AUKTION 07 18. März 2006

401   Carl Walther "Selbstbildnis als 22jähriger". 1902.

Karl Wahler 1863 Esslingen – 1931 Stuttgart

Graphitzeichnung. Monogrammiert und datiert am rechten Blattrand mittig. Im Passepartout.

27,5 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

402   Carl Walther "Dame mit Federhut". Ohne Jahr.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Radierung in Schwarzbraun. Nachlasstempel des Künstlers am u.li. Blattrand – Nr. 2602.
Blatt mit minimalen Knickspuren, am oberen Blattrand leicht lichtrandig.

21 x 15,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

403   Fritz Winkler "Zwei Eulen". Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Tuschpinselzeichnung über Graphit. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet: Fritz Winkler 1894–1964 Dresden.

49,5 x 63 cm.

Schätzpreis
185 €
Zuschlag

405   Willy Wolff "Meer mit Molen und Segelboot". Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

15,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

407   Unbekannter Künstler "Bauernhaus im Sommer". Um 1900.

Kolorierter Farbholzschnitt. In der Darstellung u.li. Unleserlich signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

23 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

409   Walter Zeising "Marktszene". 1908 / "Straßenszene bei Nacht". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

15 x 20 cm / 21,7 x 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

412   Konvolut von 11 Blatt Exlibris u. Gelegenheitsgrafik. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U.a. Arbeiten von C. Felixmüller, S. Berndt, Bruno Héroux, M. E. Philipp. Teilweise signiert.
Alle Blätter im ausgezeichneten Zustand.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
Zuschlag

415   Unbekannte Künstler "Erotische Darstellungen". Ohne Jahr.

Federzeichnung über Blei bzw. Lithographie.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €