AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Ostdeutsches Design
Studioglas
383 Charles Paul Renouard, Dirigentenszenen. Wohl um 1900.
Charles Paul Renouard 1845 Cour Cheverny – 1924 Paris
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "P. Renouard Des. graveur et imprimeur" u.li. Bezeichnet "P' Obsession du gal Boulanger" (?) u.re. Von fremder Hand künstlerbezeichnet u.Mi. und nummeriert "10–268" u.re.
Stockfleckig. Knickspurig. Ein größerer Knick (7 cm) mit leichtem Abrieb im o. Bereich der Darstellung. Minimale Randläsionen. Im re. Teil eine vertikal durchgehende, jedoch kaum wahrnehmbare Läsion der Oberfläche.
Pl. 56 x 27,2 cm, Bl. 62,6 x 33,7 cm.
385 Hubert Rüther, Schwangerer Akt auf einem Rokoko-Tisch. 1914.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Gouache auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Hub. Rüther" und datiert u.re.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Müller aufgenommen.
Wir danken Herrn Matthias Müller, Radebeul, für freundliche Hinweise.
Mit größeren Knickspuren, einer durchgehenden horizontalen Falte in der Blattmitte und drei weiteren horizontalen Faltspuren. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Vereinzelte Stockflecken und Einrisse an den Blatträndern. Fehlstellen (bis 0,5 x 5,5 cm) und kleine Lockerungen der Farbschicht im Bereich der Tischbeine.
74,8 x 51,4 cm.
386 Rudolf Scheffler "Jedermann v. H. v. Hofmannsthal". Wohl 1911.
Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
Wohl entstanden anlässlich der Uraufführung am 1. Dezember 1911 in Salzburg.
Pl. 19,5 x 26,5 cm, Bl. 30,5 x 40,7 cm, Psp. 37,5 x 47,6 cm.
388 Willy Schmidt, Weiblicher Akt am Fenster. Wohl um 1930/1940.
Willy Schmidt 1895 Görlitz – 1959 ebenda
Holzschnitt auf China. Im Stock monogrammiert "W. Sch.". An den li. Ecken im Passepartout montiert.
Selten!
Stk. 23,6 x 13,5 cm, Bl. 33,9 x 16,5 cm, Psp. 36 x 27 cm.
389 Sascha Schneider "Landsknechtanführer". 1888.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Bleistiftzeichnung auf Papier, auf dünnen Karton vollflächig aufkaschiert. Unsigniert. In Blei datiert u.re. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen sowie in Blei betitelt und nummeriert "102".
WVZ Starck Z 014.
42 x 34 cm, Psp. Unters. 64 x 50 cm.
391 Sascha Schneider "Barbarossa in der Waldeinsamkeit". 1890.
Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier, vollflächig auf festem Karton kaschiert. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "AS" sowie ausführlich datiert "1890 23 September". Unten auf dem Karton bezeichnet "Barbarossa".
WVZ Starck Z033.
Darst. 42 x 23,5 cm, Bl. 45 x 25 cm, Unters. 47,6 x 29,5 cm.
392 Ewald Schönberg, Mädchenporträt. 1917.
Ewald Schönberg 1882 Geising – 1949 Dresden
43 x 33,4 cm, Psp. 51,4 x 39,8 cm.