home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028


Gemälde Moderne

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174


Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211


Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283


Grafik Moderne

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 410


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

421 - 441

442 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 727


Fotografie

731 - 742


Skulpturen

751 - 760

761 - 775


Ostdeutsches Design

781 - 792


Figürliches Porzellan

801 - 805


Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837


Steinzeug

841 - 844


Glas bis 1900

851 - 858


Glas Jugendstil / Art Déco

859 - 862


Studioglas

866 - 880

881 - 894


Schmuck

901 - 916


Silber

921 - 930


Zinn / Unedle Metalle

931 - 932


Asiatika

936 - 949


Uhren

950 - 952


Miscellaneen

953 - 964


Rahmen

965 - 967


Mobiliar / Einrichtung

968 - 977




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 342 Karl Franz Hentschel, Vier Landschaftsdarstellungen und zwei weitere Arbeiten. Um 1910.
KatNr. 342 Karl Franz Hentschel, Vier Landschaftsdarstellungen und zwei weitere Arbeiten. Um 1910.
KatNr. 342 Karl Franz Hentschel, Vier Landschaftsdarstellungen und zwei weitere Arbeiten. Um 1910.
KatNr. 342 Karl Franz Hentschel, Vier Landschaftsdarstellungen und zwei weitere Arbeiten. Um 1910.
KatNr. 342 Karl Franz Hentschel, Vier Landschaftsdarstellungen und zwei weitere Arbeiten. Um 1910.
KatNr. 342 Karl Franz Hentschel, Vier Landschaftsdarstellungen und zwei weitere Arbeiten. Um 1910.

342   Karl Franz Hentschel, Vier Landschaftsdarstellungen und zwei weitere Arbeiten. Um 1910.

Karl Franz Hentschel 1884 Dessau – 1959

Drei Lithografien auf China, auf Untersatzkarton aufgewalzt, drei Kohlestiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Die Lithografien im Stein monogrammiert "K.H." und datiert sowie zusätzlich in Blei signiert "K. Hentschel" und datiert. Im originalen Passepartout "Großschönauer Werkstätten – Hentschel und Fischer". Darauf alt bezeichnet.

Alle Blätter leicht bis stärker stockfleckig und knickspurig. Randbereiche gestaucht. Zwei Blätter in der o.li. Ecke wasserfleckig. Ein Blatt mit mehreren größeren Knicken und Falten, kleinen Einrissen am Rand und Reißzwecklöchlein. Ein Blatt mit kleinem Löchlein.

Bl. min. 21,5 x 14,2 cm, Bl. max. 37,5 x 28 cm, Psp. 48 x 32,4 cm. 150 €
KatNr. 343 Ludwig von Hofmann
KatNr. 343 Ludwig von Hofmann
KatNr. 343 Ludwig von Hofmann

343   Ludwig von Hofmann "Hirten" / Badende Akte / "Dämmerung". Vor 1920/ ohne Jahr/1917.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Holzschnitte und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. "Hirten" im Stock monogrammiert "L v H" u.li. Unterhalb der Darstellung typografisch künstler- und technikbezeichnet und betitelt u.li., druckereibezeichnet u.Mi. sowie verlagsbezeichnet u.re. "Badende Akte" unsigniert. Beide verso mit Annotationen von fremder Hand in Blei. "Dämmerung" im Stein ligiert monogrammiert "LvH", an den o. Ecken im Passepartout montiert. Erschienen in: Zeitschrift für bildende Kunst 1917.
Nicht im WVZ Roberts; "Hirten" WVZ Kolbe 206.

Alle Blätter etwas knickspurig. "Hirten" mit größeren Knicken in den o. Ecken (bis ca. 17 cm) sowie zwei winzigen Rissen und einem kleinen Fleck am u. und re. Blattrand. "Badende Akte" mit Knicken in den o. Ecken und insgesamt stockfleckig.

Stk. min. 13,3 x 19,5 cm, Bl. min. 23,8 x 31,8 cm, Stk. max. 24,3 x 39,9 cm, Bl. max. 44,8 x 53,8 cm. 180 €
KatNr. 346 Eric Johansson, Damenporträt en face / Paar /
KatNr. 346 Eric Johansson, Damenporträt en face / Paar /
KatNr. 346 Eric Johansson, Damenporträt en face / Paar /

346   Eric Johansson, Damenporträt en face / Paar / "Der Gartenarchitekt Rönnicke". 1922/1920/1924.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbruna/ Gard (Schweden)

Radierungen. Eine Arbeit in der Platte u.li. monogrammiert "EJ". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eric Johansson" bzw. "Eric". Eine Arbeit dort datiert, zwei Arbeiten u.li. in Blei bezeichnet "4. Probedruck" bzw. "1/10 Probedruck".

Knick- und fingerspurig sowie vereinzelt fleckig und stockfleckig. Damenporträt mit diagonaler Knickspur am li. Rand sowie trockenen Farbspuren o.re.

Pl. min. 17,5 x 13,5 cm, max. 19,8 x 14,7 cm, Bl. min. 24 x 16 cm, max. 36,3 x 29,7 cm. 180 €
KatNr. 347 Margarete Junge, Dame mit blauer Kappe / Dame mit Kopschmuck / Dame im Pelzmantel. 1920er Jahre.
KatNr. 347 Margarete Junge, Dame mit blauer Kappe / Dame mit Kopschmuck / Dame im Pelzmantel. 1920er Jahre.
KatNr. 347 Margarete Junge, Dame mit blauer Kappe / Dame mit Kopschmuck / Dame im Pelzmantel. 1920er Jahre.

347   Margarete Junge, Dame mit blauer Kappe / Dame mit Kopschmuck / Dame im Pelzmantel. 1920er Jahre.

Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden

Pinselzeichnungen in Tusche mit Aquarell auf feinem Maschinenbütten bzw. auf kräftigem Bütten. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "M.J.". Ein Blatt in Tusche signiert "Junge". Alle Arbeiten an den o. Ecken auf einem Untersatzkarton klebemontiert.

Insgesamt minimal angeschmutzt sowie leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit Randläsionen in der u.li. Ecke. Blattränder etwas ungerade.

Verschiedene Maße, max. ca. 25 x 10 cm, Unters. 50 x 64,5 cm. 600 €
KatNr. 355 Theodor Krause, Bildnis einer jungen Frau nach links / Herrenbildnis. Wohl Anfang 20. Jh.
KatNr. 355 Theodor Krause, Bildnis einer jungen Frau nach links / Herrenbildnis. Wohl Anfang 20. Jh.

355   Theodor Krause, Bildnis einer jungen Frau nach links / Herrenbildnis. Wohl Anfang 20. Jh.

Theodor Krause 1868 Meißen – letzte Erw. 1891

Kohlestiftzeichnungen. Signiert "Th. Krause" bzw. "Krause" Mi.re.

Beide Blätter mit mehreren Knicken in den Ecken und an den Rändern sowie kleinen Rissen. Frauenportrait mit winzigem Ausriss in der o.li. Ecke. Leicht stockfleckig. Verso in den Ecken Reste einer früheren Montierung.

45,4 x 30,1 cm / 46,1 x 28,1 cm. 120 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ