home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041


Grafik vor 1900

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 181


Mappenwerke / Bücher

182 - 190


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 419


Mappenwerke / Bücher

420 - 438


Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 514


Glas

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 587


Porzellan / Keramik

611 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 679


Skulpturen

685 - 692


Uhren

693 - 704


Lampen

705 - 716


Mobiliar / Einrichtung

717 - 733


Miscellaneen

734 - 740

741 - 764





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 221 Daniel France

221   Daniel France "Male form II". 2001.

Daniel France 

Aquarell. In Kugelschreiber signiert am linken Rand. Verso bezeichnet.

21 x 13 cm. 110 €
KatNr. 222 Paul Flora

222   Paul Flora "Venezianische Marionettenbühne". 1998.

Farboffset. In der Platte signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.

30 x 39,5 cm. 30 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 223 A. Ewers (?)

223   A. Ewers (?) "Sommer am See"/ "Gehöft"/ "Sonnenschirm". 1987/88.

3 Farbradierungen. Alle in Blei undeutlich signiert und datiert u.re., u.li. numeriert.

Verschiedene Formate. 75 €
KatNr. 224 Rudolf Gebhardt
KatNr. 224 Rudolf Gebhardt

224   Rudolf Gebhardt "Blick auf Dresden". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Beigegeben: Derselbe "Kirche in Hosterwitz". 1946. Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li.

25 x 20 cm. 70 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 225 Carl Otto Gadau

225   Carl Otto Gadau "Illustrationsentwurf". Ohne Jahr.

Lavierte Tuschfederzeichnung auf Bütten. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Oberer Rand mit kleiner Knickspur. Etwas angestaubt.

25,5 x 16,5 cm. 45 €
KatNr. 226 August Gaul

226   August Gaul "Schafstudien". Um 1910.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Radierung. Verso in Blei signiert und von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

23,7 x 19 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 227 August Gaul

227   August Gaul "Ziegenherde". Um 1912.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Radierung. In Blei signiert u.re., numeriert u.li.: XVI. Im Passepartout.

11,1 x 22,7 cm. 270 €
KatNr. 228 Hanns Georgi

228   Hanns Georgi "Weidezaun". 1959.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt.

14,8 x 20 cm. 130 €
KatNr. 229 Hanns Georgi

229   Hanns Georgi "Alter Mann von hinten". 1958.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.

19,2 x 13 cm. 190 €
KatNr. 230 Erich Fraaß

230   Erich Fraaß "Grasende Schafe". Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. mit der Widmung versehen: für Roland. Im Passepartout.

45 x 55 cm. 90 €
Zuschlag 75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

231   Willy Geiger "Stilleben mit Blumentopf". Ohne Jahr.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. Im Passepartout.

19,4 x 15 cm. 65 €
Zuschlag 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

232   Paul Geissler "Notre Dame, Paris". Ohne Jahr.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierung. In der Platte signiert u.re. In Blei nochmals signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

22,5 x 15,5 cm. 30 €
Zuschlag 20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

233   Paul Geissler "Alte Wasserkunst in Bautzen". Ohne Jahr.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig mit Remarque. Im Passepartout.

24 x 13,7 cm. 45 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 234 Arthur Geissler

234   Arthur Geissler "Schloßturm mit Hofkirche - Dresden". 1921.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 Ebd.

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

14,5 x 23,3 cm. 10 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 235 Richard Gessner

235   Richard Gessner "Industrielandschaft". Ohne Jahr.

Richard Gessner 1894 Augsburg – 1989 Düsseldorf

Lithographie. In Blei signiert und bezeichnet: Düsseldorf u.re.
Blatt gebräunt und lichtrandig. Kleiner restaurierter Einriß am rechten Rand.

46 x 61 cm. 70 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 236 Gerhard Goßmann
KatNr. 236 Gerhard Goßmann
KatNr. 236 Gerhard Goßmann

236   Gerhard Goßmann "Koreanische Mädchen"/ "Junge mit Fisch" / "Weinernte". Ohne Jahr.

Gerhard Goßmann 1912 Guben – 1994 Bas Saarow

Radierungen. Alle in Blei signiert u.re.
Ränder teilweise etwas angestaubt und wellig.

Verschiedene Maße. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

237   Hans Grundig "Mädchen mit Puppe". 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 Dresden

Linolschnitt. In Blei von Lea Grundig signiert und datiert u.re.: Hans Grundig 1930, u.li. betitelt. Am unteren Blattrand bezeichnet: Nachlass. gez. Lea Grundig.

20,4 x 29,5 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

238   Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 Dresden

Linolschnitt. In Blei von Lea Grundig signiert und datiert u.re.: Hans Grundig 1930, u.li. betitelt. Am unteren Blattrand bezeichnet: Nachlass. gez. Lea Grundig.

28 x 25 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

239   Lea Grundig "Mondnacht". 1930.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

31,5 x 33,5 cm. 200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

240   Lea Grundig "Kambodscha". 1963.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert,datiert und bezeichnet u.re.

20 x 28 cm. 130 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ