ONLINE-KATALOG
AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Europäisches Porzellan
Plastik / Skulpturen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
162 Unbekannter niederländischer Künstler "Landschaft mit Bauernhäusern am See". 18. Jh.
Lavierte Tuschpinselzeichnung auf Bütten. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
35,5 x 43,5 cm.
163 Unbekannter Künstler "Karl VI". 2. Hälfte 18. Jh.
Schabkunstblatt. Im Passepartout.
Rechter Rand beschnitten und neu angesetzt. Verso alte Randverstärkung aus braunem Papier.
59 x 30 cm.
167 Konvolut von 21 Blatt Reichsdrucken. Anfang 20. Jh.
Verschiedene Techniken. U.a. enthalten: L. Cranach d. Ä., Perugo, H. Burkmair, N. M. Deutsch. Alle Blätter verso mit dem Stempel: Facsimile-Reproduction der Reichsdruckerei Berlin sowie Stempel-Nr. und Prägestempel.
Verschiedene Formate.
170 Konvolut 6 Blatt Graphik 17.-18. Jh.
Kupferstiche auf Bütten. U.a. von Melchior Küsel und nach Albrecht Dürer.
Bis auf Küsel alle glatt beschnitten.
Verschiedene Formate.
173 Johannes Janssonius "Nova descriptio Palatinatus Rheni". 1633.
Grenzkolorierter Kupferstich. Aus: Atlas ou Representation Du Monde Universel. Gedruckt bei Henricus Hondius in Amsterdam. Titelkartusche u.re.
Blatt insgesamt stark gebräunt, Randbereiche mit Wasserflecken. Auf Trägerpapier aufgezogen.
38 x 48 cm.
174 Johann Peter Nell 'Neu-vermehrte Post-Charte durch gantz Teutschland ..." Um 1730.
"...nach Italien, Franckreich, Niederland, Preußen, Polen, und Ungarn ec. von Herrn Ioh. Peter Nell zu Damenacher Röm. Keys. Maj. Rath und Ober Postverwalter in Prag sowol anfangs inventirt, als anjetzo viel vermehrt, mit Fleis aber in Kupfer gebracht und verlegt von Iohann Baptist Homann in Nürnberg':
Grenzkolorierter Kupferstich. Titelkartusche u.re., o.li. Kartusche mit Dedikation.
Komplett auf kräftiges Trägerpapier aufgezogen, Mittelfalz vollständig hinterlegt. Randbereiche des Originals mit 2 kleinen Fehlstellen und noch sichtbaren Rissen.
48,5 x 58 cm.
Grenzkolorierter Kupferstich nach Adam Friedrich Zuerner. Mit Titelkartusche, Erklärungen und einer kleinen, von 2 Putti gehaltenen Nebenkarte mit der Darstellung des Lagers des Kufürsten Friedrich August im Jahr 1730.
Oberer und rechter Rand bis zur Plattenkante beschnitten, komplett auf ein Trägerpapier aufgezogen.
50,2 x 60,5 cm.
177 "Saxoniae superioris Lusatiae Misniaeque descriptio". Um 1640.
Grenzkolorierter Kupferstich. Kleine Titelkartusche o.li.
Blatt besonders im rechten Randbereich stark gebräunt. Ränder etwas rissig, im rechten Bereich vertikale Knickfalte.
35 x 50 cm.
"...Dresses d'apres les Cartes de Muller, Par Le Sr. Robert Geographe ordin. du Roi, Avec Privilege".
Grenzkolorierter Kupferstich. Zeigt das Herzogtum Schlesien und das Königreich Böhmen, die Markgrafschaften Mähren und Oberlausitz. Titelkartusche o.re. Hinter Glas gerahmt.
Leichter Wasserfleck u.li., oberer Blattrand mit leichten Flecken.
48,5 x 55,5 cm.
180 Ubbo Emmius "Typus Frisiae Orientalis". Um 1640.
Kupferstich. Zeigt Ostfriesland zwischen dem Dollart und dem Jadebusen mit den sieben ostfriesischen Inseln. U.re. Teilkarte vom Reiderland mit Emden, u.li. Titelkartusche. Windrose und Segelschiffe im Kartenbild. In den oberen Ecken Wappen.
Gleichmäßig gebräunt, Mittelfalz teilweise hinterlegt. Horizontale Mittelfalte. Randbereiche mit hinterlegten Einrissen.
38 x 48,5 cm.