AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

KatNr. 321 Paul Gauguin

321   Paul Gauguin "La Petite Fille". Um 1900.

Paul Gauguin 1848 Paris – 1903 Atuana (Hiva Oa)

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Verso mit Sammler(?)stempel (nicht eindeutig lesbar). Einer von fünf posthumen Abzügen von 1961 vom originalen Stock zu Lehrzwecken im Auftrag der Nationalgalerie Prag durch Janus Kubicek. Verso an den o. Ecken mit Resten einer Montierung.
WVZ Kornfeld Supplement B IX wohl c (von c).

Der Druckstock befindet sich heute im Besitz der Prager Nationalgalerie.

Stk. 25,5 x 6,1/8,1 cm, Bl. 41,1 x 28 cm. 300 €
KatNr. 322 Paul Gauguin

322   Paul Gauguin "Femme couchée sous un arbre". Um 1900.

Holzschnitt auf Bütten (Stock teileingefärbt). Unsigniert. Verso mit Sammler(?)stempel (nicht eindeutig lesbar). Wohl einer von fünf posthumen Abzügen von 1961 vom originalen Stock zu Lehrzwecken im Auftrag der Nationalgalerie Prag durch Janus Kubicek. Verso in den o. Ecken mit Resten einer früheren Montierung.
WVZ Kornfeld Supplement B VI wohl c (von c).

Darst. 12 x 18,5 cm, Stk. 11/13,5 x 32,3 cm, Bl. 27,5 x 36,5 cm. 300 €
KatNr. 323 Margarete Geibel, An der Ilm. Wohl um 1910.

323   Margarete Geibel, An der Ilm. Wohl um 1910.

Margarete Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Farbholzschnitt auf feinem Bütten, an den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei signiert "M. Geibel – Weimar" u.li. sowie technikbezeichnet u.re. In der Darstellung nochmals in Blei signiert (?). Handdruck der Künstlerin. Verso mit dem Sammlerstempel "Sammlung Prof. Grober Jena".

Darst./Bl. 22,6 x 32,1 cm, Unters. 29,8 x 40,1 cm. 220 €
KatNr. 324 Georg Gelbke, Drei figürliche Darstellungen. 1918/1922.

324   Georg Gelbke, Drei figürliche Darstellungen. 1918/1922.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Zwei Radierungen und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. Jeweils im Medium monogrammiert "GG" und zwei datiert. Eine Radierung zusätzlich unter der Darstellung in Blei monogrammiert "GG" und datiert, die andere signiert "G. Gelbke" und datiert sowie betitelt "Frühlingssehnen". Die Lithografie verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Feder auf Stein" und datiert sowie nummeriert "9" und mit einer alten Preisangabe versehen.
WVZ Albert S. 18 ("Frühlingssehnen").

Me. min. 9 x 5,2 cm, Me. max. 18,8 x 14,5 cm, Bl. min. 14 x 8,7 cm, Bl. max. 23,5 x 16,4 cm. 60 €
KatNr. 325 Gerhard Graf, Berlin – Blick auf die Jungfernbrücke. Wohl um 1930.

325   Gerhard Graf, Berlin – Blick auf die Jungfernbrücke. Wohl um 1930.

Gerhard Graf 1883 Berlin – 1958 Stockholm / Schweden

Gouache auf bräunlichem Papier. Signiert "Gerhard Graf" u.re.

Leicht gebräunt. Recto an den Blatträndern mit Resten einer früheren Montierung und kleinen Ausrissen. Verso stockfleckig.

24 x 30 cm. 300 €
KatNr. 327 Curt Großpietsch, Liegender weiblicher Akt mit Zigarette. 1920er Jahre.

327   Curt Großpietsch, Liegender weiblicher Akt mit Zigarette. 1920er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in Tusche über Blei. Signiert "Curt Großpietsch" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Söder.

16,1 x 28,4 cm, Psp. 50 x 40 cm. 280 €
KatNr. 328 Curt Großpietsch

328   Curt Großpietsch "Sächsischer Cowboy (An der Bar)". Um 1934.

Federzeichnung in Tusche. Signiert "Curt Großpietsch" u.re. An den Ecken auf ein Untersatzpapier klebemontiert, dieses am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Söder 118.

An den Rändern leicht gebräunt.

25,7 x 18,5 cm, Unters. 29,8 x 22,5 cm, Psp. 50 x 40 cm. 200 €
KatNr. 329 Curt Großpietsch

329   Curt Großpietsch "Gehöft" (Fidelio-F.-Finke-Straße, ehemals König-Albert-Allee, Dresden-Loschwitz). 1942.

WVZ Söder 567.

34 x 48,5 cm. 350 €
KatNr. 330 Curt Großpietsch, Schnaubende Giraffe. Wohl 1960er/1970er Jahre.

330   Curt Großpietsch, Schnaubende Giraffe. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Grafitzeichnung. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen.
Nicht im WVZ Söder.

Re. Blattrand mit zwei kleinen Löchlein und unscheinbaren Rostflecken.

20,5 x 14,5 cm. 100 €
KatNr. 331 Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970er Jahre.

331   Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970er Jahre.

Nicht im WVZ Söder.

Minimal gegilbt. Teils mit vereinzelten Stockflecken.

Min. 18,7 x 15 cm, max. 17,5 x 11,5 cm, Unters. 25 x 21 cm. 240 €
KatNr. 332 Curt Großpietsch, König der Zwerge. 1978.

332   Curt Großpietsch, König der Zwerge. 1978.

Nicht im WVZ Söder.

21 x 15 cm. 150 €
KatNr. 333 Otto Gussmann

333   Otto Gussmann "Flora. Jahresschau Deutscher Arbeit. Jubiläums-Gartenbau Ausstellung. Dresden, April-Oktober 1926". 1926.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Farblithografie. Plakat, Korrekturabzug. Im Stein signiert "Gußmann" o.re. sowie typografisch beschriftet "Offsetdruck C.C. Meinhold u. Söhne. G.M.B.H. Dresden." u.re. und "Originaldruck-Akademie D.B.K. Dresden." u.li. Text spiegelverkehrt, mit Korrekturschraffuren und Farbproben. Im Passepartout.

St. 87,5 x 56,5 cm, Bl. 96,5 x 63,5 cm, Psp. 100 x 70 cm. 150 €
KatNr. 334 Curt Hasenohr-Hoelloff, Zehn figürliche Studien. Überwiegend 1910er Jahre.

334   Curt Hasenohr-Hoelloff, Zehn figürliche Studien. Überwiegend 1910er Jahre.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Farbkreidezeichnungen und Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Teils monogrammiert, datiert und bezeichnet. Drei Arbeiten an den Ecken auf einem Untersatz klebemontiert.

Min. 13 x 17 cm, max. 30 x 22,7 cm, Unters. max. 40 x 32 cm. 150 €
KatNr. 335 Curt Hasenohr-Hoelloff, Vier Entwurfsskizzen und zwei weitere Studien nach japanischen Vorlagen. Überwiegend 1. Viertel 20. Jh.

335   Curt Hasenohr-Hoelloff, Vier Entwurfsskizzen und zwei weitere Studien nach japanischen Vorlagen. Überwiegend 1. Viertel 20. Jh.

Bleistiftzeichnungen und Farbkreidezeichnungen sowie zwei aquarellierte Tusche- bzw. Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Eine Arbeit signiert "Curt Hasenohr", teils datiert. Die Entwurfsskizzen mit ausführlichen Annotationen in Blei. Teils auf einen Untersatz klebemontiert.

Min. 12 x 15 cm, max. 29,6 x 20,8 cm, Unters. max. 38,5 x 25,5 cm. 110 €
KatNr. 336 Curt Hasenohr-Hoelloff, Neun Aktskizzen. Überwiegend 1920er Jahre.

336   Curt Hasenohr-Hoelloff, Neun Aktskizzen. Überwiegend 1920er Jahre.

Farbkreidezeichnungen und Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Teilweise datiert und mit Annotationen versehen.

Min. 6,5 x 12 cm, max. 22,7 x 30 cm. 120 €
KatNr. 337 Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 18 Entwürfe für Dekore und Embleme. Überwiegend 1. Viertel 20. Jh.

337   Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 18 Entwürfe für Dekore und Embleme. Überwiegend 1. Viertel 20. Jh.

Farbkreide-, Tusche- und Bleistiftzeichnungen, teilweise aquarelliert, auf verschiedenen Papieren. Teils signiert oder monogrammiert und datiert sowie mit ausführlichen Annotationen versehen. Wenige Blätter auf einem Untersatz klebemontiert.

Min. 9,5 x 5 cm, max. 39,8 x 31,2 cm. 220 €
KatNr. 338 Curt Hasenohr-Hoelloff, Aus

338   Curt Hasenohr-Hoelloff, Aus "Und Pippa tanzt" (zu Gerhard Hauptmann). 1914.

Kupferschnitt auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "CH" und datiert sowie nummeriert "III" u.re. Unterhalb in Blei nummeriert "7" li. sowie signiert "C. Hoelloff" re. Aus der Sammlung Prof. Hans Schulze, Leipzig. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Pl. 17,9 x 21,7 cm, Bl. 24,8 x 32,5 cm, Psp. 58 x 37 cm. 150 €
KatNr. 339 Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 20 Landschafts-Zeichnungen und -skizzen, u.a. von Schloss Nymphenburg und aus der Leipziger Umgebung. Wohl 1920er/1930er Jahre.

339   Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 20 Landschafts-Zeichnungen und -skizzen, u.a. von Schloss Nymphenburg und aus der Leipziger Umgebung. Wohl 1920er/1930er Jahre.

Bleistift-, Tusche- und Farbkreidezeichnungen (partiell weiß gehöht oder aquarelliert) auf verschiedenen Papieren. Teilweise monogrammiert "CH" und datiert sowie teils bezeichnet. Wenige Blätter auf einen Untersatz (klebe)montiert.

Bl. min. 5,7 x 10 cm, Bl. max. 30 x 22,6 cm, Unters. max. 39,8 x 31,8 cm. 180 €
KatNr. 340 Hans Richard Heinmann

340   Hans Richard Heinmann "Kaunergrat"/"Auf einer ... Alp". 1922/ Wohl 1920er Jahre.

Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg

Darst. 26,5 x 24 cm, Bl. 28 x 37,3 cm, Psp. 39 x 46,4 cm / 42 x 43 cm, Ra. 68 x 53,5 cm. 60 €