AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

KatNr. 195 Artur Ahnert

195   Artur Ahnert "Der Berg". 1924.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

20 x 16,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 196 Artur Ahnert

196   Artur Ahnert "Dorf und Stadt". 1922.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Ränder leicht angestaubt und etwas wellig.

25 x 32,3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 197 Stanko Abadzic

197   Stanko Abadzic "Das vergessene Fahrrad". 1990er Jahre.

Silbergelatine-Abzug. Verso in Blei signiert und betitelt, mit dem Künstlerstempel versehen.

29 x 39,5 cm. 220 €
KatNr. 198 Olivier Agid

198   Olivier Agid "Ohne Titel. 1990er Jahre.

Farblithographie und Offset. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 81/100.

65 x 45 cm. 60 €
KatNr. 199 Heinz Auerswald (?)

199   Heinz Auerswald (?) "Dresden". 1. Hälfte 20. Jh.

Radierung in Blauschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Orgrdg. (Originalradierung). Hinter Glas gerahmt.

10,5 x 16,5 cm. 10 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 200 Siegfried Berndt

200   Siegfried Berndt "Mole". Um 1912.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

13 x 18 cm. 60 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 201 Paul Brück

201   Paul Brück "Aus der Mark". Ohne Jahr.

Radierung. In der Platte signiert u.li., in Blei signiert u.re.

7,5 x 18,8 cm. 70 €
KatNr. 202 Miguel Ortiz Berrocal

202   Miguel Ortiz Berrocal "Ohne Titel". 1990.

Relief-Prägedruck. In Blei signiert und datiert u.Mi. In der originalen Klappmappe des Künstlers.

12 x 6,2 cm. 95 €
KatNr. 203 Max Brüning

203   Max Brüning "Dame, hinter einem Vorhang vorschauend". Ohne Jahr.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Ränder minimal fleckig.

39 x 13 cm 80 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 204 Max Brüning

204   Max Brüning "Sitzende Dame, Wasserpfeife rauchend". Ohne Jahr (um 1950).

Einriß am linken Rand des Blattes.

21,5 x 28,5 cm 100 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 205 Max Brüning

205   Max Brüning "Dame mit Puderquaste vor Spiegel". Ohne Jahr (um 1950).

Oberer Rand des Blattes mit Resten von Klebeband.

34 x 17 cm. 110 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 206 Friederun Bondzin

206   Friederun Bondzin "Neujahrsgruß". 1969.

Lithographie, sparsam aquarelliert. In Blei signiert und datiert u.re., verso mit Neujahrsgruß versehen.

29,5 x 21 cm (Blatt). 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 207 Friederun Bondzin

207   Friederun Bondzin "Mädchenkopf". 1979.

Farbradierung (?). In Blei monogrammiert und datiert u.re.

14,2 x 14,7 cm 35 €
Zuschlag 30 €

208   Arno Breker "Sitzender männlicher Akt". Ohne Jahr.

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

31 x 22 cm. 180 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 209 Max Brüning

209   Max Brüning "Soldat im Feld". 1950er Jahre.

Farbradierung. In der Platte signiert unterhalb der Darstellung re., in Blei signiert am unteren Plattenrand re.

36,7 x 22 cm. 120 €
KatNr. 210 Erich Büttner

210   Erich Büttner "Tanztee". 1917.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.

Lithographie auf graugrünem Bütten. Im Stein signiert und monogrammiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 81. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal lichtrandig.

21,5 x 24,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 211 Erich Buchwald-Zinnwald

211   Erich Buchwald-Zinnwald "Winternacht im Erzgebirge". 1954./ "Enzian". Ohne Jahr./ "Heidenröslein". 1961.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

3 Farbholzschnitte. Alle in Blei signiert u.re., teilweise datiert und bezeichnet. Alle Arbeiten im Passepartout.

Verschiedene Formate. 60 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 212 Erich Buchwald-Zinnwald

212   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf Böhmen". 1935.

Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: Farbholz. Im Passepartout fest montiert.
Blatt minimal gebräunt.

17,3 x 23,7 cm. 75 €
Zuschlag 70 €

213   Manfred Butzmann "Meine Kinderschätze". 1989.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, am unteren Blattrand mittig bezeichnet: Probedruck.

13,2 x 11,4 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 214 Burger

214   Burger "Müllberg". 1975.

Lithographie. In Blei zweimal signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 2/5.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton montiert.

44 x 57 cm. 30 €

215   Jorge Castillo "Zwei Frauen". 1975.

Jorge Castillo 1933 Pontevedra – lebt in Barcelona u. New York

Etwas lichtrandig.

14,8 x 9,9 cm. 170 €

216   Klaus Drechsler "Steinbruch". 1977.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren linken Blattrand Stempel: Beleg-Nr. 264.

22 x 23 cm. 60 €
KatNr. 217 Erich R. Döbrich

217   Erich R. Döbrich "Kavallerieattacke". 1928.

Tuschzeichnung auf Velin. Signiert u.li. Außerhalb der Darstellung Widmung mit Datierung des Künstlers u.li. Im Passepartout.

22 x 32 cm. 50 €
KatNr. 218 Georg Erler

218   Georg Erler "Blick auf die Frauenkirche Dresden". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re.
Beschnitten.
Beigegeben: Kirst, Hans "Dresdner Frauenkirche". Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Orig.-Rad. 8 x 6 cm.

23,6 x 15 cm. 70 €
KatNr. 219 Georg Erler

219   Georg Erler "Meissen – die tausendjährige Stadt an der Elbe". 1929.

Radierung. In Blei signiert u.re. Jahresgabe des Vereins für Geschichte der Stadt Meißen 1929. In der originalen Klappmappe mit Textbeitrag.
Blatt mit minimalen Klebespuren am oberen Rand.

17,3 x 11,8 cm. 55 €
KatNr. 220 Daniel France

220   Daniel France "female form". 2001.

Daniel France

Aquarell. In Kugelschreiber signiert am rechten Rand. Verso bezeichnet.

21 x 13 cm. 110 €