AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
301 Ernst-Ludwig Kirchner "Landschaft im Taunus". 1916.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
WVZ Dube 315 c.
28 x 19,5 cm.
302 Rudolf Kleemann "Brückenbau in Dresden". Ohne Jahr.
Kohlezeichnung. Auf dem Untersatzkarton von fremder Hand der Künstler bezeichnet.
25 x 34 cm.
303 Gerhard Kettner "Figuren". 1980.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Lichtranding.
12,3 x 8,1 cm.
304 Werner Klemke 3 Illustrationen. Ohne Jahr.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Holzschnitte. Alle in Blei signiert u.re.
Verschiedene Formate.
305 Walter Klinkert "Ulmer Münster: Detailansicht"/ "Straßburger Münster von Süden". 1930.
Zwei Kaltnadelradierungen auf gewalztem China. Ein Blatt in der Platte signiert und datiert u.re., u.Mi typographisch bezeichnet. Im Passepartout.
39 x 27 cm.
306 Bernhard Koban "Gladiolen". 1998.
Farblithographien. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: E.A. Am unteren Blattrand mit Widmung versehen: Für Roland herzlich ! Bernhard.
42,5 x 29 cm.
307 Paul Kuhfuß "Schleichende Raubkatze". 1940 (?).
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Kohlezeichnung. Signiert und unleserelich datiert u.re.
Die Ränder mit Spuren alter Klebestreifen.
20 x 20,5 cm.
308 Paul Kuhfuß "Kämpfende". Ohne Jahr.
Ränder leicht angestaubt.
16,8 x 14 cm.
309 Hans Körnig "Treppenaufgang zur Kunstausstellung Kühl, Dresden". 1973.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei u.re. signiert, datiert und bez.: Oeuvre-Nr. 718 Abzug 1, u.li. betitelt. Verso mit Widmung versehen. Im Passepartout.
31,5 x 22,5 cm.
310 H. Majer "Stilleben mit Walze". 1982.
Aquatintaradierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 5/7, mittig bezeichnet. Im Passepartout.
10 x 14 cm.
311 Marlies Lilge "Im Café". Ohne Jahr.
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Provenienz: Slg. Erhardt.
21 x 29,5 cm.
312 Marlies Lilge "In der Passage". Ohne Jahr.
Provenienz: Slg. Erhardt.
25,2 x 35 cm.
313 Volker Lenkeit "Akte". 1987.
Volker Lenkeit 1959 Dresden – lebt in Dresden
43 x 30 cm.
314 Gerda Lepke "Kopf". 1973.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
31 x 23 cm.
315 Oswald Michel "Begegnung". 1959.
Lithographie auf Japan. In Blei signiert, datiert und numeriert: 27/100 u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig.
23 x 29 cm.
316 Gabriele Mucchi "Lotta di strada". 1957.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
22 x 33,5 cm.
317 Arthur Karl Müller "Hinterhöfe in Pieschen". 1939.
Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
3 Blatt Graphik
30,7 x 37 cm.
318 Gerhart Müller "Kartenspieler". Ohne Jahr.
Linolschnitt. In Blei signiert u.re.
Seitliche Ränder minimal gebräunt, linker Rand mit leichter Knickspur.
34,6 x 44 cm.
319 Ruth Meier "Liegendes Kamel". Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert u.re.
Oberer Blattrand leicht gebräunt.
12 x 16 cm.
320 Karl-Erich Müller " 2 Illustrationen zu 'Der Untertan' und "Jack London". 1952/Ohne Jahr.
Radierungen. In den Platten signiert, ein Blatt datiert. In Blei jeweils signiert und numeriert: 22/150 u.re., u.li. bezeichnet.
17,7 x 23,5 cm / 15 x 20,5 cm.