AUKTION 61 21. September 2019
   Auktion 61

Gemälde 16.-18. Jh.

001 - 015

Gemälde 19. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 071

Gemälde 20.-21. Jh.

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212

Grafik 16.-18. Jh.

215 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 19. Jh.

280 - 300

301 - 320

341 - 361

Grafik 20.-21. Jh.

370 - 380

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970

980 - 998

1001 - 1024

1030 - 1038

Porzellan / Keramik

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102

Steinzeug

1105 - 1110

Glas

1115 - 1124

1130 - 1136

1140 - 1141

1145 - 1150

Asien, Grafik

1155 - 1180

1181 - 1187

Asiatika, Porzellan & Keramik

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228

Asiatika, Miscellaneen

1230 - 1232

1235 - 1238

1240 - 1242

1245 - 1262

1265 - 1268

1270 - 1285

Teppiche

1290 - 1300

1301 - 1310

941   Heinz Zander "Selbstbildnis mit Freundin". 1962.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

WVZ Hartleb (1984) 69.

Pl. 24,5 x 19,2 cm, Bl. 36 x 25,7 cm. 90 €

942   Heinz Zander, Reitendes Paar (Hochzeitsanzeige). 1964.

Nicht im WVZ Hartleb.

Bl. 17,7 x 30,6 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

943   Heinz Zander (zugeschr.), Weiblicher Akt im Wald. Wohl 1960er Jahre.

Provenienz: Sammlung Dr. Renate Hartleb.

Darst. ca. 16 x 14 cm, Bl. 29,8 x 21 cm. 170 €

Nicht im WVZ Hartleb.

Darst. 26,5 x 36 cm, Bl. 27,1 x 37,5 cm/Darst. 26 x 35,8 cm, Bl. 27 x 54,5 cm. 80 €
Zuschlag 120 €

945   Heinz Zander "General A." (Judith). 1968.

WVZ Hartleb (1984) 171, dort abweichend betitelt "Judith".

Leichte Gilbung und bräunliche Flecken. Büttenränder mit minimalen Knickspuren.

Pl. 15,1 x 10 cm, Bl. 19,9 x 12,4 cm. 60 €
Zuschlag 70 €

946   Heinz Zander "Prophet". 1968.

WVZ Hartleb (1984) 173.

Pl. 18,4 x 11,8 cm, Bl. 22 x 13 cm. 80 €
Zuschlag 160 €

947   Heinz Zander "Narrenbegräbnis"/Maskenball. 1962/ wohl 1960er Jahre.

"Narrenbegräbnis" WVZ Hartleb (1984) 65.

Pl.18,7 x 24,6 cm, Bl. 23,6 x 32,7 cm; Pl. 19,8 x 22,8 cm; Bl. 40,9 x 29,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

948   Heinz Zander "Piranesi; kein Wind in den letzten Steinen". 1978.

Oberfläche im Randbereich leicht angeschmutzt.

Pl. 18,6 x 28,5 cm, Bl. 40 x 53,5 cm. 110 €
KatNr. 949 Walter Zeising

949   Walter Zeising "Topfmarkt (an der Frauenkirche)". 1910.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

WVZ Singer 60.

Stärker lichtrandig, minimal fingerspurig.

Pl. 21 x 26,6 cm, Bl. 25,3 x 35,3 cm. 50 €
KatNr. 950 Pia Zunker, Künstlerkalender. 1984.

950   Pia Zunker, Künstlerkalender. 1984.

Pia Zunker Dresden – lebt und arbeitet in Dresden und Düvier

Pl. versch. Maße, min. 15,4 x 10 cm, max. 26 x 19,5 cm, Unters. 41 x 30 cm. 180 €
KatNr. 951 Gudrun Trendafilov, Petra Graupner und Angela Hampel

951   Gudrun Trendafilov, Petra Graupner und Angela Hampel "Spiele". 1992.

Petra Graupner 1962 Kühlungsborn – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Papier technikbedingt minimal gewellt.

20,7 x 14,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 952 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 14 Druckgrafiken. 20. Jh.

Peter Albert 1936 Dresden – Lebt und arbeitet in Dresden
Friedrich August Butze 1885 – 1927
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Walter Priebst 1922 Dresden – 2005
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Mit den Arbeiten von:
a) Hans Jähne, Hahn, Farbholzschnitt, Ohne Jahr,
c) Johannes Heisig, Neujahrskarte, Lithografie, 1992,
d) Bernd Hahn, Abstrakte Komposition, Farbserigrafie, 1992,
e) Walter Priebst "Zur Zuchthausballade von Reading", Holzschnitt, 1950,
f) Heidrun Schmidt (?) "Kleines blaues Interieur", Collage, 1985.
g) u. h) Unbekannter Künstler "Am Stein" und "HOREB", Holzschnitte, 2013 und 2012.
i) -k) Peter Albert, Drei Serigrafien, 1986/1988/1989,
l) Inge Thiess-Böttner, Abstrakte Komposition, Farblinolschnitt, 1986.
m) Helmut Gebhardt, Zur Ausstellungseröffnung, Farblinolschnitt, 1963.
n) Helmut Schmidt-Kirstein, Gefüllte Schale, Lithografie, 1956.

Vereinzelt knick- und fingerspurig. Holzschnitt von Priebst mit Einrissen am re. Rand und gebräunt.

Med. min. 15,2 x 10,2 cm, max. 32 x 24 cm, Bl. min. 15,2 x 10,2 cm, max. 50 x 39,5 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 953 Verschiedene Dresdner Künstler, 16 Druckgrafiken und zwei Zeichnungen. 20. Jh.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Walter Herzog 1936 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Thomas Ranft 1945 Königsee – lebt in Dittersdorf bei Chemnitz
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Mit Arbeiten von:
a) Herbert Sandberg, "Was bleibt ihm?". 1974 Farblinolschnitt.
d) Jiri Meser (?), Pferd. 1964. Holzschnitt.
e–g) Rudolf Nehmer, drei Holzschnitte, 1980er Jahre, u.a. "Kunstgenuß". 1982.
h) Hans Theo Richter, Mutter mit Kind. Ohne Jahr. Lithografie.
i) Gitta Kettner, Adam und Eva. 1988. Radierung.
j) Lothar Sell, Paar. 1984. Holzschnitt.
k) Veit Hofmann. Figurengruppe. 2014. Holzschnitt. Mit Einladungskarte.
l) Klinker "Tannenmeisen". 1988. Radierung. Auf Klappkarte klebemontiert.
m) Unbekannter Künstler, Reiterpaar. Ohne Jahr. Farbholzschnitt.
n) Max Frey, Straßenansicht mit Postkutsche. Ohne Jahr. Farblithografie. Mit Prägestempel u.li.
o) Walter Herzog "Wiesenbach". Ohne Jahr. Radierung auf Bütten.
p) Thomas Ranft "Vor Sonnenaufgang". Ohne Jahr. Farbradierung.
q) u. r.) Unbekannte Künstler, zwei Zeichnungen.

Insgesamt leicht knick- und fingerspurig, teils oberflächlich angeschmutzt und lichtrandig. Die Arbeit von Sandberg mit zwei kleinen Einrissen am o. Rand (ca. 1 cm) und deutlichen Knickspuren am o. und u. Rand. Die Arbeit von H.T. Richter stock- und wasserfleckig mit einem Klebebandrest am re. Blattrand. Die Arbeit von M. Frey partiell mit Randläsionen, vier winzigen Löchlein, verso mit einem klebekaschierten Einriss o.re. (2 cm).

Verschiedene Maße, min. 14 x 10,7 cm, max. 45,3 x 51,3 cm. 190 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 954 Verschiedene Dresdner Künstler

954   Verschiedene Dresdner Künstler "Mappe 4" der Edition B 53. 1987.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Michael Hengst 1953 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Hartmut Hornung 1952 Zehdenick/Havel
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

a) Hartmut Hornung "Standwerk". Lithografie. "53/74".
b) Lothar Sell "Dorf Astatjewo"(?). Lithografie. "53/75".
c) Stefan Plenkers, Komposition. Farblithografie. "53/74".
d) Dieter Goltzsche, Komposition mit Früchten. Lithografie. "53/74".
e) Michael Hengst, Kopf. Lithografie. U.li. nummeriert "53/100".
f) Veit Hofmann, Ohne Titel. Farblithografie. "53/100".
g) Max Uhlig, Kopf. Lithografie. "53/100".
h) Peter Graf, Ohne Titel. Farblithografie. "53/74".

Teilweise minimal fingerspurig.

Bl. 54 x 40 cm. 300 €
KatNr. 955 Verschiedene Leipziger Künstler , 14 Druckgrafiken und Zeichnungen. 1. H. 20. Jh.

Hermann Robert Catumby Hirzel 1864 Buenos Aires – nach 1893 ?
Heinz Hoffmeister 1896 Leipzig – 1930 ebenda
Charles Holroyd 1861 Leeds (West Yorkshire) – 1917 Weybridge (Surrey)
Emil Koch 1902 Gießen – 1975 ?
Georg Preller 1888 Leipzig – 1962
Richard Preusse 1888 Leipzig
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Hanns Zethmeyer 1891 Neustadt – nach 1989 ?

Verschiedene Drucktechniken auf Papier. Mit Arbeiten von:
a) Georg Schrimpf "Mädchen mit Trauben", Holzschnitt, 1917.
c) Heinz Hoffmeister, Lithografie, 1927.
e) Emil Koch (zugeschr.), Bleistiftzeichnung, ohne Jahr.
f) Emil Koch (zugeschr.), Radierung, 1960.
g) Georg Preller, Linolschnitt, 1914.
h) Richard Preusse "Fischerhütte auf Rügen". Holzschnitt ohne Jahr.
i) Edwin Scharff "Die Brüder", Lithografie, 1920.
j) Willy Seybold, Gouache in Schwarz, ohne Jahr.
k) Hanns Zethmeyer "Motiv aus Neustadt alt",
aquarellierte Bleistiftzeichnung, 1911.
l) Hans Zethmeyer "Wanderer im Sturm", Linolschnitt, 1951.
m) Hans Zethmeyer "Torstensonlinde", Linolschnitt, 1948.
n) Unbekannter Künstler, Holzschnitt, ohne Jahr.

Überwiegend im Medium bzw. in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt und technikbezeichnet, sowie von fremder Hand bezeichnet, einmal mit Nachlassstempel (W.Seybold).

Vereinzelt Randbereiche stärker knickspurig, mit Einrissen, sowie angeschmutzt, zwei mit stärkeren Stockflecken.

Med. min. 17,1 x 15,1 cm, max. 38,3 x 29,7 cm, Bl. min. 27 x 19,6 cm, max. 54,5 x 45,1 cm. 120 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 956 Verschiedene Künstler, gedruckt für

956   Verschiedene Künstler, gedruckt für "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig", Neun Druckgrafiken. 1910er-1920er Jahre.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Wilhelm August Theodor Steinhausen 1846 Sorau – 1924 Frankfurt/Main

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von:
b) Friedrich Görtitz "Elbtal", 1923, Radierung.
d) Paula Jordan "Regenbogen", 1923, Radierung.
e) (?) Möbius (zugeschr.), Radierung, ohne Jahr.
g) Wilhelm August Thedor Steinhausen "Ich bin bei euch alle Tage bis an der Welt Ende", ohne Jahr, Radierung.
h) Walter Teutsch "Franziskus", ohne Jahr, Lithografie.
i) unbekannter Künstler, Radierung, ohne Jahr.

Mehr als die Hälfte der Blätter im Medium signiert oder (ligiert) monogrammiert, einige datiert, einige von fremder Hand in Blei bezeichnet, einmal auch typografisch, einmal mit Druckervermerk. Acht Arbeiten im Passepartout mit Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi.

Überwiegend am o. Rand durchgehend geklebt. Einmal technikbedingt gewellt und mit Quetschfalten (M. Seliger). Mehr als die Hälfte der Blätter lichtrandig, einmal Randbereich sehr gebräunt und angeschmutzt (unbekannter Künstler). Passepartouts mit leichten Gebrauchsspuren, einige am Rand etwas gegilbt, zweimal kleine Einrisse.

Med.min. 13,4 x 19,3 cm, max. 39 x 29,5 cm, Bl. min. 25 x 31,5 cm, max. 42 x 54 cm, Psp. min.32 x 44,5 cm, max. 44,3 x 56,5 cm. 120 €
KatNr. 957 Verschiedene Ostdeutsche Künstler, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

957   Verschiedene Ostdeutsche Künstler, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Eine Lithografie von Sigrid Artes. In Blei signiert und datiert "76" u.re. sowie nummeriert "11/12" u.mi. Verso in Blei nummeriert.
Eine Aquatinta-Radierung mit Plattenton eines unbekannten Künstlers, u.re. unleserlich signiert "Hentschel"(?) und datiert "76".

Teilweise Ränder ungerade geschnitten und knickspurig. Der Holzschnitt von Letzig verso mit Resten von Klebestreifen.

Verschiedene Maße, Med. min. 20 x 18,5 cm, max. 30 x 37 cm. Bl. min. 28,5 x 25 cm, max. 36 x 48 cm. 100 €
KatNr. 958 Verschiedene Ostdeutsche Künstler, Konvolut von sieben druckgrafischen und zwei originalgrafischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Gerhard Goßmann 1912 Guben – 1994 Bas Saarow
Hans Vent 1934 Weimar – lebt in Berlin
Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)

Verschiedene Techniken. Mit den Arbeiten:
d) Manfred Butzmann, "Dorfstraße in Koschnitza". 1975. Aquatintaradierung. In Blei u.re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, Mi. betitelt.
e) Thomas Ranft, "Zu einem Gedicht von P. Neruda". In Blei u.re. signiert "Ranft" sowie Mi. betitelt und u.li. nummeriert "2/15/2".
f) Dieter Zimmermann "Hol über". Gouache. 1989. In Gouache u.re. signiert, datiert und Mi. betitelt.
g) Gerhard Goßmann, Ohne Titel. 1969. Radierung. In Blei signiert u.re. "G.Goßmann" und datiert.
h) Unbekannter Künstler, Gebirgslandschaft. Ohne Jahr. Grafitzeichnung. In Grafit u.re. monogrammiert "BH".
i) Toni Mau, Drei Frauen mit Kind. 1964. In Blei u.re. signiert "T. Mau" sowie u.li. nummeriert "I 42/50".

Insgesamt leicht knick- und fingerspurig und oberflächlich angeschmutzt. Partiell unscheinbar stockfleckig und lichtrandig. Verso teils in Blei bezeichnet und atelierspurig. Teilweise mit Spuren früherer Montierung. Die Zeichnung gegilbt mit Randläsionen, einige Einrisse (bis 1,5 cm) und Fehlstellen. Eine Arbeit mit roten Farbspuren. Die Gouache mit zwei winzigen Schadstellen o.li. und u.li.

Verschiedene Maße, min. 19,7 x 28,7 cm, max. 38 x 50,3 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 959 Verschiedene Künstler, 23 Bildnisse, Landschafts- und Architekturdarstellungen. 1898– 1911.

Eduard Büchel 1835 Eisenberg – 1903 Dresden
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Ernst Mohn 1835 Dresden – 1912 Leipzig
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda

Bl. max. 47,5 x 36,5 cm. 100 €
KatNr. 960 Verschiedene Künstler, Zehn Druckgrafiken aus

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern

d) Hans Meid, Idylle. Radierung auf Bütten. 1913.
e) Lovis Corinth, Frauenkopf. Radierung auf Bütten. 1912. Söhn HDO VI 64505 (Nummerierungsfehler: 46505)
f) Karl Walser, Figurine zum "Figaro". Lithografie, koloriert. 1911. Söhn HDO VI 64401.
g) Rudolf Großmann, Berliner Bilder II (Am Bahnhof Friedrichstraße). Lithografie auf Maschinenbütten. 1910. Söhn HDO VI 64308.
h) Rudolf Großmann, Berliner Bilder IV (Rennplatz). Lithografie auf Maschinenbütten. 1911 Söhn HDO 64410.
i) Rudolf Großmann, Berliner Bilder VII (Husarenball). Lithografie. 1913. Söhn HDO VI 64602.
j) Leopold von Kalckreuth, Fasanenjagd (Die Töchter des Künstlers). 1910. Radierung mit Plattenton auf Kupferdruckkarton. Söhn HDO VI 64311.

Verso jeweils mit Resten einer Klebebindung am li. Blattrand. Minimal fingerspurig und leicht gegilbt. Ein Blatt stockfleckig (Frauenkopf). Eine Arbeit mit klebemontiertem Seidenpapierausschnitt re.u. (Der Zeichner).

Verschiedene Maße, Bl. 32 x 25 cm. 240 €