AUKTION 07 18. März 2006

401   Carl Walther "Selbstbildnis als 22jähriger". 1902.

Karl Wahler 1863 Esslingen – 1931 Stuttgart

Graphitzeichnung. Monogrammiert und datiert am rechten Blattrand mittig. Im Passepartout.

27,5 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

402   Carl Walther "Dame mit Federhut". Ohne Jahr.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Radierung in Schwarzbraun. Nachlasstempel des Künstlers am u.li. Blattrand – Nr. 2602.
Blatt mit minimalen Knickspuren, am oberen Blattrand leicht lichtrandig.

21 x 15,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

403   Fritz Winkler "Zwei Eulen". Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Tuschpinselzeichnung über Graphit. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet: Fritz Winkler 1894–1964 Dresden.

49,5 x 63 cm.

Schätzpreis
185 €
Zuschlag

404   Fritz Zalisz "Selbstprotrait". 1919.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Ränder minimal gebräunt.

21,8 x 17,5 cm.

Schätzpreis

405   Willy Wolff "Meer mit Molen und Segelboot". Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

15,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

406   Wolfgang Zelmer "Quo vadis Europa". 2001.

14,8 x 18,6 cm.

Schätzpreis
75 €

407   Unbekannter Künstler "Bauernhaus im Sommer". Um 1900.

Kolorierter Farbholzschnitt. In der Darstellung u.li. Unleserlich signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

23 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

408   Unbekannter Künstler "Acht Skizzenblätter mit Studien zu römischen Brunnen". Um 1920/30.

Kohle auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso numeriert.

46 x 39 cm.

Schätzpreis

409   Walter Zeising "Marktszene". 1908 / "Straßenszene bei Nacht". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

15 x 20 cm / 21,7 x 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

410   F. Zimmer (?) "Sitzender weiblicher Akt". 1928.

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren Blattrand Stempel des Diplom-Prüfungsausschuß der Sächs. Technischen Hochschule. Auf Untersatzkarton montiert.

40,8 x 33 cm (Blatt).

Schätzpreis

411   Unbekannter Künstler "Balaton". Ohne Jahr.

Farbige Pastellkreide auf Karton. Bezeichnet und undeutlich signiert u.re. Im Passepartout.

26,5 x 22 cm.

Schätzpreis
10 €

412   Konvolut von 11 Blatt Exlibris u. Gelegenheitsgrafik. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U.a. Arbeiten von C. Felixmüller, S. Berndt, Bruno Héroux, M. E. Philipp. Teilweise signiert.
Alle Blätter im ausgezeichneten Zustand.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
Zuschlag

413   Unbekannter Künstler "Winter in der nächtlichen Stadt". 1978.

Farblithographie. In Blei signiert (Tini ?) und datiert u.re.

29 x 34 cm.

Schätzpreis
10 €

414   Unbekannter Künstler "Musikanten". Ohne Jahr.

Farblithographie. In Kugelschreiber undeutlich signiert u.re.

24 x 27 cm.

Schätzpreis
30 €

415   Unbekannte Künstler "Erotische Darstellungen". Ohne Jahr.

Federzeichnung über Blei bzw. Lithographie.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

416   Unbekannter Künstler "Köpfe". Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei undeutlich signiert u.re.
Unterer Blattrand mit leichter Knickspur.

33 x 40 cm.

Schätzpreis
40 €

417   Konvolut von 5 Blatt Grafik. 1. Hälfte 20. Jh.

Schätzpreis

418   Konvolut von 8 Blatt Graphik aus "Kunst & Leben". Ohne Jahr.

Originalholzschnitte. U.a. Arbeiten von W. Klemm (2), P. Sinkwitz, E. A. Weber, R. Budzinski, F. Mock, E. Würtenberger, H. Pape.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis

419   Konvolut von 12 Blatt Künstlergrafik. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U.a. Arbeiten von Friedrich Heubner, Arthur Grünenberg, Fritz Röhrs, Otto Beyer, Ferdinand Staeger – u. a. mehrere Probedrucke. Alle Blätter signiert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis