AUKTION 07 18. März 2006

195   Artur Ahnert "Der Berg". 1924.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

20 x 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

196   Artur Ahnert "Dorf und Stadt". 1922.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Ränder leicht angestaubt und etwas wellig.

25 x 32,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

199   Heinz Auerswald (?) "Dresden". 1. Hälfte 20. Jh.

Radierung in Blauschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Orgrdg. (Originalradierung). Hinter Glas gerahmt.

10,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €

200   Siegfried Berndt "Mole". Um 1912.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

13 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

203   Max Brüning "Dame, hinter einem Vorhang vorschauend". Ohne Jahr.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Ränder minimal fleckig.

39 x 13 cm

Schätzpreis
Zuschlag

204   Max Brüning "Sitzende Dame, Wasserpfeife rauchend". Ohne Jahr (um 1950).

Einriß am linken Rand des Blattes.

21,5 x 28,5 cm

Schätzpreis
Zuschlag

205   Max Brüning "Dame mit Puderquaste vor Spiegel". Ohne Jahr (um 1950).

Oberer Rand des Blattes mit Resten von Klebeband.

34 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

206   Friederun Bondzin "Neujahrsgruß". 1969.

Lithographie, sparsam aquarelliert. In Blei signiert und datiert u.re., verso mit Neujahrsgruß versehen.

29,5 x 21 cm (Blatt).

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

207   Friederun Bondzin "Mädchenkopf". 1979.

Farbradierung (?). In Blei monogrammiert und datiert u.re.

14,2 x 14,7 cm

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

208   Arno Breker "Sitzender männlicher Akt". Ohne Jahr.

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

31 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

210   Erich Büttner "Tanztee". 1917.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.

Lithographie auf graugrünem Bütten. Im Stein signiert und monogrammiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 81. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal lichtrandig.

21,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

211   Erich Buchwald-Zinnwald "Winternacht im Erzgebirge". 1954./ "Enzian". Ohne Jahr./ "Heidenröslein". 1961.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

3 Farbholzschnitte. Alle in Blei signiert u.re., teilweise datiert und bezeichnet. Alle Arbeiten im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
Zuschlag

212   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf Böhmen". 1935.

Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: Farbholz. Im Passepartout fest montiert.
Blatt minimal gebräunt.

17,3 x 23,7 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag

213   Manfred Butzmann "Meine Kinderschätze". 1989.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, am unteren Blattrand mittig bezeichnet: Probedruck.

13,2 x 11,4 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €