home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024


Gemälde Moderne

030 - 040

041 - 060

061 - 085


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

090 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 153


Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183


Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222


Grafik Moderne

231 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 366


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

381 - 401

402 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 627


Fotografie

631 - 645


Skulpturen

655 - 669


Figürliches Porzellan

680 - 690


Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722


Steinzeug

730 - 736


Glas

750 - 760

761 - 767


Schmuck

775 - 782


Silber

790 - 800

801 - 806


Zinn / Unedle Metalle

815 - 820


Asiatika

831 - 836


Miscellaneen

845 - 856


Rahmen

860 - 866


Lampen

870 - 873


Mobiliar / Einrichtung

881 - 887


Teppiche

891 - 897





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 261 Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970er Jahre.
KatNr. 261 Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970er Jahre.
KatNr. 261 Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970er Jahre.
KatNr. 261 Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970er Jahre.
KatNr. 261 Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970er Jahre.

261   Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnungen in Tusche. Teils signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Eine Arbeit auf Untersatzkarton montiert.

Minimal gegilbt. Teils mit vereinzelten Stockflecken.

Min. 18,7 x 15 cm, Max. 17,5 x 11,5 cm, Unters. 25 x 21 cm. 240 €
KatNr. 262 Curt Großpietsch, Schnaubende Giraffe. Wohl 1960er/1970er Jahre.

262   Curt Großpietsch, Schnaubende Giraffe. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Grafitzeichnung. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen.

Re. Blattrand mit zwei kleinen Löchlein und unscheinbaren Rostflecken.

20,5 x 14,5 cm. 100 €
KatNr. 263 Curt Großpietsch, König der Zwerge. 1978.

263   Curt Großpietsch, König der Zwerge. 1978.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Papier. Monogrammiert "CGr" und datiert u.li. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

21 x 15 cm. 150 €
KatNr. 264 Hans Grundig

264   Hans Grundig "Bestien (Kampf)". 1936.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 Dresden

Radierung mit Plattenton auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Grundig" re., bezeichnet "3. Zustand" li. Sowie ausführlich datiert mittig.
WVZ Bernhardt D16.

Angegilbt und etwas knickspurig. Verso mit Bereibungen am Rand, wohl aufgrund einer älteren Montierung.

Pl. 25 x 33 cm, Bl. 34 x 42,2 cm. 500 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 400 €
KatNr. 265 Erich Gruner
KatNr. 265 Erich Gruner
KatNr. 265 Erich Gruner

265   Erich Gruner "Begegnung"/"Ländliche Arbeit"/"Frühlingslandschaft". 1919/1925/1928.

Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda

Radierungen auf Bütten bzw. Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Gruner". Aus: VIII., XIII. und XVII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst.
Söhn HDO 51008-2; 51013-3; 51017-3.

Leicht knick- und fingerspurig. Zwei Blätter lichtrandig. Ein Blatt verso am o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.

Pl. min. 19,8 x 25,3 cm, max. 29,3 x 39,7 cm, Bl. min. 30,2 x 34,5 cm, max. 37,4 x 50,2 cm. 100 €
KatNr. 266 Carl Hachez, Akt und Satyr. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

266   Carl Hachez, Akt und Satyr. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Carl Hachez 1880 Oldenburg – 1958 Würzburg

Radierung auf kräftigem Bütten. Unsigniert, wohl posthumer Abzug. U.li. in fremder Hand bezeichnet "CARL HACHEZ 1880".

Eine kleine Knickspur in der Ecke u.li.

Pl. 16 x 25, Bl. 53 x 39 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 267 Carl Hachez
KatNr. 267 Carl Hachez

267   Carl Hachez "Au petit Papillon" (Marseille?) / Gasse mit Dirnen und Matrosen (Marseille?). Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Carl Hachez 1880 Oldenburg – 1958 Würzburg

Radierungen mit leichtem Plattenton auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, wohl posthume Abzüge. U.li. in fremder Hand bezeichnet "CARL HACHEZ 1880".

Randbereiche leicht lichtrandig. Minimale Stauchungen unterhalb der Darstellung und Mi.li.

Pl. 32,5 x 14, Bl. 53 x 39 cm. 170 €
KatNr. 268 Curt Hasenohr-Hoelloff, Füttern der Kälber / Feld mit Kornpuppen / Picknick im Schatten. 1919/1916/1921.
KatNr. 268 Curt Hasenohr-Hoelloff, Füttern der Kälber / Feld mit Kornpuppen / Picknick im Schatten. 1919/1916/1921.
KatNr. 268 Curt Hasenohr-Hoelloff, Füttern der Kälber / Feld mit Kornpuppen / Picknick im Schatten. 1919/1916/1921.

268   Curt Hasenohr-Hoelloff, Füttern der Kälber / Feld mit Kornpuppen / Picknick im Schatten. 1919/1916/1921.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Farbkreidezeichnungen auf feinem Papier. Jeweils monogrammiert "CH", "ch" bzw. "h" und datiert u.re. Ein Blatt im Passepartout montiert.

Jeweils ein Blattrand perforiert. Insgesamt technikbedingt etwas wellig und wischspurig. Leicht angeschmutzt sowie knick- und fingerspurig. Teils lichtrandig. "Feld mit Kornpuppen" umlaufend mit mehreren kleinen Einrissen (bis ca. 1 cm) sowie mit horizontaler Knickfalz am o. Rand. "Kälber" mit horizontalem Riss am o. Blattrand (ca. 19 cm), verso kaschiert.

Jeweils 22,7 x 30 cm, Psp. 31,4 x 40,2 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 269 Curt Hasenohr-Hoelloff, Liebespaar / Zwei Entwürfe mit Frauenakten / Zwei Skizzen mit Akt und Hahn / Eine Skizze mit Paar und Säugling. 1914 bis 1922.
KatNr. 269 Curt Hasenohr-Hoelloff, Liebespaar / Zwei Entwürfe mit Frauenakten / Zwei Skizzen mit Akt und Hahn / Eine Skizze mit Paar und Säugling. 1914 bis 1922.
KatNr. 269 Curt Hasenohr-Hoelloff, Liebespaar / Zwei Entwürfe mit Frauenakten / Zwei Skizzen mit Akt und Hahn / Eine Skizze mit Paar und Säugling. 1914 bis 1922.
KatNr. 269 Curt Hasenohr-Hoelloff, Liebespaar / Zwei Entwürfe mit Frauenakten / Zwei Skizzen mit Akt und Hahn / Eine Skizze mit Paar und Säugling. 1914 bis 1922.
KatNr. 269 Curt Hasenohr-Hoelloff, Liebespaar / Zwei Entwürfe mit Frauenakten / Zwei Skizzen mit Akt und Hahn / Eine Skizze mit Paar und Säugling. 1914 bis 1922.
KatNr. 269 Curt Hasenohr-Hoelloff, Liebespaar / Zwei Entwürfe mit Frauenakten / Zwei Skizzen mit Akt und Hahn / Eine Skizze mit Paar und Säugling. 1914 bis 1922.

269   Curt Hasenohr-Hoelloff, Liebespaar / Zwei Entwürfe mit Frauenakten / Zwei Skizzen mit Akt und Hahn / Eine Skizze mit Paar und Säugling. 1914 bis 1922.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Farbkreidezeichnungen bzw. Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Teils monogrammiert "CH", zumeist datiert. Ein Blatt o.Mi. in Blei bezeichnet "Wie man dem Wasser nicht Raum lassen soll, also soll man dem Weibe seinen Willen nicht lassen. Sirach 25/ 33." sowie u.Mi. "Sirach 26/15". Ein Blatt u.li. unleserlich bezeichnet sowie u.re. ortsbezeichnet "Naundorf"(?).

Teilweise mit Perforation und Reißzwecklöchlein (werkimmanent), leicht knickspurig sowie etwas angeschmutzt. Ein Blatt mit Mittelfalz, ein anderes deutlich knitterfaltig mit mehreren vertikalen Knickspuren sowie Mi.li. mit einer kleinen Fehlstelle (ca. 5 x 8 mm). Ein Blatt mit Fleck in der Bildmitte und verso mit gestrichenen Skizzen.

Verschiedene Maße, min. ca. 12 x 19 cm, max. 28,6 x 44,4 cm. 100 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 270 Curt Hasenohr-Hoelloff, Beim Pferderennen / Zwei Seenlandschaftsdarstellungen / Zwei figürliche Darstellungen. Um 1915.
KatNr. 270 Curt Hasenohr-Hoelloff, Beim Pferderennen / Zwei Seenlandschaftsdarstellungen / Zwei figürliche Darstellungen. Um 1915.
KatNr. 270 Curt Hasenohr-Hoelloff, Beim Pferderennen / Zwei Seenlandschaftsdarstellungen / Zwei figürliche Darstellungen. Um 1915.
KatNr. 270 Curt Hasenohr-Hoelloff, Beim Pferderennen / Zwei Seenlandschaftsdarstellungen / Zwei figürliche Darstellungen. Um 1915.
KatNr. 270 Curt Hasenohr-Hoelloff, Beim Pferderennen / Zwei Seenlandschaftsdarstellungen / Zwei figürliche Darstellungen. Um 1915.

270   Curt Hasenohr-Hoelloff, Beim Pferderennen / Zwei Seenlandschaftsdarstellungen / Zwei figürliche Darstellungen. Um 1915.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Kupferschnitte auf verschiedenen Papieren. Größtenteils in der Platte monogrammiert "CH" sowie datiert. Vier Arbeiten in Blei u.re. ligiert signiert "CurtHoelloff", ein Blatt ligiert monogrammiert "cf". Ein Blatt zweifach mit dem Künstlersignet versehen. Teilweise nummeriert. Ein Blatt (unleserlich) bezeichnet u.li. Zwei Arbeiten im einfachen Passepartout.

Insgesamt leicht gegilbt und angestaubt, teils vereinzelte Stockfleckchen. Ein Blatt re. Ungerade geschnitten. Ein Blatt deutlicher angeschmutzt, lichtrandig sowie in den Randbereichen und innerhalb der Darstellung (Himmel) mit Abriebstellen. Verso teils Spuren früherer Montierungen.

Verschiedene Maße, Pl. min. 11,5 x 13 cm, Bl. 25,2 x 25,7 cm, Pl. Max. ca. 24 x 30,2 cm, Bl. 33x 37 cm, Psp. 39,8 x 31,8 cm. 120 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 271 Josef Hegenbarth

271   Josef Hegenbarth "Zwei Papageien". Um 1940.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in Tusche auf beigefarbenen Papier. In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1051.

Blatt minimal gegilbt sowie lichtrandig. Ecken mit braunen Fleckchen aufgrund durchgedrungener Klebemittelreste. U. Blattecken verso mit Papierabrieb sowie mit Resten einer punktuellen Klebemontierung, dort partiell gegilbt.

30,5 x 22,5 cm, Psp. 43,5 cm x 35 cm, Ra. 46,5 x 37,5 cm. 650 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 550 €
KatNr. 272 Bruno Héroux
KatNr. 272 Bruno Héroux

272   Bruno Héroux "Elfe und Kröte" / sechs Exlibris "Bücherei der Deutschen Forschungsanstalt für Psychiatrie". Um 1910/1917.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Lithografie und Holzschnitte, verschiedenfarbig, auf Karton / dünnem Papier. "Elfe und Kröte" im Stein u.li. signiert "Héroux" darunter nochmals in Blei signiert "BHeroux". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Liebsch Op. 58, dort mit abweichenden Maßen.

Exlibris im Stock datiert. Unsigniert.
Abgebildet in "Exlibris Bruno Héroux" S. 4.

"Elfe und Kröte" im Bereich der Darstellung gebräunt. Ein Holzschnitt mit Knickspur in der Ecke, partiell minimal fleckig.

Verschiedene Maße, St./Stk. min. 11,7 x 6,8 cm, max.15 x 10,4 cm. 100 €
KatNr. 273 Minni (Hermine) Herzing
KatNr. 273 Minni (Hermine) Herzing
KatNr. 273 Minni (Hermine) Herzing
KatNr. 273 Minni (Hermine) Herzing

273   Minni (Hermine) Herzing "Schmilka" / "Schöna" / "Sächsische Schweiz" / "Hochwald". 1931/1932.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Gouachen. Jeweils betitelt und datiert, drei Arbeiten in Faserstift signiert "Minni Herzing". Drei Arbeiten auf Untersatzkarton montiert. Eine Arbeit verso u.re. mit Nachlass-Stempel versehen "Minnie Herzing 1883-1968 Nestler Nachlass".

Ein Blatt verso mit Resten alter Montierungen.

Bl. max. 27 x 33 cm. 160 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 274 Minni (Hermine) Herzing, Klatschmohn / Stiefmütterchen / Kapuzinerkresse. 1960er Jahre.
KatNr. 274 Minni (Hermine) Herzing, Klatschmohn / Stiefmütterchen / Kapuzinerkresse. 1960er Jahre.
KatNr. 274 Minni (Hermine) Herzing, Klatschmohn / Stiefmütterchen / Kapuzinerkresse. 1960er Jahre.

274   Minni (Hermine) Herzing, Klatschmohn / Stiefmütterchen / Kapuzinerkresse. 1960er Jahre.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Wasserfarben auf gelblichem Papier. Eine Arbeit signiert "Minni Herzing" u.li. Alle Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Jeweils im Passepartout.

Blätter leicht vergilbt. Eine Arbeit fingerspurig.

Bl. max. 31 x 24 cm, Psp. 49 x 35 cm. 130 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 275 Eric Johansson

275   Eric Johansson "Porträt Gertrud Heddem". 1922.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbruna/ Gard (Schweden)

Aquarell auf festem Bütten. Signiert u.re. "Eric". O.li. mit einem Trockenstempel versehen. Verso in Blei datiert und betitelt.

Die Ecken angestaucht. Blatt knick- und fingerspurig, li. Rand mit länglichem Schmutzstreifen und Flecken an u.re. Ecke. Eine leichte Knickspur an o.li. Ecke (ca. 3,5 cm).

49,6 x 40 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 276 Eric Johansson, Porträt des Künstlers Eugen Hoffmann, im Hintergrund ein Selbstbildnis Eric Johanssons. Wohl 1920er Jahre.

276   Eric Johansson, Porträt des Künstlers Eugen Hoffmann, im Hintergrund ein Selbstbildnis Eric Johanssons. Wohl 1920er Jahre.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbruna/ Gard (Schweden)

Kaltnadelradierung auf festem Maschinenbütten. In Blei signiert "Eric" unterhalb der Darstellung re.

Finger- und atelierspurig, sowie minimale Stauchungen um den Plattenrand. Ecken angedunkelt und teilweise etwas gestaucht. Kleine Stockflecken am Plattenrand o.li. Verso atelierspurig. An o.re. Ecke kleiner Kleberrest der älteren Montierung.

Pl. 21 x 16,5 cm, Bl. 25 x 17,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 277 Eric Johansson

277   Eric Johansson "Porträt Albin Koch". Mitte 1920er Jahre.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbruna/ Gard (Schweden)

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert u.re. "Eric" sowie betitelt u.li.

Knick- und fingerspurig sowie angeschmutzt, insbesondere am re. Rand o. ein länglicher Schmutzstreifen.

43 x 30,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 278 Leopold Kayser

278   Leopold Kayser "Junges Mädchen". 1912.

Leopold Kayser 1868 Darmstadt – 1933 ebenda

Radierung. In der Platte o.li. signiert "Leo Kayser" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert. Verso in Blei betitelt.

Minimal fleckig und knickspurig.

Pl. 22 x 17 cm, Bl. 43 x 35,5 cm. 90 €
KatNr. 279 Alexander Kanoldt
KatNr. 279 Alexander Kanoldt

279   Alexander Kanoldt "Waxenstein". 1928.

Alexander Kanoldt 1881 Karlsruhe – 1939 Berlin

Lithografie auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kanoldt", in der u.re. Ecke datiert und nummeriert "33/50" sowie bezeichnet "XXXVI". Umlaufend hinter Glas klebemontiert. Auf der Rückwand des Rahmens nochmals künstlerbezeichnet und betitelt sowie bezeichnet "Ankauf auf der Ausstellung 'Alexander Kanoldt' des Anhaltischen Kunstvereins im März 1933". Hinter Glas in schwarz und braun gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Ammann L 36.

U.re. ganz minimal stockfleckig.

St. 36 x 50 cm, Bl. 50 x 64 cm, Ra. 55 x 69,5 cm. 500 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 280 Edmund Kesting, Mediterrane Landschaft. 1919.

280   Edmund Kesting, Mediterrane Landschaft. 1919.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Wasserfarben auf festem Papier. Verso u.re. in Farbstift signiert "EdKesting" und datiert.

Wir danken Frau Sabine Ulber, Berlin, für freundliche Hinweise.

Verso leicht atelierspurig, mit einem kleinen Fleck u.re. über der Signatur.

12,5 x 9 cm. 420 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 350 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ