ONLINE-KATALOG
AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Europäisches Porzellan
Plastik / Skulpturen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
385 Hermann Struck "New York Wolkenkratzer von fern". Um 1913.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierung in Dunkelbraun auf Bütten. In Blei signiert u.li. Verso bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Schwarz 343.
Beigegeben: Derselbe "New York Brücke u. Schornstein". Radierung. WVZ Schwarz 336. Im Passepartout.
12,2 x 15 cm.
386 Hermann Struck "New York Central Park". Um 1913.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierung in Dunkelbraun auf Bütten. In Blei signiert u.li. Verso bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Schwarz 320.
Beigegeben: Derselbe "Bear Mountain". Radierung. Im Passepartout.
11 x 14,8 cm.
388 Carl Thiemann "Blick auf Dortrecht". 1910.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Verso mit braunem Papierstreifen randverstärkt.
19,7 x 34 cm.
390 Hermann Teuber "Heideschänke". 1921.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re., u.li. bezeichnet: Probedruck. Im Passepartout.
Linker Blattrand mit Einriß (bis in die Darstellung hineinreichend).
21 x 26,5 cm.
391 Hans Thoma "Parzival". 1920.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Beringer V 258.
25 x 29,7 cm.
392 Inge Thiess-Böttner "Ohne Titel". 1987.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbige Monotypie, an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. In der Darstellung u.li. signiert. Auf dem Untersatzpapier nochmals signiert und datiert u.li., u.re. bezeichnet: Unikat. Hinter Glas gerahmt.
22,5 x 20 cm.
395 Walter Tiemann "Prats de mollo". 1932.
Lithographie. Iim Stein bezeichnet und datiert u.re, in Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Linker Rand beschnitten, lichtrandig.
29 x 27,5 cm.
396 Rudolf Veit "Dresdner Schloss". Ohne Jahr.
Farbradierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
25,7 x 18,7 cm.
397 Rudolf Warnecke "Töpfer bei der Arbeit". Ohne Jahr.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Holzschnitt auf gelblichem Papier. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
44,3 x 34 cm.
398 Rudolf Warnecke "Steinbrucharbeiter". 1930er Jahre (?).
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Holzschnitt auf gelblichem Papier. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert und undeutlich datiert u.re. Im Passepartout.
40 x 59 cm.
399 Otto Westphal "Dresdner Zwinger, Wallpavillon". 1912.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: 1. Abzug. Im Passeparout.
Ecken mit leichten Knickspuren. Minimaler Einriß am linken Blattrand.
34,5 x 44,8 cm
400 Otto Westphal "Grandson". 1912.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Graphitzeichnung auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Portraitskizze". Um 1900. Graphitzeichnung.
37 x 26,8 cm.