AUKTION 07 18. März 2006
  Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

KatNr. 301 Ernst-Ludwig Kirchner

301   Ernst-Ludwig Kirchner "Landschaft im Taunus". 1916.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

WVZ Dube 315 c.

28 x 19,5 cm. 400 €
KatNr. 302 Rudolf Kleemann

302   Rudolf Kleemann "Brückenbau in Dresden". Ohne Jahr.

Kohlezeichnung. Auf dem Untersatzkarton von fremder Hand der Künstler bezeichnet.

25 x 34 cm. 50 €

303   Gerhard Kettner "Figuren". 1980.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Lichtranding.

12,3 x 8,1 cm. 10 €
Zuschlag 15 €
KatNr. 304 Werner Klemke 3 Illustrationen. Ohne Jahr.

304   Werner Klemke 3 Illustrationen. Ohne Jahr.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Holzschnitte. Alle in Blei signiert u.re.

Verschiedene Formate. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 305 Walter Klinkert
KatNr. 305 Walter Klinkert

305   Walter Klinkert "Ulmer Münster: Detailansicht"/ "Straßburger Münster von Süden". 1930.

Zwei Kaltnadelradierungen auf gewalztem China. Ein Blatt in der Platte signiert und datiert u.re., u.Mi typographisch bezeichnet. Im Passepartout.

39 x 27 cm. 60 €
KatNr. 306 Bernhard  Koban

306   Bernhard Koban "Gladiolen". 1998.

Farblithographien. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: E.A. Am unteren Blattrand mit Widmung versehen: Für Roland herzlich ! Bernhard.

42,5 x 29 cm. 10 €
Zuschlag 18 €

307   Paul Kuhfuß "Schleichende Raubkatze". 1940 (?).

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kohlezeichnung. Signiert und unleserelich datiert u.re.
Die Ränder mit Spuren alter Klebestreifen.

20 x 20,5 cm. 210 €
Zuschlag 180 €

308   Paul Kuhfuß "Kämpfende". Ohne Jahr.

Ränder leicht angestaubt.

16,8 x 14 cm. 190 €
KatNr. 309 Hans Körnig

309   Hans Körnig "Treppenaufgang zur Kunstausstellung Kühl, Dresden". 1973.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung. In Blei u.re. signiert, datiert und bez.: Oeuvre-Nr. 718 Abzug 1, u.li. betitelt. Verso mit Widmung versehen. Im Passepartout.

31,5 x 22,5 cm. 130 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 310 H. Majer

310   H. Majer "Stilleben mit Walze". 1982.

Aquatintaradierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 5/7, mittig bezeichnet. Im Passepartout.

10 x 14 cm. 40 €
KatNr. 311 Marlies Lilge

311   Marlies Lilge "Im Café". Ohne Jahr.

Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden

Provenienz: Slg. Erhardt.

21 x 29,5 cm. 95 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 312 Marlies Lilge

312   Marlies Lilge "In der Passage". Ohne Jahr.

Provenienz: Slg. Erhardt.

25,2 x 35 cm. 95 €
Zuschlag 80 €

313   Volker Lenkeit "Akte". 1987.

Volker Lenkeit 1959 Dresden – lebt in Dresden

43 x 30 cm. 60 €
Zuschlag 40 €

314   Gerda Lepke "Kopf". 1973.

Gerda Lepke 1939 Jena

31 x 23 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 315 Oswald Michel

315   Oswald Michel "Begegnung". 1959.

Lithographie auf Japan. In Blei signiert, datiert und numeriert: 27/100 u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig.

23 x 29 cm. 80 €

316   Gabriele Mucchi "Lotta di strada". 1957.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

22 x 33,5 cm. 110 €
KatNr. 317 Arthur Karl Müller
KatNr. 317 Arthur Karl Müller
KatNr. 317 Arthur Karl Müller

317   Arthur Karl Müller "Hinterhöfe in Pieschen". 1939.

Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.

3 Blatt Graphik

30,7 x 37 cm. 60 €
KatNr. 318 Gerhart Müller

318   Gerhart Müller "Kartenspieler". Ohne Jahr.

Linolschnitt. In Blei signiert u.re.
Seitliche Ränder minimal gebräunt, linker Rand mit leichter Knickspur.

34,6 x 44 cm. 25 €
KatNr. 319 Ruth Meier

319   Ruth Meier "Liegendes Kamel". Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert u.re.
Oberer Blattrand leicht gebräunt.

12 x 16 cm. 30 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 320 Karl-Erich Müller

320   Karl-Erich Müller " 2 Illustrationen zu 'Der Untertan' und "Jack London". 1952/Ohne Jahr.

Radierungen. In den Platten signiert, ein Blatt datiert. In Blei jeweils signiert und numeriert: 22/150 u.re., u.li. bezeichnet.

17,7 x 23,5 cm / 15 x 20,5 cm. 60 €