AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024

030 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 153

Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183

Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222

231 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

361 - 366

381 - 401

402 - 420

621 - 627

631 - 645

655 - 669

680 - 690

Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722

Steinzeug

730 - 736

Glas

750 - 760

761 - 767

775 - 782

790 - 800

801 - 806

815 - 820

831 - 836

845 - 856

860 - 866

870 - 873

881 - 887

Teppiche

891 - 897

KatNr. 381 Rudolf Werner Ackermann

381   Rudolf Werner Ackermann "Geteiltes Brot". Wohl 1960er Jahre.

Rudolf Werner Ackermann 1908 Barmen – 1982 Düsseldorf

Farbholzschnitt auf festem Japan. In Blei signiert u.re. "Rudolf-Werner Ackermann" sowie u.li. betitelt und technikbezeichnet sowie mit dem Vermerk "Selbstdruck" versehen.

Stk. 40,5 x 49,7 cm, Bl. 53,5 x 62,5 cm. 150 €
KatNr. 382 Gerhard Altenbourg

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

WVZ Janda L 108.

Minimal knick- und fingerspurig sowie Ecke o.li. vereinzelt leicht gestaucht.

St. 40 x 30 cm, Bl. 50 x 39 cm. 360 €
KatNr. 383 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler

383   Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Neue Grafik 73". 1973.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Friedrich B. Henkel 1936
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Gerda Lepke 1939 Jena
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

Verzeichnis der Kabinettpresse Lang 19.
c) Dieter Goltzsche "Sommer". Radierung.
d) Gerda Lepke "Porträt". Lithografie.
e) Max Uhlig "Landschaft". Lithografie.
f) Peter Schnürpel "Stürzender". Algrafie und Linolschnitt.
g) Jürgen Schieferdecker "Badekur". Lithografie.
h) Roger Servais "Komposition". Farbzinkografie.
i) Joachim John "Ohne Titel". Zinkografie.

Insgesamt teils leicht gegilbt. Deckblatt unscheinbar fleckig. Mappe oberflächlich angeschmutzt.

Bl. ca. 50 x 40 cm. Ma. 51,5 x 41 cm. 750 €
KatNr. 384 Gerhard Altenbourg

384   Gerhard Altenbourg "In den Gefilden von Nysa". 1973.

WVZ Janda H 169 2. (von 2.).

Stk. 11 x 18,2 cm, Bl. 18 x 22,2 cm. 360 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 385 Hans Arp
KatNr. 385 Hans Arp
KatNr. 385 Hans Arp
KatNr. 385 Hans Arp
KatNr. 385 Hans Arp
KatNr. 385 Hans Arp

385   Hans Arp "Werkstattfabel" / "Moustache" / "Konstellation von zwei Formen" / Sophie Täuber-Arp, Drei Druckgrafiken. Ohne Jahr/1955.

Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel

WVZ Arntz 205 b (von b).
b) "Moustache". Farboffsetlithografie.
WVZ Arntz 338 b (von b).
c) "Constellation von zwei Formen". Farboffsetlithografie.
WVZ Arntz 339.

Darst. max.18,5 x 16,3 cm, min. 14 x 11,5 cm, Unters. max. 30 x 21 cm. 400 €
KatNr. 386 Artur Bär, Dreizehn Gelegenheitsgrafiken, Exlibris und Neujahrswünsche. 1950er-1960er Jahre.

386   Artur Bär, Dreizehn Gelegenheitsgrafiken, Exlibris und Neujahrswünsche. 1950er-1960er Jahre.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Leicht knick- und fingerspurig.

Bl. min. 15 x 10,5 cm, max. 20 x 14,7 cm, Unters. jew.30,5 x 23,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 387 Joseph Beuys
KatNr. 387 Joseph Beuys
KatNr. 387 Joseph Beuys
KatNr. 387 Joseph Beuys
KatNr. 387 Joseph Beuys

387   Joseph Beuys "Multiplizierte Kunst 1965–1981" mit Autograph. 1981.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Katalog. Signiert in Blei "Joseph Beuys" sowie ortsbezeichnet und ausführlich datiert "Berlin 23.10.81". Mit Widmungsschreiben des Künstlers.

Der Katalog erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung mit Werken von Joseph Beuys aus der Sammlung Ulbricht, hrsg. von der Ständigen Vertretung der Bundesrepublik Deutschland, Berlin, Oktober 1981.

Heft mit Gebrauchsspuren, teils leicht angeschmutzt.

27 x 21 cm. 100 €
KatNr. 389 Gunter Böhmer, Figur und Formen / Pferde in Landschaft. Ohne Jahr/1966.

389   Gunter Böhmer, Figur und Formen / Pferde in Landschaft. Ohne Jahr/1966.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern

Verschiedene Maße, min. 21 x 29,7 cm, max. 41 x 29 cm. 100 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 390 Gunter Böhmer, Frau, den Kopf aufgestützt / Herrenbildnis / Jung und Alt. Wohl 1970er Jahre.

390   Gunter Böhmer, Frau, den Kopf aufgestützt / Herrenbildnis / Jung und Alt. Wohl 1970er Jahre.

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf verschiedenen Papieren. Ein Blatt in Blei signiert u.re. "Böhmer", die anderen beiden verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Ein Blatt verso bezeichnet "St." sowie datiert "Juni 75". Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.

Teils knickspurig. Zwei Blätter mit Perforierung am li. Rand.

Min. 30 x 21 cm, max. 41 x 30 cm, Unters. 64 x 34 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 391 Gunter Böhmer
KatNr. 391 Gunter Böhmer
KatNr. 391 Gunter Böhmer

391   Gunter Böhmer "Erinnerung an den Zirkus" / Zwei Köpfe und Pferd / Scheuendes Pferd und Figuren. 1985/1984.

Feder- und Pinselzeichnungen auf "Hahnemühle"- bzw. auf grauem Bütten. Ein Blatt u.Mi. in Blei signiert "Böhmer". Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie von Künstlerhand datiert. Ein Blatt verso betitelt.

Jeweils 41 x 29,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 392 Gunter Böhmer
KatNr. 392 Gunter Böhmer
KatNr. 392 Gunter Böhmer

392   Gunter Böhmer "Paris" / Figur und Kopf im Raum / Figur und Landschaft. Wohl 19670er/1980er Jahre.

Faserstift- bzw. Feder- und Pinselzeichnungen, teilweise mit Deckfarben. Eine Arbeit in Blei signiert "Böhmer" und betitelt. Die anderen beiden Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Ein Blatt verso datiert "III. 85".

Min. 28,7 x 23,2 cm, max. 45,5 x 33,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 393 Gunter Böhmer, Drei Figuren / Köpfe und Totenschädel / Auf der Straße. 1984/1985.

393   Gunter Böhmer, Drei Figuren / Köpfe und Totenschädel / Auf der Straße. 1984/1985.

Feder- und Pinselzeichnungen sowie eine Federzeichnung in Tusche auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie von Künstlerhand datiert.

Min. 31,5 x 22,5 cm, max. 41 x 30 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 394 Manfred Böttcher, Zwei Darstellungen weiblicher Akte / Am Quai. 1962/1963.

394   Manfred Böttcher, Zwei Darstellungen weiblicher Akte / Am Quai. 1962/1963.

Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin

Verschiedene Maße. Pl. max. 17,8 x 21 cm, Bl. 19,1 x 24,8 cm. 190 €
KatNr. 395 Jean-Paul Brusset, Zwei Kompositionen mit Violine. Wohl 1970er Jahre.

395   Jean-Paul Brusset, Zwei Kompositionen mit Violine. Wohl 1970er Jahre.

Jean-Paul Brusset 1909 Pont du Gard – 1985 Marseille

Farblithografien auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung Mi. jeweils signiert in Kreide bzw. Blei "BRUSSET" und mit dem Vermerk "H.S." versehen.

Bl. ca. 68, 3 x 98,5 cm. 190 €
KatNr. 396 Marc Chagall
KatNr. 396 Marc Chagall

396   Marc Chagall "La baie des Anges" / "L'ange". 1960.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

WVZ Mourlot 286; 288.

Bl. jeweils 32 x 24,5 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 397 Marc Chagall

397   Marc Chagall "Le cirque au clown jaune". 1967.

WVZ Mourlot 443.

St. 67 x 51,5 cm, Bl. 86 x 56 cm. 240 €
KatNr. 398 Marc Chagall
KatNr. 398 Marc Chagall
KatNr. 398 Marc Chagall
KatNr. 398 Marc Chagall

398   Marc Chagall "Chagall, Derriere le miroir Nr. 182". 1969.

Farblithografien. Heft mit den Arbeiten "Der Maler vor dem Dorf I" (Titelseite) und "Träumerei". Unsigniert. Ausgabe Nr. 182 der Künstleredition "Derriere Le Miroir", hg. von Maeght, Paris. Mit einem Gedicht von André Frènaud „Chant de Marc Chagall“ sowie einem Text von Claude Esteban „Comme un perfait chimiste“.
WVZ Mourlot 603; 605.

38,5 x 28,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 399 Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski

399   Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski "dialoge II". 1988/1989.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

Lithografien. Mappe mit 10 Doppelbögen, jeweils in Blei römisch nummeriert. Darin eingelegt jeweils fünf Arbeiten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski. Dazu jeweils fünf Sprachblätter der beiden Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen. Ein Faltblatt mit zwei eingelegten Transparentfolien (Siebdrucke). Darauf Inhaltsangabe und typographische Zitate beider Künstler. Jeweils in Blei signiert und betitelt, die Arbeiten von Sobolewski ausführlich datiert. Herausgegeben von Bernd und Regine Weise, Edition der Galerie Oben, Chemnitz. Eines von 20 Künstlerexemplaren, Gesamtauflage 60 Exemplare. In der originalen Leinenkassette. Auf dem Einband und nochmals auf der Klappe in Blei nummeriert "X / XX".
WVZ Werner / Juppe G 112–114, 1. Auflage (von 2).

Teils minimal fingerspurig und unscheinbar angeschmutzt. Ein Bogen mit zwei Reißzwecklöchlein versehen sowie verso mit wenigen blassen Stockfleckchen. Auf der Folie mit Inhaltsverzeichnis eine kleine Stelle mit abgelöster Schrift. Innenliegende Klapprücken etwas gestaucht und mit Knickspur. Die Leinenmappe partiell leicht angestaubt.

Bl. 39,5 x 28 cm, Mappe 40,9 x 30,5 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 400 Carlfriedrich Claus

400   Carlfriedrich Claus "Was bleibt". Nach 1989.

Radierung mit leichtem Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" sowie u.re. bezeichnet "EA".
Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G109 e (von e).

Pl. 25 x 21 cm, Bl. 40 x 31 cm, Psp. 50 x 40 cm. 170 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 401 Hannah Collins, Still Life. Vor 1992.

401   Hannah Collins, Still Life. Vor 1992.

Hannah Collins 1956 London

Minimal fingerspurig.

Med. / Bl. 76 x 56 cm. 450 €