AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
342 Otto Pankok "Taube". 1948.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Farbholzschnitt (schwarz und gold) auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re.
Blatt mit Knickspuren, vereinzelten Flecken außerhalb der Darstellung.
WVZ Zimmermann WH 252.
32 x 18 cm.
343 Alfred Partikel "Fischer beim Einziehen der Netze". Ohne Jahr.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probe. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
10 x 14,5 cm.
344 Moritz Pretzsch "Zur Herbstzeit". 1922.
18,5 x 27,8 cm.
Mappe mit drei Radierungen. Alle in Blei signiert und datiert u.li. sowie bezeichnet u.re., zwei Blätter u.Mi numeriert: 115/150 bezeichnet. In der originalen Leinenmappe. Herausgegeben von der Galerie am Grasholz, Rottendorf.
17,5 x 12 cm (Blatt).
352 Wilhelm Rudolph "Einsamer Alter". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Handdruck. Im Passepartout.
28 x 42 cm.
353 Wilhelm Rudolph "Rehkitz". 1920er Jahre.
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Blei in altdeutscher Schreibschrift signiert u.re., u.li. bezeichnet: Handdruck. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit vereinzelten Knickspuren und gelblichen Fleckchen.
25 x 28 cm.
354 Wilhelm Rudolph "Winterabend mit Booten". Vor 1945.
Holzschnitt auf Velin. In Tusche signiert u.re., u.li. bezeichnet: Handdruck.
Blatt leicht lichtrandig, der obere Rand wellenförmig angestaubt.
Vgl.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. Mit Abb.
41 x 57 cm.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re. Linke obere Ecke des Blattes abgerissen, sonst guter Zustand.
Eine der wenigen Radierungen des Meisters.
19,5 x 25 cm.
357 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit Glas". 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Tuschzeichnung auf Papier. In Blei signiert und datiert u.li. Verso nochmals signier, datiert und bezeichnet.
38 x 37,6 cm.