AUKTION 07 18. März 2006

301   Ernst-Ludwig Kirchner "Landschaft im Taunus". 1916.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

WVZ Dube 315 c.

28 x 19,5 cm.

Schätzpreis

302   Rudolf Kleemann "Brückenbau in Dresden". Ohne Jahr.

Kohlezeichnung. Auf dem Untersatzkarton von fremder Hand der Künstler bezeichnet.

25 x 34 cm.

Schätzpreis

303   Gerhard Kettner "Figuren". 1980.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Lichtranding.

12,3 x 8,1 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
15 €

304   Werner Klemke 3 Illustrationen. Ohne Jahr.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Holzschnitte. Alle in Blei signiert u.re.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

305   Walter Klinkert "Ulmer Münster: Detailansicht"/ "Straßburger Münster von Süden". 1930.

Zwei Kaltnadelradierungen auf gewalztem China. Ein Blatt in der Platte signiert und datiert u.re., u.Mi typographisch bezeichnet. Im Passepartout.

39 x 27 cm.

Schätzpreis

306   Bernhard Koban "Gladiolen". 1998.

Farblithographien. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: E.A. Am unteren Blattrand mit Widmung versehen: Für Roland herzlich ! Bernhard.

42,5 x 29 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
18 €

307   Paul Kuhfuß "Schleichende Raubkatze". 1940 (?).

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kohlezeichnung. Signiert und unleserelich datiert u.re.
Die Ränder mit Spuren alter Klebestreifen.

20 x 20,5 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag

308   Paul Kuhfuß "Kämpfende". Ohne Jahr.

Ränder leicht angestaubt.

16,8 x 14 cm.

Schätzpreis
190 €

309   Hans Körnig "Treppenaufgang zur Kunstausstellung Kühl, Dresden". 1973.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei u.re. signiert, datiert und bez.: Oeuvre-Nr. 718 Abzug 1, u.li. betitelt. Verso mit Widmung versehen. Im Passepartout.

31,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

310   H. Majer "Stilleben mit Walze". 1982.

Aquatintaradierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 5/7, mittig bezeichnet. Im Passepartout.

10 x 14 cm.

Schätzpreis
40 €

311   Marlies Lilge "Im Café". Ohne Jahr.

Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden

Provenienz: Slg. Erhardt.

21 x 29,5 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag

312   Marlies Lilge "In der Passage". Ohne Jahr.

Provenienz: Slg. Erhardt.

25,2 x 35 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag

313   Volker Lenkeit "Akte". 1987.

Volker Lenkeit 1959 Dresden – lebt in Dresden

43 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

314   Gerda Lepke "Kopf". 1973.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

31 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

315   Oswald Michel "Begegnung". 1959.

Lithographie auf Japan. In Blei signiert, datiert und numeriert: 27/100 u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig.

23 x 29 cm.

Schätzpreis

316   Gabriele Mucchi "Lotta di strada". 1957.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

22 x 33,5 cm.

Schätzpreis

317   Arthur Karl Müller "Hinterhöfe in Pieschen". 1939.

Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.

3 Blatt Graphik

30,7 x 37 cm.

Schätzpreis

318   Gerhart Müller "Kartenspieler". Ohne Jahr.

Linolschnitt. In Blei signiert u.re.
Seitliche Ränder minimal gebräunt, linker Rand mit leichter Knickspur.

34,6 x 44 cm.

Schätzpreis
25 €

319   Ruth Meier "Liegendes Kamel". Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert u.re.
Oberer Blattrand leicht gebräunt.

12 x 16 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

320   Karl-Erich Müller " 2 Illustrationen zu 'Der Untertan' und "Jack London". 1952/Ohne Jahr.

Radierungen. In den Platten signiert, ein Blatt datiert. In Blei jeweils signiert und numeriert: 22/150 u.re., u.li. bezeichnet.

17,7 x 23,5 cm / 15 x 20,5 cm.

Schätzpreis