AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

KatNr. 368 Elfriede Lohse-Wächtler, Landschaft bei Dresden. 1930er Jahre.

368   Elfriede Lohse-Wächtler, Landschaft bei Dresden. 1930er Jahre.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Farbige Pastellkreidezeichnung auf gelblichem Papier. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einem Holzrahmen mit goldfarbener Innenkante gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin.

33 x 50 cm, Psp. 41 x 57 cm, Ra. 47 x 64,5 cm. 3.800 €
KatNr. 375 Hans Jr. Neumann

375   Hans Jr. Neumann "Badefreuden". 1903.

Hans Jr. Neumann 1873 Kassel – 1957 München

Stk. 23,7 x 16,9 cm, Bl. 27,2 x 20 cm, Unters. 32,9 x 23,4 cm. 190 €
KatNr. 380 Hanns Pellar und Fritz von Ostini

Hanns Pellar 1886 Wien – 1971 ebenda

Farblithografien. Gebundene Ausgabe. Zwölf Illustrationen und eine farbige Deckelillustration, jeweils mit goldenen Akzenten. Im Stein jeweils signiert "HannsPellar" bzw. monogrammiert "PH". Die Texte in Frakturschrift. Verlegt bei Georg W. Dietrich, Hofverleger in München. Spamersche Buchdruckerei in Leipzig. Ohne Erscheinungsjahr.

"Als besonderer Glücksfall erwies sich das Zusammentreffen [ Georg W. Dietrichs] mit dem Wiener Hanns Pellar, der von 1906 bis 1908 in München an der

Darst. jeweils ca. 18,5 x 20 cm, Buch 26,2 x 29,8 cm. 220 €