AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

KatNr. 341 Otto Pankok

341   Otto Pankok "Kalitschei". 1950.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. Von Hulda Pankok signiert und bezeichet: Nachlaß Otto Pankok Hulda Pankok. – Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 375.

57 x 44 cm. 390 €
KatNr. 342 Otto Pankok

342   Otto Pankok "Taube". 1948.

Blatt mit Knickspuren, vereinzelten Flecken außerhalb der Darstellung.
WVZ Zimmermann WH 252.

32 x 18 cm. 280 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 343 Alfred Partikel

343   Alfred Partikel "Fischer beim Einziehen der Netze". Ohne Jahr.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probe. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

10 x 14,5 cm. 80 €
Zuschlag 65 €
KatNr. 344 Moritz Pretzsch

344   Moritz Pretzsch "Zur Herbstzeit". 1922.

Moritz Pretzsch

18,5 x 27,8 cm. 80 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 345 Retzlaff

345   Retzlaff "Carmen". 1985.

Ränder mit leichten Wasserflecken und etwas knittrig. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

30,2 x 25 cm. 40 €
KatNr. 346 Retzlaff

346   Retzlaff "2 Kinder von Gransee". 1985.

Ränder leicht angestaubt und etwas knittrig, obere linke Ecke mit leichtem Wasserfleck. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

32,2 x 24,6 cm. 40 €
KatNr. 347 Retzlaff

347   Retzlaff "Zur Fastnacht". 1985.

Blatt mit vereinzelten winzigen Fleckchen, die Ecken mit Reißzwecklöchlein.

31,2 x 24,3 cm. 40 €
KatNr. 348 Rohre

348   Rohre "Jahres Bonbon 2002". 2001.

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: ea und numeriert: 80.

5,5 x 9,8 cm. 40 €
KatNr. 349 Rohre

349   Rohre "Zuckerstreuer". 2002.

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert. 55/200.
Untere rechte Ecke mit minimaler Knickspur.

12,5 x 9 cm. 40 €
KatNr. 350 Caspar Walter Rauh
KatNr. 350 Caspar Walter Rauh
KatNr. 350 Caspar Walter Rauh
KatNr. 350 Caspar Walter Rauh

350   Caspar Walter Rauh "Vogelmensch"/ "Denkmal eines Naturwissenschaftlers"/ "Die Katze hat ihren guten Tag". 1973.

Mappe mit drei Radierungen. Alle in Blei signiert und datiert u.li. sowie bezeichnet u.re., zwei Blätter u.Mi numeriert: 115/150 bezeichnet. In der originalen Leinenmappe. Herausgegeben von der Galerie am Grasholz, Rottendorf.

17,5 x 12 cm (Blatt). 60 €
Zuschlag 75 €
KatNr. 351 Hans Richter

351   Hans Richter "Belebte Straße in Leipzig". Ohne Jahr.

Gerd Richter 1903 Dresden – ?

Aquarell. In Blei signiert u.li. Im Passepartout.

37 x 24 cm. 85 €
KatNr. 352 Wilhelm Rudolph

352   Wilhelm Rudolph "Einsamer Alter". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

28 x 42 cm. 240 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 353 Wilhelm Rudolph

353   Wilhelm Rudolph "Rehkitz". 1920er Jahre.

Blatt mit vereinzelten Knickspuren und gelblichen Fleckchen.

25 x 28 cm. 280 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 354 Wilhelm Rudolph

354   Wilhelm Rudolph "Winterabend mit Booten". Vor 1945.

41 x 57 cm. 320 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 355 Luise Rudolph (?)

355   Luise Rudolph (?) "Paddelboote auf dem Fluß". Ohne Jahr.

Aquarell auf strukturiertem Papier. Signiert u.li.
Ecken mit Reißzwecklöchlein.

28,3 x 38 cm. 50 €

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Eine der wenigen Radierungen des Meisters.

19,5 x 25 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 357 Helmut Schmidt-Kirstein

357   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit Glas". 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

38 x 37,6 cm. 320 €
Zuschlag 460 €
KatNr. 358 Michael Schreiber

358   Michael Schreiber "Entré". 1990

Michael Schreiber 1949 Bremen – lebt in Berlin und Italien

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 35/150

13,9 x 10,8 cm 55 €
KatNr. 359 Lene Schneider-Kainer

359   Lene Schneider-Kainer "Zwei Damenköpfe". Wohl 1920er Jahre.

Lene Schneider-Kainer 1885 Wien – 1971 Bolivien

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet: Probedruck.
Randbereiche mit minimalen Knickspuren. Obere rechte Ecke hinterlegt.

45 x 43 cm. 120 €

360   Jürgen Schieferdecker "Medium (I)". 1985.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Farbsiebdruck über Offset auf hellbraunem Papier. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re., u.Mi numeriert: VIII/IX.

64 x 49 cm. 95 €