AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

KatNr. 202 Georg Balthasar Probst  und andere Künstler, Vier Guckkastenblätter

202   Georg Balthasar Probst und andere Künstler, Vier Guckkastenblätter "Ansichten von Dresden". Um 1770.

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 Augsburg
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
 Daumont Tätig um 1780

Mit den Ansichten:
"Perspectivus porticus et horti Domini Comitis de Brühl atque aedificiorum contique ad prata oster Dresdae. Prospettiva della galeria et Giardino del Mgr. Conte de Brühl, et li. edifici contigui a la prateria d`Oster a Dresda". Gestochen von Probst, Georg Balthasar. Nach einem Gemälde von Bernardo Bellotto aus dem Jahr 1747, in der Gemälde Galerie Dresden, Gal.-Nr. 602.

"Prospectus pontis fluvio Albi Dresdae [...]".Gestochen von Georg Balthasar Probst. Nach einem Gemälde von Bernardo Bellotto aus dem Jahr 1748, Gemälde Galerie Dresden, Gal.-Nr. 606.
"Vue Perspective de la Ville de Dresde Capitale du Cercle de la haute Saxe", um 1770. Unterhalb der Darstellung betitelt sowie bezeichnet "A Paris chez Daumont rue S.t Martin".

"Veduta del Castello Reale di Pilnitz. Ansicht des Königl. Lust-Schlosses Pilnitz. Vue de château de Pilnitz.".

Insgesamt angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig. Teils bis über dem Plattenrand geschnitten, gebräunt und mit Papierergänzungen.

Verschiedene Maße, Pl. 31,5 x 39 cm, Ra. 49 x 57 cm. 340 €
KatNr. 203 Carl Remshart

203   Carl Remshart "Prospect u. Perspectiv der großen Cascade in Nymphenburg, roth, schwarz u. weißen Marmor, samt anhang deß Canals zu end des gartens". Um 1717.

Carl Remshart 1678 Köln – 1735 Augsburg
Mathias Diesel 1675 Bernried – 1752 München

Kupferstich nach einer Zeichnung von Mathias Diesel. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Carl Remshart sculpsit." li. sowie "Math. Diesel lev. et delin." re. Darunter ausführlich in Französisch und Deutsch betitelt sowie li. bezeichnet "Cum Priv. S.C.Mai" und re. "Ier. Wolff excudit aug. Vind.". Hinter Glas, in einer schmalen goldfarbenen Leiste gerahmt.

Pl. 24 x 36 cm, Bl. 27 x 38 cm, Ra. 30 x 41 cm. 100 €
KatNr. 208 Gotthilf Wilhelm Weise

208   Gotthilf Wilhelm Weise "Joannes Joachimus Gottlob am Ende". 1777/1810.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
Johann Christian Besler 1716 Dessau – 1786 Dresden

Kupferstiche auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet "Joannes Joachimus Gottlob am Ende S. Theol. Doct. Consist. Supr. Electoral. Aßeßor ad Aed. S. Cruc. Pastor. et Dioec. Dresds. Superintendens Nat. A. MDCCIV D. XVI Maji. Denact. A. MDCCLXXVII. D. II. Maji." Unterhalb der Darstellung mittig bezeichnet "Professor J. Canale fecit", li. "J.C. Besler ad Vivum pinx." sowie "G.W. Weise Sculps." re. Wohl vollflächig aufkaschiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt. Dort verso mit einer Händleretikett "Max Bässler, Dresden" versehen.

Nach einem Gemälde von Johann Christian Besler.
Joannes Joachimus Gottlob am Ende war ein deutscher lutherischer Theologe, Pädagoge und Autor. 1749–1777 war er Superintendent der Dresdner Kreuzkirche.

Beigegeben: Gerhard Wendelin (Hrsg.): 750 Jahre Kreuzkirche zu Dresden. Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1965.

Bis zum Plattenrand beschnitten. Leicht gegilbt.

Pl. 44,5 x 30 cm, Bl. 43,5 x 30 cm, Unters. 58 x 43 cm, Ra. 65 x 50 cm. 150 €
KatNr. 211 Guillaume Sanson d' Abbeville, Sechs Landkarten. 1641/1655.

211   Guillaume Sanson d' Abbeville, Sechs Landkarten. 1641/1655.

Guillaume Sanson d' Abbeville 1633 Abbeville – 1703 Paris

Kupferstiche auf Bütten, teils grenzkoloriert. Jeweils in der Kartusche ausführlich betitelt und bezeichnet "chez Pierre Mariette". Mit Maßstab. Lose im Passepartout.
Mit den Karten:
"Galliae Antiquae""
Le Royaume de France"
"Britannicae Insulae" "
Les Isles Britannicques"
"Hispaniae Antiquuae Tabulae"
" Espagne".

Typischer Mittelfalz. Ingesamt leicht stockfleckig.

Pl. 41 x 53,5 cm, Bl. 43,7 x 56,5 cm, Psp. 60 x 80 cm. 280 €