AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
mehr Suchoptionen |
121 Günter Horlbeck "Gärtnerin". 1978.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso vom Künstler in Blei ausführlich datiert "3/78" sowie von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 273 " versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 56.
Bildträger minimal gewölbt. Randbereiche leicht berieben.
80,5 x 80,5 cm.
122 Günter Horlbeck "Grenadier im Herbst". 1986.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso vom Künstler in Blei ausführlich datiert "28.3.87" sowie von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 345 " versehen. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 219.
80 x 100 cm, Ra. 88 x 108 cm.
123 Günter Horlbeck "Junger Baum". 1991.
Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso vom Künstler ausführlich datiert "2.5.91" sowie von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 612" versehen. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 346.
120 x 140 cm, Ra. 124 x 145 cm.
124 Georg Judersleben, Herbstlandschaft. Mitte 20. Jh.
Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
Öl auf Malpappe. Signiert "G. Judersleben" u.re. In einer profilierten, beige- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Firnis gegilbt.
Ca. 34 x 49 cm, Ra. 42,6 x 57,5 cm.
127 P. Koch, Fischer beim Einholen der Netze im Morgengrauen. 1952.
P. Koch 20. Jh.
75 x 93,5 cm, Ra. 83,5 x 101,5 cm.
128 Janina Kracht, Horizontale Strukturen in Blau. 1995.
Janina Kracht 1964 Dresden
Malschicht mit mehreren kleinen Fehlstellen.
60,5 x 60,5 cm.
130 Gerda Lepke "Pergamon Thema". 2011.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Öl auf Gewebe (wohl Baumwolle oder synthetisches Gewebe). Signiert "Gerda Lepke", datiert sowie betitelt u.li. Verso auf der Leinwand nochmals signiert, datiert und betitelt mittig. In einer weißen Künstlerleiste (Schattenfuge).
Rahmen mit Farbspuren aus dem Werkprozess.
80 x 120 cm, Ra. 83 x 125 cm.
131 Guillaume Leunens, Häuser in Ganshoren (Belgien). 1950er Jahre.
Guillaume Leunens 1914 Halle (Belgien) – 1990
Öl auf Leinwand. Signiert G. Leunens" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett versehen, dort künstlerbezeichnet. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
Leichtes Frühschwundkrakelee. Falzbereich re. berieben.
46 x 55 cm, Ra. 57,5 x 65 cm.
132 Richard Mansfeld (Richaaard) "Je vis où je m'attache". 1994.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
60,7 x 86,5 cm.
134 David Morgenstern "Unbuild I". 2019.
David Morgenstern 1980 Görlitz
Öl und Bitumen auf Leinwand. Verso signiert "David Morgenstern", betitelt und datiert.
Malschicht partiell noch nicht vollständig getrocknet.
100 x 70 cm.
136 Wilhelm Müller "Weiß auf Weiß". 1986.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
70,5 x 90,5 cm.
137 Wilhelm Müller, Konstruktive Komposition. 1989.
59 x 59 cm, Ra. 61 x 61 cm.
140 Rudolf Nehmer "Stilleben mit Hibiskusblüte". 1978.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
38 x 52 cm, Ra. 41 x 54,5 cm.