AUKTION 07 18. März 2006

341   Otto Pankok "Kalitschei". 1950.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. Von Hulda Pankok signiert und bezeichet: Nachlaß Otto Pankok Hulda Pankok. – Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 375.

57 x 44 cm.

Schätzpreis
390 €

342   Otto Pankok "Taube". 1948.

Blatt mit Knickspuren, vereinzelten Flecken außerhalb der Darstellung.
WVZ Zimmermann WH 252.

32 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

343   Alfred Partikel "Fischer beim Einziehen der Netze". Ohne Jahr.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probe. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

10 x 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

344   Moritz Pretzsch "Zur Herbstzeit". 1922.

Moritz Pretzsch

18,5 x 27,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

345   Retzlaff "Carmen". 1985.

Ränder mit leichten Wasserflecken und etwas knittrig. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

30,2 x 25 cm.

Schätzpreis
40 €

346   Retzlaff "2 Kinder von Gransee". 1985.

Ränder leicht angestaubt und etwas knittrig, obere linke Ecke mit leichtem Wasserfleck. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

32,2 x 24,6 cm.

Schätzpreis
40 €

347   Retzlaff "Zur Fastnacht". 1985.

Blatt mit vereinzelten winzigen Fleckchen, die Ecken mit Reißzwecklöchlein.

31,2 x 24,3 cm.

Schätzpreis
40 €

348   Rohre "Jahres Bonbon 2002". 2001.

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: ea und numeriert: 80.

5,5 x 9,8 cm.

Schätzpreis
40 €

349   Rohre "Zuckerstreuer". 2002.

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert. 55/200.
Untere rechte Ecke mit minimaler Knickspur.

12,5 x 9 cm.

Schätzpreis
40 €

350   Caspar Walter Rauh "Vogelmensch"/ "Denkmal eines Naturwissenschaftlers"/ "Die Katze hat ihren guten Tag". 1973.

Mappe mit drei Radierungen. Alle in Blei signiert und datiert u.li. sowie bezeichnet u.re., zwei Blätter u.Mi numeriert: 115/150 bezeichnet. In der originalen Leinenmappe. Herausgegeben von der Galerie am Grasholz, Rottendorf.

17,5 x 12 cm (Blatt).

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

351   Hans Richter "Belebte Straße in Leipzig". Ohne Jahr.

Gerd Richter 1903 Dresden – ?

Aquarell. In Blei signiert u.li. Im Passepartout.

37 x 24 cm.

Schätzpreis
85 €

352   Wilhelm Rudolph "Einsamer Alter". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

28 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

353   Wilhelm Rudolph "Rehkitz". 1920er Jahre.

Blatt mit vereinzelten Knickspuren und gelblichen Fleckchen.

25 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

354   Wilhelm Rudolph "Winterabend mit Booten". Vor 1945.

41 x 57 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag

355   Luise Rudolph (?) "Paddelboote auf dem Fluß". Ohne Jahr.

Aquarell auf strukturiertem Papier. Signiert u.li.
Ecken mit Reißzwecklöchlein.

28,3 x 38 cm.

Schätzpreis

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Eine der wenigen Radierungen des Meisters.

19,5 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

357   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit Glas". 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

38 x 37,6 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
460 €

358   Michael Schreiber "Entré". 1990

Michael Schreiber 1949 Bremen – lebt in Berlin und Italien

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 35/150

13,9 x 10,8 cm

Schätzpreis
55 €

359   Lene Schneider-Kainer "Zwei Damenköpfe". Wohl 1920er Jahre.

Lene Schneider-Kainer 1885 Wien – 1971 Bolivien

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet: Probedruck.
Randbereiche mit minimalen Knickspuren. Obere rechte Ecke hinterlegt.

45 x 43 cm.

Schätzpreis

360   Jürgen Schieferdecker "Medium (I)". 1985.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Farbsiebdruck über Offset auf hellbraunem Papier. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re., u.Mi numeriert: VIII/IX.

64 x 49 cm.

Schätzpreis
95 €