AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

KatNr. 281 Hermann Huber

281   Hermann Huber "Auf Fischfang". Ohne Jahr.

Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg

Lithographie. In Blei signiert u.re.

25,5 x 35 cm. 90 €
KatNr. 282 Hermann Huber

282   Hermann Huber "Frauen im Wald". Ohne Jahr.

26,5 x 34 cm. 90 €

283   Matthias Jaeger "Zwei sitzende weibliche Akte". Ohne Jahr.

Matthias Jäger 1943

Lavierte Tuschpinselzeichnung. In Kohle signiert u.re.
Die oberen Ecken mit Fehlstellen, in den unteren Ecken kleine Reißzwecklöchlein.

59 x 42 cm. 75 €

284   Matthias Jaeger "Sitzender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Matthias Jäger 1943

Lithographie. In Blei signiert und numeriert u.li.: 3/12.

46 x 27 cm. 45 €
Zuschlag 35 €

285   Matthias Jaeger "Landschaft". 1976.

Matthias Jäger 1943

Lithographie aus einem Künstler-Kalender. In Blei signiert und datiert unterhalb der Darstellung re.
Obere rechte Ecke mit leichten Knickspuren.

18,7 x 25,8 cm. 25 €

286   Matthias Jaeger "Hippodrom". 1968.

Matthias Jäger 1943

Lithographie. Im Stein signiert u.re., bezeichnet und datiert o.li., in Blei nochmals signiert und datiert u.li.
Ränder leicht angestaubt und etwas knittrig, kleiner Einriß am linken Rand.

35 x 47 cm. 50 €

287   Matthias Jaeger "Ausstellungsplakat Galerie Nord". Ohne Jahr.

Matthias Jäger 1943

Farbradierung. Text von einer zweiten Platte gedruckt.
Ränder mit minimalen Knickspuren.

59 x 42 cm (Blatt). 35 €

288   Matthias Jaeger "Dame mit aufgestützen Armen". Ohne Jahr.

Matthias Jäger 1943

Lithographie. In Blei signiert und numeriert u.re.: 17/19.
Ränder etwas angestaubt und mit Knickspuren.

49 x 38 cm. 25 €
KatNr. 289 Georg Jahn

289   Georg Jahn "Gänseliesel". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

32,3 x 49,7 cm. 40 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 290 Georg Jahn

290   Georg Jahn "Schäfer mit seiner Herde". Ohne Jahr.

39,4 x 44,5 cm. 50 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 291 Georg Jahn

291   Georg Jahn "Treppe zur Brühl'schen Terrasse". Ohne Jahr.

Blatt minimal gebräunt.

16,8 x 22,6 cm. 60 €

292   Horst Janssen "Ich pfeif ein Lied auf die Kritik". 1970.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

19,9 x 16,3 cm. 280 €
KatNr. 293 Christa Jahr

293   Christa Jahr "Zu Robert Schumann "Träumerei". 1974.

Christa Jahr 1941 Quedlinburg

Acrylstich. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

7,5 x 10,8 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 294 Christa Jahr

294   Christa Jahr "Für die X. Weltfestpiele". 1968.

Christa Jahr 1941 Quedlinburg

Farbholzschnitt in Grün. In Blei signiert und datiert u.re.
Blatt mit leichten Knickspuren.

13,3 x 9,2 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

295   Edmund Kesting "Stallhof in Dresden mit Kathedralenturm bei Nacht". Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineabzug. Verso mit dem Stempel: Kestingfoto.

39 x 29 cm. 230 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 296 Anatol Kahane

296   Anatol Kahane "In der Uckermark". 1980.

Farbige Pastellkreide über Graphit. In der Darstellung datiert u.re., auf dem Passepartout signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig mit Widmung versehen: -Für Rosi Zabel-.
Oberer Blattrand mit Ringlochung.

20,7 x 29,9 cm. 35 €
KatNr. 297 Anatol Kahane

297   Anatol Kahane "Venedig". 1981.

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig mit Widmung versehen: Für Rosi Zabel.

24,6 x 18,2 cm. 25 €
KatNr. 298 Doris Kahane

298   Doris Kahane "Sagorsk". Ohne Jahr.

Kaltnadelradierung in Blauschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet

24,1 x 17,8 cm. 35 €
KatNr. 299 Jürgen Klaucke

299   Jürgen Klaucke "Ohne Titel". 1970.

Serie von 5 Radierungen, davon 3 in Blei signiert, teilweise datiert und bezeichnet: Andruck. Alle Arbeiten im Passepartout.

Verschiedene Formate. 310 €
KatNr. 300 Eugen Kirchner

300   Eugen Kirchner "Am Jakobsee". Ohne Jahr.

Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München

Radierung. In Blei signiert u.re. u.li. numeriert: 39. Am unteren linken Blattrand bez. Im Passepartout.
Blatt stark lichtrandig.

15,3 x 20,8 cm. 80 €
Zuschlag 80 €