AUKTION 66 05. Dezember 2020

321   Paul Gauguin "La Petite Fille". Um 1900.

Paul Gauguin 1848 Paris – 1903 Atuana (Hiva Oa)

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Verso mit Sammler(?)stempel (nicht eindeutig lesbar). Einer von fünf posthumen Abzügen von 1961 vom originalen Stock zu Lehrzwecken im Auftrag der Nationalgalerie Prag durch Janus Kubicek. Verso an den o. Ecken mit Resten einer Montierung.
WVZ Kornfeld Supplement B IX wohl c (von c).

Der Druckstock befindet sich heute im Besitz der Prager Nationalgalerie.

Stk. 25,5 x 6,1/8,1 cm, Bl. 41,1 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

322   Paul Gauguin "Femme couchée sous un arbre". Um 1900.

Holzschnitt auf Bütten (Stock teileingefärbt). Unsigniert. Verso mit Sammler(?)stempel (nicht eindeutig lesbar). Wohl einer von fünf posthumen Abzügen von 1961 vom originalen Stock zu Lehrzwecken im Auftrag der Nationalgalerie Prag durch Janus Kubicek. Verso in den o. Ecken mit Resten einer früheren Montierung.
WVZ Kornfeld Supplement B VI wohl c (von c).

Darst. 12 x 18,5 cm, Stk. 11/13,5 x 32,3 cm, Bl. 27,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

323   Margarete Geibel, An der Ilm. Wohl um 1910.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Farbholzschnitt auf feinem Bütten, an den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei signiert "M. Geibel – Weimar" u.li. sowie technikbezeichnet u.re. In der Darstellung nochmals in Blei signiert (?). Handdruck der Künstlerin. Verso mit dem Sammlerstempel "Sammlung Prof. Grober Jena".

Darst./Bl. 22,6 x 32,1 cm, Unters. 29,8 x 40,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

324   Georg Gelbke, Drei figürliche Darstellungen. 1918/1922.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Zwei Radierungen und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. Jeweils im Medium monogrammiert "GG" und zwei datiert. Eine Radierung zusätzlich unter der Darstellung in Blei monogrammiert "GG" und datiert, die andere signiert "G. Gelbke" und datiert sowie betitelt "Frühlingssehnen". Die Lithografie verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Feder auf Stein" und datiert sowie nummeriert "9" und mit einer alten Preisangabe versehen.
WVZ Albert S. 18 ("Frühlingssehnen").

Schätzpreis
Zuschlag

325   Gerhard Graf, Berlin – Blick auf die Jungfernbrücke. Wohl um 1930.

Gerhard Graf 1883 Berlin – 1958 Stockholm / Schweden

Gouache auf bräunlichem Papier. Signiert "Gerhard Graf" u.re.

Leicht gebräunt. Recto an den Blatträndern mit Resten einer früheren Montierung und kleinen Ausrissen. Verso stockfleckig.

24 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

327   Curt Großpietsch, Liegender weiblicher Akt mit Zigarette. 1920er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in Tusche über Blei. Signiert "Curt Großpietsch" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Söder.

16,1 x 28,4 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

328   Curt Großpietsch "Sächsischer Cowboy (An der Bar)". Um 1934.

Federzeichnung in Tusche. Signiert "Curt Großpietsch" u.re. An den Ecken auf ein Untersatzpapier klebemontiert, dieses am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Söder 118.

An den Rändern leicht gebräunt.

25,7 x 18,5 cm, Unters. 29,8 x 22,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

329   Curt Großpietsch "Gehöft" (Fidelio-F.-Finke-Straße, ehemals König-Albert-Allee, Dresden-Loschwitz). 1942.

WVZ Söder 567.

34 x 48,5 cm.

Schätzpreis

330   Curt Großpietsch, Schnaubende Giraffe. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Grafitzeichnung. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen.
Nicht im WVZ Söder.

Re. Blattrand mit zwei kleinen Löchlein und unscheinbaren Rostflecken.

20,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

331   Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970er Jahre.

Nicht im WVZ Söder.

Minimal gegilbt. Teils mit vereinzelten Stockflecken.

Min. 18,7 x 15 cm, max. 17,5 x 11,5 cm, Unters. 25 x 21 cm.

Schätzpreis

332   Curt Großpietsch, König der Zwerge. 1978.

Nicht im WVZ Söder.

21 x 15 cm.

Schätzpreis

333   Otto Gussmann "Flora. Jahresschau Deutscher Arbeit. Jubiläums-Gartenbau Ausstellung. Dresden, April-Oktober 1926". 1926.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Farblithografie. Plakat, Korrekturabzug. Im Stein signiert "Gußmann" o.re. sowie typografisch beschriftet "Offsetdruck C.C. Meinhold u. Söhne. G.M.B.H. Dresden." u.re. und "Originaldruck-Akademie D.B.K. Dresden." u.li. Text spiegelverkehrt, mit Korrekturschraffuren und Farbproben. Im Passepartout.

St. 87,5 x 56,5 cm, Bl. 96,5 x 63,5 cm, Psp. 100 x 70 cm.

Schätzpreis

334   Curt Hasenohr-Hoelloff, Zehn figürliche Studien. Überwiegend 1910er Jahre.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Farbkreidezeichnungen und Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Teils monogrammiert, datiert und bezeichnet. Drei Arbeiten an den Ecken auf einem Untersatz klebemontiert.

Min. 13 x 17 cm, max. 30 x 22,7 cm, Unters. max. 40 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

335   Curt Hasenohr-Hoelloff, Vier Entwurfsskizzen und zwei weitere Studien nach japanischen Vorlagen. Überwiegend 1. Viertel 20. Jh.

Bleistiftzeichnungen und Farbkreidezeichnungen sowie zwei aquarellierte Tusche- bzw. Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Eine Arbeit signiert "Curt Hasenohr", teils datiert. Die Entwurfsskizzen mit ausführlichen Annotationen in Blei. Teils auf einen Untersatz klebemontiert.

Min. 12 x 15 cm, max. 29,6 x 20,8 cm, Unters. max. 38,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

336   Curt Hasenohr-Hoelloff, Neun Aktskizzen. Überwiegend 1920er Jahre.

Farbkreidezeichnungen und Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Teilweise datiert und mit Annotationen versehen.

Min. 6,5 x 12 cm, max. 22,7 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

337   Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 18 Entwürfe für Dekore und Embleme. Überwiegend 1. Viertel 20. Jh.

Farbkreide-, Tusche- und Bleistiftzeichnungen, teilweise aquarelliert, auf verschiedenen Papieren. Teils signiert oder monogrammiert und datiert sowie mit ausführlichen Annotationen versehen. Wenige Blätter auf einem Untersatz klebemontiert.

Min. 9,5 x 5 cm, max. 39,8 x 31,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

338   Curt Hasenohr-Hoelloff, Aus "Und Pippa tanzt" (zu Gerhard Hauptmann). 1914.

Kupferschnitt auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "CH" und datiert sowie nummeriert "III" u.re. Unterhalb in Blei nummeriert "7" li. sowie signiert "C. Hoelloff" re. Aus der Sammlung Prof. Hans Schulze, Leipzig. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Pl. 17,9 x 21,7 cm, Bl. 24,8 x 32,5 cm, Psp. 58 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

339   Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 20 Landschafts-Zeichnungen und -skizzen, u.a. von Schloss Nymphenburg und aus der Leipziger Umgebung. Wohl 1920er/1930er Jahre.

Bleistift-, Tusche- und Farbkreidezeichnungen (partiell weiß gehöht oder aquarelliert) auf verschiedenen Papieren. Teilweise monogrammiert "CH" und datiert sowie teils bezeichnet. Wenige Blätter auf einen Untersatz (klebe)montiert.

Bl. min. 5,7 x 10 cm, Bl. max. 30 x 22,6 cm, Unters. max. 39,8 x 31,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

340   Hans Richard Heinmann "Kaunergrat"/"Auf einer ... Alp". 1922/ Wohl 1920er Jahre.

Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg

Schätzpreis
Zuschlag