 1141

1145 - 1150

Asien, Grafik

1155 - 1180

1181 - 1187

Asiatika, Porzellan & Keramik

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228

Asiatika, Miscellaneen

1230 - 1232

1235 - 1238

1240 - 1242

1245 - 1262

1265 - 1268

1270 - 1285

Teppiche

1290 - 1300

1301 - 1310

KatNr. 761 Armin Müller-Stahl, Verehrer / Auf der Bühne. 2. H. 20. Jh.

761   Armin Müller-Stahl, Verehrer / Auf der Bühne. 2. H. 20. Jh.

Armin Müller-Stahl 1930 Tilsit

Digitaldrucke bzw. farbiger Digitaldruck auf Bütten. Unsigniert.

"Verehrer" unscheinbar angeschmutzt.

Bl. 24 x 17 cm/ Bl. 35 x 25 cm. 80 €
KatNr. 762 Zoran Antonio Music

762   Zoran Antonio Music "Paysage". 1959.

Zoran Antonio Music 1909 Bukovica bei Görz – 2005 Venedig

Aquatinta in fünf Farben auf "Arches"-Velin. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Music", datiert und li. nummeriert "45/250". Verso mit dem Stempel der Kestner-Gesellschaft, Hannover versehen und als Jahresgabe auf der Rückseite gekennzeichnet. Gedruckt im Atelier Lacourière, Paris.
WVZ Schmücking 78.

Pl. 38 x 53,5 cm, Bl. 50,5 x 66,5 cm. 500 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 763 Otto Nagel, Drei Arbeiter bei der Pause. 1940er Jahre.

763   Otto Nagel, Drei Arbeiter bei der Pause. 1940er Jahre.

Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda

Kohlestiftzeichnung und Deckfarben auf Karton. Signiert u.re. "G.Nagel". Vollflächig im Passepartout montiert.

22 x 30 cm, Psp. 38 x 45,5 cm. 900 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 764 Hermann Naumann, Weibliche Akte, tanzend. 1971.

764   Hermann Naumann, Weibliche Akte, tanzend. 1971.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

73 x 50 cm, Unters. 79,7 x 55,8 cm. 180 €
KatNr. 765 Georg Nerlich, Blick von Loschwitz auf Dresden. 1947.

765   Georg Nerlich, Blick von Loschwitz auf Dresden. 1947.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

43,3 x 61 cm, Unters. 49 x 66,8 cm, Ra. 51 x 69 cm. 340 €
KatNr. 766 Franz Nitsche, Männer am Strand/

766   Franz Nitsche, Männer am Strand/"Leid". 1913/wohl 1920.

Franz Nitsche 1887 Berlin – 1952 Leipzig

Pl. 26,2 x 23 cm, Bl. 51,9 x 37,8 cm, Psp. 60 x 50 cm/Bl. 27 x 20,4 cm, Psp. 50 x 35 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 767 Monogrammist L.O., Ronny Johansson tanzt. Wohl 1920.

767   Monogrammist L.O., Ronny Johansson tanzt. Wohl 1920.

L. O. 1920

36,8 x 26,8 cm, Psp. 55,7 x 43,5 cm. 60 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 768 Marianne Oppelt, Vier Porträts von Renate und Susanne Hartleb. 1983 und 1984.

Marianne Oppelt 1898 Chemnitz – 1995

Min. 41,9 x 29,6 cm, max. 48 x 36 cm. 100 €
KatNr. 769 Emil Orlik

769   Emil Orlik "Edinburgh". 1898.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

WVZ Schütte 73; HDO Söhn 53002–2.

Re. Blattrand leicht knickspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

St. 12,7 x 20,6 cm, Bl. 32 x 52 cm, Psp. 43 x 56 cm. 240 €
KatNr. 770 Emil Orlik

770   Emil Orlik "Auktion XXIV bei Graupe". 1922.

Lithografie auf feinem Bütten. Im Stein u.li. betitelt und datiert. In Blei u.re. signiert "Orlik".

St. 28,5 x 22,5 cm, Bl. 36,5 x 30,3 cm. 240 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 771 Otto Pankok

771   Otto Pankok "Lauschende Kinder". 1947.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Farbholzschnitt in Hell- und Dunkelocker auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Pankok". In der u.re. Blattecke von fremder Hand in Blei bezeichnet. Mit dem Wasserzeichen der Griffelkunst u.li. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 142, I. Quartal 1961, B 3 (hier als "Kindergruppe").
WVZ Zimmermann WH 213.

Im Blattrand- und Eckbereich minimal knickspurig.

Stk. 29,2 x 15,1 cm, Bl. 48,7 x 32 cm, Unters. 56 x 43 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 772 Gerhard Patzig

772   Gerhard Patzig "Oberwurgwitz". 1989.

Gerhard Patzig 1927 Burgk – 2009 Freital

Aquarell auf Aquarellpapier. U.li. in Blei signiert "G.Patzig", datiert und ortsbezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Grafikleiste gerahmt.

BA. 48 x 63 cm, Ra. 74 x 87 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 773 Gerhard Patzig, Alte Kopfweiden. 1991.

773   Gerhard Patzig, Alte Kopfweiden. 1991.

Aquarell auf Bütten. Signiert "G. Patzig" und datiert in Kugelschreiber u.li.

29 x 39,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 774 Gerhard Patzig, Zwei Landschaftsdarstellungen bei Oberwurgwitz (?). 1990/1992.

774   Gerhard Patzig, Zwei Landschaftsdarstellungen bei Oberwurgwitz (?). 1990/1992.

Aquarelle auf Bütten. Jeweils signiert "G. Patzig" und datiert in Blei bzw. in Kugelschreiber u.li.

Dünne, werkimmanente Bleistiftlinien an den Rändern.

24,5 x 31,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 775 Gerhard Patzig, Landschaft bei Dresden (Wurgwitz?). 1995.

775   Gerhard Patzig, Landschaft bei Dresden (Wurgwitz?). 1995.

Aquarell auf Bütten. Signiert "G. Patzig" und datiert in Blei u.li. Mit Prägestempel u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer metallisierten Holzleiste gerahmt.

Ba. 32 x 46,5 cm. Ra. 52,5 x 66 cm. 180 €
KatNr. 776 Gerhard Patzig, Sächsische Landschaft. 1995.

776   Gerhard Patzig, Sächsische Landschaft. 1995.

Aquarell auf Aquarellpapier. U.li. in Blei signiert "G. Patzig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Grafikleiste gerahmt.

BA. 20,5 x 46 cm, Ra. 40,5 x 77,5 cm. 180 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 777 Gerhard Patzig, Birken im Spätherbst. 1997.

777   Gerhard Patzig, Birken im Spätherbst. 1997.

BA. 53 x 34 cm, Ra. 78 x 57,5 cm. 180 €
KatNr. 778 Gerhard Patzig, Herbstwäldchen. 1997.

778   Gerhard Patzig, Herbstwäldchen. 1997.

BA. 35,5 x 54 cm, Ra. 60,5 x 77,5 cm. 190 €
KatNr. 779 Gerhard Patzig

779   Gerhard Patzig "Winzerei Pesterwitz". 1998.

Aquarell auf Bütten. Signiert "G. Patzig", datiert und betitelt in Blei u.re. Vollflächig auf Untersatzpapier klebemontiert.

34,5 x 46 cm, Unters. 36 x 48 cm. 150 €
KatNr. 780 A.R. Penck
KatNr. 780 A.R. Penck
KatNr. 780 A.R. Penck
KatNr. 780 A.R. Penck
KatNr. 780 A.R. Penck
KatNr. 780 A.R. Penck
KatNr. 780 A.R. Penck
KatNr. 780 A.R. Penck
KatNr. 780 A.R. Penck
KatNr. 780 A.R. Penck
KatNr. 780 A.R. Penck
KatNr. 780 A.R. Penck
KatNr. 780 A.R. Penck
KatNr. 780 A.R. Penck
KatNr. 780 A.R. Penck
KatNr. 780 A.R. Penck
KatNr. 780 A.R. Penck
KatNr. 780 A.R. Penck

780   A.R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet". 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigrafien in Nachtblau und eine in Rot und Blau auf leichtem, chamoisfarbenen Maschinenbütten. Mappe mit 21 Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R.". Mit einem Vorwort in Lichtdruck des Künstlers und einem zweiseitigen Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Edition Jürgen Schweinebraden, 1979. Druck durch Ekkehard Götze. Exemplar "18/25/99". In der originalen Klappflügel-Mappe, diese mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite.

Vgl. dazu gehörige Zeichnungen, abgeb. in: G. Porstmann und J. Schmidt "Sein und Wesen der Unbekannte A.R.Penck, Werke aus der Sammlung Jürgen Schweinebraden", Dresden 2008, S. 104–108.

Die Mappe von A. R. Penck spiegelt eine Stück Kulturgeschichte der DDR wider. Sie erschien im Verlag Jürgen Schweinebraden, der seine Ursprünge in einer inoffiziellen Galerie 1972 im Ostberliner Stadtbezirk Prenzlauer Berg hatte und unter staatlicher Beobachtung stand. Neben der Ausstellungstätigkeit wurden ab 1976 Grafikmappen herausgegeben, unter ihnen die 1978 erschienene von A. R. Penck. Penck war zu dieser Zeit in der DDR unter seinem bürgerlichen Namen Ralf Winkler ein noch unbekannter Künstler, in der BRD dagegen unter seinem Pseudonym A. R. Penck bereits bekannt. Die vorliegende Mappe ist Pencks erste Arbeit mit Siebdruck. Sie wurde in zwei Auflagen gedruckt, in Nachtblau und in Rot. Beide Mappen waren bereits in der DDR vergriffen.

Ein Arbeit (in Rot und Blau) mit einer Knickspur an re.o. Ecke. Blätter minimal gegilbt. Re. Ecken der Flügelmappe mit Stauchungen, li. etwas gebräunt, rückseitig mit zwei Flecken.

Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm. 3.500 €
Zuschlag 3.000 €