AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
284 Matthias Jaeger "Sitzender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Lithographie. In Blei signiert und numeriert u.li.: 3/12.
46 x 27 cm.
289 Georg Jahn "Gänseliesel". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet.
Restaurierte Einrisse am oberen und rechten Blattrand (außerhalb des Darstellungsbereichs). Darstellungsbereich mit weißen Flecken.
32,3 x 49,7 cm.
290 Georg Jahn "Schäfer mit seiner Herde". Ohne Jahr.
Restaurierte Einrisse am oberen und linken Blattrand. Im oberen Teil des Darstellungsbereichs kleinere Fehlstellen (weißliche Fleckchen).
39,4 x 44,5 cm.
293 Christa Jahr "Zu Robert Schumann "Träumerei". 1974.
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Acrylstich. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
7,5 x 10,8 cm.
294 Christa Jahr "Für die X. Weltfestpiele". 1968.
Farbholzschnitt in Grün. In Blei signiert und datiert u.re.
Blatt mit leichten Knickspuren.
13,3 x 9,2 cm.
295 Edmund Kesting "Stallhof in Dresden mit Kathedralenturm bei Nacht". Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silbergelatineabzug. Verso mit dem Stempel: Kestingfoto.
39 x 29 cm.
300 Eugen Kirchner "Am Jakobsee". Ohne Jahr.
Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München
Radierung. In Blei signiert u.re. u.li. numeriert: 39. Am unteren linken Blattrand bez. Im Passepartout.
Blatt stark lichtrandig.
15,3 x 20,8 cm.