| AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 07
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
195 Artur Ahnert "Der Berg". 1924.
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
20 x 16,5 cm.
196 Artur Ahnert "Dorf und Stadt". 1922.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet. Gedruckt auf d. Presse d. Akademie zu Dresden. Im Passepartout.
Ränder leicht angestaubt und etwas wellig.
25 x 32,3 cm.
197 Stanko Abadzic "Das vergessene Fahrrad". 1990er Jahre.
Silbergelatine-Abzug. Verso in Blei signiert und betitelt, mit dem Künstlerstempel versehen.
29 x 39,5 cm.
198 Olivier Agid "Ohne Titel. 1990er Jahre.
Farblithographie und Offset. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 81/100.
65 x 45 cm.
199 Heinz Auerswald (?) "Dresden". 1. Hälfte 20. Jh.
Radierung in Blauschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Orgrdg. (Originalradierung). Hinter Glas gerahmt.
10,5 x 16,5 cm.
200 Siegfried Berndt "Mole". Um 1912.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Aus: "Der Pelikan" von Günther Wagner. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
13 x 18 cm.
201 Paul Brück "Aus der Mark". Ohne Jahr.
Radierung. In der Platte signiert u.li., in Blei signiert u.re.
7,5 x 18,8 cm.
202 Miguel Ortiz Berrocal "Ohne Titel". 1990.
Relief-Prägedruck. In Blei signiert und datiert u.Mi. In der originalen Klappmappe des Künstlers.
12 x 6,2 cm.
203 Max Brüning "Dame, hinter einem Vorhang vorschauend". Ohne Jahr.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., bezeichnet Original-Radierung u.li.
Ränder minimal fleckig.
39 x 13 cm
204 Max Brüning "Sitzende Dame, Wasserpfeife rauchend". Ohne Jahr (um 1950).
Radierung in Braun. Signiert in Blei u.re., u.li. Bezeichnet: Original-Radierung.
Einriß am linken Rand des Blattes.
21,5 x 28,5 cm
205 Max Brüning "Dame mit Puderquaste vor Spiegel". Ohne Jahr (um 1950).