AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Ostdeutsches Design
Studioglas
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Aquarell auf Karton. U.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Söder 567.
Etwas gebräunt und minimal lichtrandig. Ecke o.li geknickt und leicht gestaucht.
34 x 48,5 cm.
331 Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970er Jahre.
Federzeichnungen in Tusche. Teils signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Eine Arbeit auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Söder.
Minimal gegilbt. Teils mit vereinzelten Stockflecken.
Min. 18,7 x 15 cm, max. 17,5 x 11,5 cm, Unters. 25 x 21 cm.
332 Curt Großpietsch, König der Zwerge. 1978.
Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Papier. Monogrammiert "CGr" und datiert u.li. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Söder.
21 x 15 cm.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Farblithografie. Plakat, Korrekturabzug. Im Stein signiert "Gußmann" o.re. sowie typografisch beschriftet "Offsetdruck C.C. Meinhold u. Söhne. G.M.B.H. Dresden." u.re. und "Originaldruck-Akademie D.B.K. Dresden." u.li. Text spiegelverkehrt, mit Korrekturschraffuren und Farbproben. Im Passepartout.
Knickspurig, vereinzelt mit größeren Knicken. In den Randbereichen mehrere Einrisse. Leicht angeschmutzt. Leicht stockfleckig.
St. 87,5 x 56,5 cm, Bl. 96,5 x 63,5 cm, Psp. 100 x 70 cm.