AUKTION 07 18. März 2006

385   Hermann Struck "New York – Wolkenkratzer von fern". Um 1913.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

WVZ Schwarz 343.
Beigegeben: Derselbe "New York – Brücke u. Schornstein". Radierung. WVZ Schwarz 336. Im Passepartout.

12,2 x 15 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag

386   Hermann Struck "New York – Central Park". Um 1913.

WVZ Schwarz 320.

11 x 14,8 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag

388   Carl Thiemann "Blick auf Dortrecht". 1910.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Verso mit braunem Papierstreifen randverstärkt.

19,7 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

390   Hermann Teuber "Heideschänke". 1921.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re., u.li. bezeichnet: Probedruck. Im Passepartout.
Linker Blattrand mit Einriß (bis in die Darstellung hineinreichend).

21 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

391   Hans Thoma "Parzival". 1920.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

WVZ Beringer V 258.

25 x 29,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

392   Inge Thiess-Böttner "Ohne Titel". 1987.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Farbige Monotypie, an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. In der Darstellung u.li. signiert. Auf dem Untersatzpapier nochmals signiert und datiert u.li., u.re. bezeichnet: Unikat. Hinter Glas gerahmt.

22,5 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

395   Walter Tiemann "Prats de mollo". 1932.

Lithographie. Iim Stein bezeichnet und datiert u.re, in Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Linker Rand beschnitten, lichtrandig.

29 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

396   Rudolf Veit "Dresdner Schloss". Ohne Jahr.

Farbradierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

25,7 x 18,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

397   Rudolf Warnecke "Töpfer bei der Arbeit". Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitt auf gelblichem Papier. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

44,3 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

398   Rudolf Warnecke "Steinbrucharbeiter". 1930er Jahre (?).

Holzschnitt auf gelblichem Papier. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert und undeutlich datiert u.re. Im Passepartout.

40 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

399   Otto Westphal "Dresdner Zwinger, Wallpavillon". 1912.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Ecken mit leichten Knickspuren. Minimaler Einriß am linken Blattrand.

34,5 x 44,8 cm

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

400   Otto Westphal "Grandson". 1912.

Beigegeben: Derselbe "Portraitskizze". Um 1900. Graphitzeichnung.

37 x 26,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €