home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028


Gemälde Moderne

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174


Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211


Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283


Grafik Moderne

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 410


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

421 - 441

442 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 727


Fotografie

731 - 742


Skulpturen

751 - 760

761 - 775


Ostdeutsches Design

781 - 792


Figürliches Porzellan

801 - 805


Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837


Steinzeug

841 - 844


Glas bis 1900

851 - 858


Glas Jugendstil / Art Déco

859 - 862


Studioglas

866 - 880

881 - 894


Schmuck

901 - 916


Silber

921 - 930


Zinn / Unedle Metalle

931 - 932


Asiatika

936 - 949


Uhren

950 - 952


Miscellaneen

953 - 964


Rahmen

965 - 967


Mobiliar / Einrichtung

968 - 977




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 262 Johann Carl August Richter

262   Johann Carl August Richter "Prospect von Neustadt bei Dresden". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "33" o.re.

Finger- und knickspurig. Ecke o.re. knickspurig und gestaucht.

Pl. 11,5 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm. 120 €
KatNr. 265 Johann Carl August Richter

265   Johann Carl August Richter "Schloß Siebeneichen bei Meißen". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "50" o.re.

Leicht gegilbt. Unscheinbare Fleck am o. Bildrand.

Pl. 10,3 x 15,5 cm, Bl. 14,4 x 22 cm. 120 €
KatNr. 266 Johann Carl August Richter

266   Johann Carl August Richter "Die neue Verbindungs- Brücke von Alt- und Neu- Rathen". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "86" o.re.

Fingerspur am Rand o. mittig.

Pl. 11,3 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm. 120 €
KatNr. 268 Johann Martin von Rohden, Blick vom Monte Catillo auf Tivoli. Um 1835.

268   Johann Martin von Rohden, Blick vom Monte Catillo auf Tivoli. Um 1835.

Johann Martin von Rohden 1778 Kassel – 1868 Rom

Bleistiftzeichnung auf Papier, an den Ecken sowie partiell den Randbereichen auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in einem schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Auf dem Rückwand verso in Tusche alt künstlerbezeichnet.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; vormals aus dem Nachlass von Bernt Grönvold (1859, Bergen in Norwegen – 1923, Berlin) norwegischer Maler in Bolzen und Berlin tätig.

Vgl. dazu die nahezu motivgleiche Zeichnung und das dazu entstandene Gemälde,
...
> Mehr lesen

24 x 32,5 cm, Unters. 36,5 x 44,5 cm, Ra. 39 x 46,5 cm. 1.200 €
KatNr. 270 Luigi Rossini

270   Luigi Rossini "Veduta dell' Arco di Tito". 1819.

Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rossini dis e inc." li. sowie re. "Roma 1819" und mittig betitelt. Mit dem Original-Kaufbeleg, Kunsthandlung Kurt Engewald, Leipzig, 1963.

Ingesamt wellig und knickspurig sowie mit kleinen Einrissen. Wasserfleck am u. Rand Ecken gestaucht und mit Papierabrieb.

Pl. 46,6 x 37 cm, Bl. 78,5 x 52 cm. 220 €
KatNr. 271 Luigi Rossini

271   Luigi Rossini "Veduta dell' Arco die Gallieno nella Via Tiburtina". 1821.

Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rossini dis e inc." li. sowie re. "Roma 1821" und mittig betitelt.

Am li. Rand mit großen Wasserflecken. Insgesamt knickspurig und wellig.

Pl. 40 x 46 cm, Bl. 52 x 78 cm. 170 €
KatNr. 273 Carola von Sachsen, Gebirgslandschaft in Böhmen. 1866.

273   Carola von Sachsen, Gebirgslandschaft in Böhmen. 1866.

Carola von Sachsen 1833 Schönbrunn (Wien) – 1907 Dresden

Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf festem Papier. In Tinte signiert "Carola" und ausführlich datiert "14/5 866" u.re. An der o. Blattkante auf Untersatzkarton klebemontiert, im Passepartout.

Carola (Caroline Friederike Franziska Stephanie Amelie Cäcilie, 1833 – im Kaiserstöckl beim Schloss Schönbrunn in Wien – 1907, Dresden), geb. Prinzessin von Wasa-Holstein-Gottorp, war als Gemahlin König Alberts I. die letzte Königin von Sachsen.

Re. und u. Rand stockfleckig.

22,5 x 33,4 cm, Unters. 30,5 x 41,5 cm, Psp. 32,5 x 50 cm. 500 €
KatNr. 276 Eduard Sonntag, Ansicht einer Stadt am Fluss. Wohl Mitte 19. Jh.
KatNr. 276 Eduard Sonntag, Ansicht einer Stadt am Fluss. Wohl Mitte 19. Jh.

276   Eduard Sonntag, Ansicht einer Stadt am Fluss. Wohl Mitte 19. Jh.

Eduard Sonntag 1813 Dresden – 1887 Bockenheim

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Grundrisszeichnung sowie in Blei bezeichnet "Zürich".

Vertikaler Mittelfalz. Knickspurig, etwas wisch- und fingerspurig. Vereinzelt etwas stock- bzw. braunfleckig. In den Randbereichen Reißzwecklöchlein und kleine Einrisse. Blattränder gebräunt.

45,3 x 62 cm. 240 €
KatNr. 278 Theodor Verhas, Alpenländischer Gebirgsbach mit Ruinen. Mitte 19. Jh.

278   Theodor Verhas, Alpenländischer Gebirgsbach mit Ruinen. Mitte 19. Jh.

Theodor Verhas 1811 Schwetzingen – 1872 Heidelberg

Aquarell über Blei auf braunem Papier. Verso in Blei signiert(?) "Theodor Verhas". An den Rändern im Passepartout klebemontiert.

Wasserfleckig, leicht gewellt. Im Bereich des Himmels leichte vertikale Kratzspuren. Verso leicht stockfleckig und an den Rändern mit Einschnitten aus dem Montierungsprozess.

BA. 15,8 x 11,8 cm, Bl. 22 x 17 cm, Psp. 29,3 x 22,3 cm. 180 €
KatNr. 279 Jan Pieter Veth, Frau auf dem Krankenbett / Alter Mann. 1899/1892.
KatNr. 279 Jan Pieter Veth, Frau auf dem Krankenbett / Alter Mann. 1899/1892.

279   Jan Pieter Veth, Frau auf dem Krankenbett / Alter Mann. 1899/1892.

Jan Pieter Veth 1864 Dordrecht – 1925 Amsterdam

Lithografie und Radierung. "Frau auf dem Krankenbett" im Stein ligiert monogrammiert "JV" und datiert u.re. sowie in Blei bezeichnet "Probedruck" und signiert(?) "Jan Veth". Vollflächig auf Untersatzkarton sowie im Passepartout klebemontiert. "Alter Mann" in der Platte signiert "Jan Veth" und datiert u.re. sowie typografisch künstler-, technik- und druckereibezeichnet.

"Frau auf dem Krankenbett" mit vereinzelten bräunlichen Flecken. "Alter Mann" minimal knickspurig und an den Blatträndern leicht gebräunt.

St. 23,8 x 29 cm, Psp. 31,9 x 36,3 cm / Darst. 19 x 18 cm, Pl. 28 x 22,5 cm, Bl. 39 x 29,8 cm. 150 €
KatNr. 280 Jules Jacques Veyrassat, Heuernte / Zwei Pferde. 3. Viertel 19. Jh.
KatNr. 280 Jules Jacques Veyrassat, Heuernte / Zwei Pferde. 3. Viertel 19. Jh.
KatNr. 280 Jules Jacques Veyrassat, Heuernte / Zwei Pferde. 3. Viertel 19. Jh.

280   Jules Jacques Veyrassat, Heuernte / Zwei Pferde. 3. Viertel 19. Jh.

Jules Jacques Veyrassat 1828 Paris – 1893 ebenda

Federzeichnungen in brauner Tusche, eine Arbeit mit Blei auf Papier, vollflächig auf Karton klebemontiert. Jeweils u.re. signiert "J. Veyrassat". Eine Arbeit verso mit weiterer Skizze. Beide Arbeiten zusammen in einem Passepartout montiert.

"Heuernte" minimal gegilbt, verso vollflächig mit Papierrückständen. "Zwei Pferde" am u. Rand mit einem Papierausriss, verso hinterlegt sowie im Randbereich mit Papierrückständen eines alten Untersatzes.

8 x 12,5 cm / 9 x 13, Psp. 39 x 29 cm. 120 €
KatNr. 281 Heinrich Walter
KatNr. 281 Heinrich Walter

281   Heinrich Walter "Dresden vom Ballon aus gesehen. Große Gesamtansicht aus halber Vogelschau". 1852/1855.

Heinrich Walter  19. Jh.
Christian Adolf Eltzner 1816 Leipzig – 1891 ebenda

Lithografie in zwei Farben, handkoloriert, nach einer Zeichnung von Christian Adolf Eltzner. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet re. "Impr. par Lemerciér á Paris" sowie li. "H. Walter Lith. d'après Eltzner" und betitelt mittig. Erschienen bei Lemercier, Paris, für den Verlag Arnold in Dresden. Hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.

Detaillierte Gesamtansicht der Stadt Dresden mit Altstadt und Neustadt, vom Albertplatz nach Süden.
...
> Mehr lesen

St. 65 x 60 cm, Bl. 53 x 75 cm, Ra. 60 x 82 cm. 950 €
KatNr. 282 Niederländischer Künstler

282   Niederländischer Künstler "De Jager". 19. Jh.

Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche auf Papier, vollflächig auf Karton kaschiert. Unsigniert.

Blatt stockfleckig und gegilbt. Langer Knick u.li. (10 cm). Karton fingerspurig, gedunkelt und mit Randläsionen, Ecken bestoßen, bzw. Ecke u.li fehlt. Verso Unters. gegilbt.

54 x 38,5 cm, Unters. 58,5 x 42 cm. 180 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ