AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
401 Carl Walther "Selbstbildnis als 22jähriger". 1902.
Karl Wahler 1863 Esslingen – 1931 Stuttgart
Graphitzeichnung. Monogrammiert und datiert am rechten Blattrand mittig. Im Passepartout.
27,5 x 17 cm.
402 Carl Walther "Dame mit Federhut". Ohne Jahr.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Radierung in Schwarzbraun. Nachlasstempel des Künstlers am u.li. Blattrand Nr. 2602.
Blatt mit minimalen Knickspuren, am oberen Blattrand leicht lichtrandig.
21 x 15,8 cm.
403 Fritz Winkler "Zwei Eulen". Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Tuschpinselzeichnung über Graphit. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet: Fritz Winkler 18941964 Dresden.
49,5 x 63 cm.
405 Willy Wolff "Meer mit Molen und Segelboot". Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
15,5 x 19,5 cm.
407 Unbekannter Künstler "Bauernhaus im Sommer". Um 1900.
Kolorierter Farbholzschnitt. In der Darstellung u.li. Unleserlich signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
23 x 27,5 cm.
409 Walter Zeising "Marktszene". 1908 / "Straßenszene bei Nacht". 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
2 Radierungen in Schwarzbraun. Beide Arbeiten in der Platte monogrammiert und datiert u.li. bzw. u.re. Die "Marktszene" in Blei signiert und bezeichnet: Probedruck u.li.
15 x 20 cm / 21,7 x 14 cm.
412 Konvolut von 11 Blatt Exlibris u. Gelegenheitsgrafik. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. U.a. Arbeiten von C. Felixmüller, S. Berndt, Bruno Héroux, M. E. Philipp. Teilweise signiert.
Alle Blätter im ausgezeichneten Zustand.
Verschiedene Formate.
415 Unbekannte Künstler "Erotische Darstellungen". Ohne Jahr.
Federzeichnung über Blei bzw. Lithographie.
Verschiedene Formate.