zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 07 18. März 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

222   Paul Flora "Venezianische Marionettenbühne". 1998.

Farboffset. In der Platte signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.

30 x 39,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

224   Rudolf Gebhardt "Blick auf Dresden". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Beigegeben: Derselbe "Kirche in Hosterwitz". 1946. Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li.

25 x 20 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
40 €

226   August Gaul "Schafstudien". Um 1910.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Radierung. Verso in Blei signiert und von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

23,7 x 19 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

230   Erich Fraaß "Grasende Schafe". Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. mit der Widmung versehen: für Roland. Im Passepartout.

45 x 55 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

231   Willy Geiger "Stilleben mit Blumentopf". Ohne Jahr.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. Im Passepartout.

19,4 x 15 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

232   Paul Geissler "Notre Dame, Paris". Ohne Jahr.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierung. In der Platte signiert u.re. In Blei nochmals signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

22,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

233   Paul Geissler "Alte Wasserkunst in Bautzen". Ohne Jahr.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig mit Remarque. Im Passepartout.

24 x 13,7 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234   Arthur Geissler "Schloßturm mit Hofkirche - Dresden". 1921.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

14,5 x 23,3 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

235   Richard Gessner "Industrielandschaft". Ohne Jahr.

Richard Gessner 1894 Augsburg – 1989 Düsseldorf

Lithographie. In Blei signiert und bezeichnet: Düsseldorf u.re.
Blatt gebräunt und lichtrandig. Kleiner restaurierter Einriß am rechten Rand.

46 x 61 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

237   Hans Grundig "Mädchen mit Puppe". 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Linolschnitt. In Blei von Lea Grundig signiert und datiert u.re.: Hans Grundig 1930, u.li. betitelt. Am unteren Blattrand bezeichnet: Nachlass. gez. Lea Grundig.

20,4 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

238   Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Linolschnitt. In Blei von Lea Grundig signiert und datiert u.re.: Hans Grundig 1930, u.li. betitelt. Am unteren Blattrand bezeichnet: Nachlass. gez. Lea Grundig.

28 x 25 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

239   Lea Grundig "Mondnacht". 1930.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

31,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

240   Lea Grundig "Kambodscha". 1963.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert,datiert und bezeichnet u.re.

20 x 28 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)