AUKTION 07 18. März 2006

195   Artur Ahnert "Der Berg". 1924.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

20 x 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

196   Artur Ahnert "Dorf und Stadt". 1922.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Ränder leicht angestaubt und etwas wellig.

25 x 32,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

197   Stanko Abadzic "Das vergessene Fahrrad". 1990er Jahre.

Silbergelatine-Abzug. Verso in Blei signiert und betitelt, mit dem Künstlerstempel versehen.

29 x 39,5 cm.

Schätzpreis

198   Olivier Agid "Ohne Titel. 1990er Jahre.

Farblithographie und Offset. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 81/100.

65 x 45 cm.

Schätzpreis

199   Heinz Auerswald (?) "Dresden". 1. Hälfte 20. Jh.

Radierung in Blauschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Orgrdg. (Originalradierung). Hinter Glas gerahmt.

10,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €

200   Siegfried Berndt "Mole". Um 1912.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

13 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

201   Paul Brück "Aus der Mark". Ohne Jahr.

Radierung. In der Platte signiert u.li., in Blei signiert u.re.

7,5 x 18,8 cm.

Schätzpreis

202   Miguel Ortiz Berrocal "Ohne Titel". 1990.

Relief-Prägedruck. In Blei signiert und datiert u.Mi. In der originalen Klappmappe des Künstlers.

12 x 6,2 cm.

Schätzpreis
95 €

203   Max Brüning "Dame, hinter einem Vorhang vorschauend". Ohne Jahr.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Ränder minimal fleckig.

39 x 13 cm

Schätzpreis
Zuschlag

204   Max Brüning "Sitzende Dame, Wasserpfeife rauchend". Ohne Jahr (um 1950).

Einriß am linken Rand des Blattes.

21,5 x 28,5 cm

Schätzpreis
Zuschlag

205   Max Brüning "Dame mit Puderquaste vor Spiegel". Ohne Jahr (um 1950).

Oberer Rand des Blattes mit Resten von Klebeband.

34 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

206   Friederun Bondzin "Neujahrsgruß". 1969.

Lithographie, sparsam aquarelliert. In Blei signiert und datiert u.re., verso mit Neujahrsgruß versehen.

29,5 x 21 cm (Blatt).

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

207   Friederun Bondzin "Mädchenkopf". 1979.

Farbradierung (?). In Blei monogrammiert und datiert u.re.

14,2 x 14,7 cm

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

208   Arno Breker "Sitzender männlicher Akt". Ohne Jahr.

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

31 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

209   Max Brüning "Soldat im Feld". 1950er Jahre.

Farbradierung. In der Platte signiert unterhalb der Darstellung re., in Blei signiert am unteren Plattenrand re.

36,7 x 22 cm.

Schätzpreis

210   Erich Büttner "Tanztee". 1917.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.

Lithographie auf graugrünem Bütten. Im Stein signiert und monogrammiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 81. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal lichtrandig.

21,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

211   Erich Buchwald-Zinnwald "Winternacht im Erzgebirge". 1954./ "Enzian". Ohne Jahr./ "Heidenröslein". 1961.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

3 Farbholzschnitte. Alle in Blei signiert u.re., teilweise datiert und bezeichnet. Alle Arbeiten im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
Zuschlag

212   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf Böhmen". 1935.

Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: Farbholz. Im Passepartout fest montiert.
Blatt minimal gebräunt.

17,3 x 23,7 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag

213   Manfred Butzmann "Meine Kinderschätze". 1989.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, am unteren Blattrand mittig bezeichnet: Probedruck.

13,2 x 11,4 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

214   Burger "Müllberg". 1975.

Lithographie. In Blei zweimal signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 2/5.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton montiert.

44 x 57 cm.

Schätzpreis
30 €

215   Jorge Castillo "Zwei Frauen". 1975.

Jorge Castillo 1933 Pontevedra – lebt in New York

Etwas lichtrandig.

14,8 x 9,9 cm.

Schätzpreis

216   Klaus Drechsler "Steinbruch". 1977.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren linken Blattrand Stempel: Beleg-Nr. 264.

22 x 23 cm.

Schätzpreis

217   Erich R. Döbrich "Kavallerieattacke". 1928.

Tuschzeichnung auf Velin. Signiert u.li. Außerhalb der Darstellung Widmung mit Datierung des Künstlers u.li. Im Passepartout.

22 x 32 cm.

Schätzpreis

218   Georg Erler "Blick auf die Frauenkirche Dresden". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re.
Beschnitten.
Beigegeben: Kirst, Hans "Dresdner Frauenkirche". Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Orig.-Rad. 8 x 6 cm.

23,6 x 15 cm.

Schätzpreis

219   Georg Erler "Meissen – die tausendjährige Stadt an der Elbe". 1929.

Radierung. In Blei signiert u.re. Jahresgabe des Vereins für Geschichte der Stadt Meißen 1929. In der originalen Klappmappe mit Textbeitrag.
Blatt mit minimalen Klebespuren am oberen Rand.

17,3 x 11,8 cm.

Schätzpreis
55 €

220   Daniel France "female form". 2001.

Daniel France

Aquarell. In Kugelschreiber signiert am rechten Rand. Verso bezeichnet.

21 x 13 cm.

Schätzpreis