AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
231 Loulou Albert-Lasard "Montmartre". Um 1925.
Loulou Albert-Lasard 1891 Metz – 1969 Paris
Lithografien. Folge von 12 Arbeiten und einem Titelblatt auf Papier bzw. auf "Hahnemühle"-Bütten. Sechs Blätter im Medium ligiert monogrammiert "LAL". Alle Blätter in Blei signiert "Loulou Albert-Lasard" oder "L.Albert-Lasard". Kiepenheuer-Verlag, Potsdam, um 1925.
Verschiedene Maße, min. 39 x 52,5 cm, max. 42,5 x 55,5 cm,.
233 Rüdiger Berlit, Betende am Wegkreuz (Marterl). Um 1918.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
38 x 29 cm, Psp. 52 x 47,5 cm, Ra. 53 x 58 cm.
236 Anny Böhmer-Hengstenberg, Hase und Maus im Schnee. Wohl um 1930.
Anny Böhmer-Hengstenberg 1891 Duisburg – 1957
Farbholzschnitt auf feinem Bütten. Unterhalb des Stocks re. in Blei signiert "Anny Böhmer-Hengstenberg" sowie li. bezeichnet "Handdruck" und "Eigenhändiger Abzug". An der o. Blattkante im Passepartout montiert.
Vereinzelt leichte Stockfleckchen und minimal angeschmutzt.
Stk. 10 x 14,7 cm, Bl. 14 x 19,3 cm, Psp. 29,5 x 35 cm.
239 Walther Caspari, Am Strand / Die tote Gans. 1903.
Walther Caspari 1869 Chemintz – 1913 München
Federzeichnungen in Tusche, partiell weiß gehöht, auf "Schoellershammer"-Zeichenkarton. In Tusche signiert "Caspari." u.li., bzw. u.re. Mit je einer, in Blau ausgeführten Nummerierung in der o.re. Ecke. "Am Strand" mit einer weiteren Nummerierung in der u.re. Ecke sowie verso einem Datierungsstempel.
35,7 x 51,2 cm / 36,5 cm x 51,2 cm.