AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
489 Martin Erich Philipp "Drei Gaukler". 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf sehr dünnem Japan. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
24 x 36 cm.
490 Martin Erich Philipp "Perlhühner". 1918.
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert o.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Einzig. Probedruck ohne rot u. braun. Im Passepartout.
Nicht bei Götze.
21 x 29 cm.
492 Martin Erich Philipp "2 Bären im Zwinger". 1913.
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Platte zerstört. Am unteren linken Blattrand numeriert: II. Zustand. 3 von 3 Dr. Im Passepartout.
WVZ Götze A109
13 x 18 cm.
495 Martial Raysse "Ohne Titel". 1980er Jahre.
Martial Raysse 1936 Golf Juan/Alpes Maritimes
Offset auf Hochglanz-Fotokarton. Verso signiert und numeriert: 83/100.
50 x 65,5 cm.
496 Hans Theo Richter "Sitzendes Paar". 1922.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
30 x 19,6 cm.
497 Hans Theo Richter "Sitzender Damenakt". Ohne Jahr.
Kreidelithographie. In Blei signiert u.re., darunter unleserlich bezeichnet.
Linker, oberer und rechter Rand mit restaurierten Einrissen. Kleines restauriertes Löchlein am linken Rand.
47 x 32 cm (Blatt).
498 Hans Theo Richter "Mädchen, die Hand im Schoß haltend". 1952.
Lithographie in Rötelton auf Bütten. In Blei signiert u.Mi. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 238. Einer von wenigen Drucken in Rötelton ohne graue Grundplatte. Belegexemplar des Druckers Erhardt. Seltenes Blatt.
42 x 22 cm.
499 Hans Theo Richter "Sitzender weiblicher Akt mit Handspiegel". 1962.
37 x 22,5 cm.