AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
222 Paul Flora "Venezianische Marionettenbühne". 1998.
Farboffset. In der Platte signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
30 x 39,5 cm.
224 Rudolf Gebhardt "Blick auf Dresden". Ohne Jahr.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Beigegeben: Derselbe "Kirche in Hosterwitz". 1946. Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li.
25 x 20 cm.
226 August Gaul "Schafstudien". Um 1910.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
23,7 x 19 cm.
230 Erich Fraaß "Grasende Schafe". Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. mit der Widmung versehen: für Roland. Im Passepartout.
45 x 55 cm.
231 Willy Geiger "Stilleben mit Blumentopf". Ohne Jahr.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. Im Passepartout.
19,4 x 15 cm.
232 Paul Geissler "Notre Dame, Paris". Ohne Jahr.
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Radierung. In der Platte signiert u.re. In Blei nochmals signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
22,5 x 15,5 cm.
233 Paul Geissler "Alte Wasserkunst in Bautzen". Ohne Jahr.
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig mit Remarque. Im Passepartout.
24 x 13,7 cm.
234 Arthur Geissler "Schloßturm mit Hofkirche - Dresden". 1921.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
14,5 x 23,3 cm.
235 Richard Gessner "Industrielandschaft". Ohne Jahr.
Richard Gessner 1894 Augsburg – 1989 Düsseldorf
Lithographie. In Blei signiert und bezeichnet: Düsseldorf u.re.
Blatt gebräunt und lichtrandig. Kleiner restaurierter Einriß am rechten Rand.
46 x 61 cm.
237 Hans Grundig "Mädchen mit Puppe". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
20,4 x 29,5 cm.
238 Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.
28 x 25 cm.
239 Lea Grundig "Mondnacht". 1930.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
31,5 x 33,5 cm.
240 Lea Grundig "Kambodscha". 1963.
20 x 28 cm.