AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
303 Gerhard Kettner "Figuren". 1980.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Lichtranding.
12,3 x 8,1 cm.
304 Werner Klemke 3 Illustrationen. Ohne Jahr.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Holzschnitte. Alle in Blei signiert u.re.
Verschiedene Formate.
306 Bernhard Koban "Gladiolen". 1998.
Farblithographien. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: E.A. Am unteren Blattrand mit Widmung versehen: Für Roland herzlich ! Bernhard.
42,5 x 29 cm.
307 Paul Kuhfuß "Schleichende Raubkatze". 1940 (?).
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Kohlezeichnung. Signiert und unleserelich datiert u.re.
Die Ränder mit Spuren alter Klebestreifen.
20 x 20,5 cm.
309 Hans Körnig "Treppenaufgang zur Kunstausstellung Kühl, Dresden". 1973.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei u.re. signiert, datiert und bez.: Oeuvre-Nr. 718 Abzug 1, u.li. betitelt. Verso mit Widmung versehen. Im Passepartout.
31,5 x 22,5 cm.
311 Marlies Lilge "Im Café". Ohne Jahr.
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Farbstiftzeichnung auf ockerfarbenem Papier. Verso in Blei signiert. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Erhardt.
21 x 29,5 cm.
312 Marlies Lilge "In der Passage". Ohne Jahr.
Farbstift- und Pastellkreidezeichnung auf gelbem Papier. Verso in Blei signiert. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Erhardt.
25,2 x 35 cm.
313 Volker Lenkeit "Akte". 1987.
Volker Lenkeit 1959 Dresden – lebt in Dresden
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: E.A., darunter die Widmung: -für Herrn Ehrhardt-.
43 x 30 cm.
314 Gerda Lepke "Kopf". 1973.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Kreidelithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 99/100.
31 x 23 cm.
319 Ruth Meier "Liegendes Kamel". Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert u.re.
Oberer Blattrand leicht gebräunt.
12 x 16 cm.