AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

KatNr. 401 Carl Walther

401   Carl Walther "Selbstbildnis als 22jähriger". 1902.

Karl Wahler 1863 Esslingen – 1931 Stuttgart

Graphitzeichnung. Monogrammiert und datiert am rechten Blattrand mittig. Im Passepartout.

27,5 x 17 cm. 50 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 402 Carl Walther

402   Carl Walther "Dame mit Federhut". Ohne Jahr.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1954 Dresden

Radierung in Schwarzbraun. Nachlasstempel des Künstlers am u.li. Blattrand – Nr. 2602.
Blatt mit minimalen Knickspuren, am oberen Blattrand leicht lichtrandig.

21 x 15,8 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 403 Fritz Winkler

403   Fritz Winkler "Zwei Eulen". Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Tuschpinselzeichnung über Graphit. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet: Fritz Winkler 1894–1964 Dresden.

49,5 x 63 cm. 185 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 404 Fritz Zalisz

404   Fritz Zalisz "Selbstprotrait". 1919.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Ränder minimal gebräunt.

21,8 x 17,5 cm. 90 €

405   Willy Wolff "Meer mit Molen und Segelboot". Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

15,5 x 19,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 406 Wolfgang Zelmer

406   Wolfgang Zelmer "Quo vadis Europa". 2001.

14,8 x 18,6 cm. 75 €
KatNr. 407 Unbekannter Künstler

407   Unbekannter Künstler "Bauernhaus im Sommer". Um 1900.

Kolorierter Farbholzschnitt. In der Darstellung u.li. Unleserlich signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

23 x 27,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 408 Unbekannter Künstler

408   Unbekannter Künstler "Acht Skizzenblätter mit Studien zu römischen Brunnen". Um 1920/30.

Kohle auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso numeriert.

46 x 39 cm. 50 €
KatNr. 409 Walter Zeising

409   Walter Zeising "Marktszene". 1908 / "Straßenszene bei Nacht". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

15 x 20 cm / 21,7 x 14 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 410 F. Zimmer (?)

410   F. Zimmer (?) "Sitzender weiblicher Akt". 1928.

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren Blattrand Stempel des Diplom-Prüfungsausschuß der Sächs. Technischen Hochschule. Auf Untersatzkarton montiert.

40,8 x 33 cm (Blatt). 50 €
KatNr. 411 Unbekannter Künstler

411   Unbekannter Künstler "Balaton". Ohne Jahr.

Farbige Pastellkreide auf Karton. Bezeichnet und undeutlich signiert u.re. Im Passepartout.

26,5 x 22 cm. 10 €
KatNr. 412 Konvolut von 11 Blatt Exlibris u. Gelegenheitsgrafik. 20. Jh.

412   Konvolut von 11 Blatt Exlibris u. Gelegenheitsgrafik. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U.a. Arbeiten von C. Felixmüller, S. Berndt, Bruno Héroux, M. E. Philipp. Teilweise signiert.
Alle Blätter im ausgezeichneten Zustand.

Verschiedene Formate. 90 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 413 Unbekannter Künstler

413   Unbekannter Künstler "Winter in der nächtlichen Stadt". 1978.

Farblithographie. In Blei signiert (Tini ?) und datiert u.re.

29 x 34 cm. 10 €
KatNr. 414 Unbekannter Künstler

414   Unbekannter Künstler "Musikanten". Ohne Jahr.

Farblithographie. In Kugelschreiber undeutlich signiert u.re.

24 x 27 cm. 30 €
KatNr. 415 Unbekannte Künstler

415   Unbekannte Künstler "Erotische Darstellungen". Ohne Jahr.

Federzeichnung über Blei bzw. Lithographie.

Verschiedene Formate. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 416 Unbekannter Künstler

416   Unbekannter Künstler "Köpfe". Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei undeutlich signiert u.re.
Unterer Blattrand mit leichter Knickspur.

33 x 40 cm. 40 €
KatNr. 417 Konvolut von 5 Blatt Grafik. 1. Hälfte 20. Jh.

417   Konvolut von 5 Blatt Grafik. 1. Hälfte 20. Jh.

Verschiedene Maße. 110 €
KatNr. 418 Konvolut von 8 Blatt Graphik aus

418   Konvolut von 8 Blatt Graphik aus "Kunst & Leben". Ohne Jahr.

Originalholzschnitte. U.a. Arbeiten von W. Klemm (2), P. Sinkwitz, E. A. Weber, R. Budzinski, F. Mock, E. Würtenberger, H. Pape.

Verschiedene Formate. 60 €
KatNr. 419 Konvolut von 12 Blatt Künstlergrafik. 20. Jh.

419   Konvolut von 12 Blatt Künstlergrafik. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U.a. Arbeiten von Friedrich Heubner, Arthur Grünenberg, Fritz Röhrs, Otto Beyer, Ferdinand Staeger – u. a. mehrere Probedrucke. Alle Blätter signiert.

Verschiedene Formate. 140 €