AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024

030 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 153

Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183

Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222

231 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

361 - 366

381 - 401

402 - 420

621 - 627

631 - 645

655 - 669

680 - 690

Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722

Steinzeug

730 - 736

Glas

750 - 760

761 - 767

775 - 782

790 - 800

801 - 806

815 - 820

831 - 836

845 - 856

860 - 866

870 - 873

881 - 887

Teppiche

891 - 897

KatNr. 604 Heinz Zander

604   Heinz Zander "Mauler gepeinigt". 1967.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u.li. ausführlich datiert "2/10.67". U.li. in Blei signiert "Zander". Illustration zu Bertolt Brechts "Die Heilige Johanna der Schlachthöfe". 1. Zustand.
WVZ Hartleb (1984) 143.

Pl. 19,9 x 14,9 cm, Bl. 43 x 30,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 605 Heinz Zander

605   Heinz Zander "Im Schlachthof". 1967.

Radierung auf wolkigem Papier. In der Platte u.re. ausführlich datiert "26.10.1967". U.li. in Blei signiert "Zander". Illustration zu Bertolt Brechts "Die Heilige Johanna der Schlachthöfe".
WVZ Hartleb (1984) 144.

Pl. 14,9 x 19,5 cm, Bl. 43 x 30,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 606 Rainer Zille

606   Rainer Zille "Atelier" 1976.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Farbmonotypie auf Bütten, übermalt. In Blei signiert u.re. "R. Zille" sowie datiert und betitelt u.Mi. Unikaler Abzug, u.li. nummeriert "1/1".

Me. 20 x 16 cm, Bl. 21,5 x 17,5 cm. 240 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 610 Verschiedene Künstler, Mappe der

Wilhelm Feldmann 1859 Lüneburg – 1932 Lübeck
Carl Friedrich Kappstein 1869 Berlin – 1933 ebenda
Fritz Krostewitz 1860 Berlin – 1930 ebenda
Hans Meyer (Grafiker) 1846 Berlin – 1919 ebenda
Karl Oenike 1862 Berlin – 1924 Berlin
Cornelia Paczka-Wagner 1864 Göttingen – um 1930
Johannes Plato 1863 Berlin – 1934 ebenda
Otto Protzen 1868 Berlin – 1925 ebenda
Otto Reim 1864 Beuthen – ?
Theodor Sander 1858 Flensburg – 1935 Berlin
Hans Seydel 1866 Kaschau/Schlesien – 1916 Ober-Arnsdorf
Moritz van Eyken 1865 – ?

Mit Arbeiten von:
a) Moritz van Eyken "Geiger und Tod", Radierung.
b) Wilhelm Feldmann "Landschaft", Radierung.
c) Carl Fr. Kappstein "Hundekopf", Lithografie.
d) Fritz Krostewitz "Landschaft", Radierung.
e) Hans Meyer "Männlicher Studienkopf", Radierung.
f) Karl Oenike "Bäume am Bach", Radierung.
g) Cornelia Paczka-Wagner "Weiblicher Studienkopf", Lithografie.
h) Otto Protzen "Seestück", Radierung.
i) Otto Reim "Das Schwesterchen", Radierung.
j) Theodor Sander "Landschaft", nicht vorhanden.
k) Hans Seydel "Studienkopf", Radierung. Johannes Plato, "Mein Jüngster", Radierung.

Leichte bis stärkere Knickspuren an den Ecken. Ränder teilweise dunkel verfärbt mit kleinen Einrissen (max. 2 cm), sowie fingerspurig. Inhaltsverzeichnis mit einem Stockfleck u.Mi. und an den Rändern ebenfalls dunkel verfärbt. Umschlag mit größeren Materialverlusten.

Bl. 44 x 60, Mappe 45 x 61 cm. 150 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 617 Verschiedene ostdeutsche Künstler

617   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ergebnisse II". 1972.

Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau/Santa Catharina – 1995 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

b) Theo Balden, "Studie zu einer Plastik", Zinkografie.
c) Heinrich Ehmsen, "Rollstuhl", 1923, Radierung mit Aquatinta, Nachlassdruck.
d) Hermann Glöckner, "Ohne Titel", Schablonendruck.
e) HAP Grieshaber, "Noas Taube", Farbholzschnitt.
f) Joachim Heuer, "Frau und Vogel", Lithografie.
g) Helmut Schmidt-Kirstein, "Junge Frau", Lithografie.
h) Willy Wolff, "Abstraktion", Lithografie.
i) Charlotte Elfriede Pauly "Der Künstler und die Musen", Zinkografie.

Vgl. Hans-Georg Sehrt: Von Altenbourg bis Zickelbein. Die Kabinettpresse Berlin 1965–1974, Leipzig 2003, S. 119.

Titelgrafik auf dem Einband leicht angeschmutzt. O. Kante des vorderen Einbandes mit leichten Läsionen, o. Kante des rückseitigen Einbands mit stärkeren Läsionen.

51,5 x 41,5 x 1,5 cm. 750 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 618 Verschiedene Künstler, Ca. 43 Exlibris mit Katzen-Darstellungen. 1./2. H. 20. Jh.

618   Verschiedene Künstler, Ca. 43 Exlibris mit Katzen-Darstellungen. 1./2. H. 20. Jh.

Leo Bednarik
Henk Blokhuis
Antonini Ettore
Max Honegger 1860
Sergiy Ivanov
Maximilian Reinitz
Remo Wolf 1912 – 2009

Verschiedene Drucktechniken, vor allem Radierungen, Holz- und Linolschnitte, teils farbig. Überwiegend lose.
Mit Exlibris von:
Leo Bednarik "Selle" (?)
Henk Blokhuis "Woijceck Jacubowski"
Antonini Ettore "Pinocchio Ruth Jensch"
Sergiy Ivanov "Susi Kolar"
Maximilian Reinitz "Sophie Menzler"
Remo Wolf "Natalia Endrizzi".

Überwiegend im Medium und / oder darunter in Blei monogrammiert oder signiert, teilweise datiert.

Unterschiedliche, überwiegend gute Zustände.

Unterschiedliche Formate, kleinformatig. 80 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 620 Verschiedene Künstler

620   Verschiedene Künstler "56000–Buchenwald". 1980.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit acht Lithografien, Radierungen und Holzschnitten von Fritz Cremer, HAP Grieshaber und Herbert Sandberg. Jeweils in Blei u.re. signiert sowie vereinzelt datiert. Texte von Krysztof Kamil Baczynski, Mussa Dshalil, Paul Eluard, Margarete Hannsmann und Stephan Hermlin. Mit einem einführenden Text von Marcel Paul. Exemplar Nr. 35 von einer Gesamtauflage von 275 nummerierten und signierten Exemplaren. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig (Grafik-Edition VII). In der originalen roten Papier-Klappmappe.

Partiell gestauchte Blattkanten und Ecken. Selten vereinzelte Stockflecken. Mappe etwas berieben mit kleinen Einrissen (ca. 1 cm) im Falz, Bindung leicht gelöst.

Mappe 48 x 35 cm. 120 €
Zuschlag 100 €