ONLINE-KATALOG
AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Europäisches Porzellan
Plastik / Skulpturen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
481 Gustav Alfred Müller "Plauen". 1925.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Aquarell auf Papier. Monogrammiert, datiert und bezeichnet o.re.
Winziger restaurierter Einriß an der oberen rechten Ecke.
45 x 65 cm.
482 Otto Müller-Hartau "Palmenhaus der ehem. Füstlich Pless'schen Gärtnerei Liebichau". Ohne Jahr.
Farbkreide auf olivfarbenem Papier. In Tusche signiert im unteren Teil li. Verso auf altem Klebezettel bezeichnet.
24 x 19 cm
483 Karl Kurt Müller-Wolkenstein "Blumentopfstilleben". Um 1910/15.
Karl Kurt Müller-Wolkenstein 1876 Wolkenstein – 1955 (?)
Aquarell auf graubraunem Papier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
52 x 39 cm.
484 Karl Kurt Müller-Wolkenstein "Tigerlilien".
Karl Kurt Müller-Wolkenstein 1876 Wolkenstein – 1955 (?)
30,5 x 42,5 cm.
485 Karl Ortelt "Ohne Titel". Um 1970.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Gouache auf Papier. In Graphit signiert u.re.
60 x 79,5 cm.
486 Martin Erich Philipp "Herbstastern". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von 6 Stöcken auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout montiert.
Nicht bei Götze.
40,2 x 34,5 cm.
487 Martin Erich Philipp "Jungfernkraniche". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. Iin Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Götze D18.
16 x 12 cm.
488 Martin Erich Philipp "Neuholländische Kasuare". 1909.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung In der Platte monogrammiert und datiert o.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: (Kleines Blatt).
WVZ Götze A16.
10 x 17,8 cm.
489 Martin Erich Philipp "Drei Gaukler". 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf sehr dünnem Japan. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Götze D8. Auf der Bugra (Weltausstellung für Buchgewerbe und Graphik) Leipzig 1914 mit der Goldmedaille prämiert.
24 x 36 cm.
490 Martin Erich Philipp "Perlhühner". 1918.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert o.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Einzig. Probedruck ohne rot u. braun. Im Passepartout.
Nicht bei Götze.
21 x 29 cm.
491 Martin Erich Philipp "Die Teufelsbrücke bei Borgo a Mozzano". 1959.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Götze A216.
31,5 x 19,8 cm.
492 Martin Erich Philipp "2 Bären im Zwinger". 1913.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Platte zerstört. Am unteren linken Blattrand numeriert: II. Zustand. 3 von 3 Dr. Im Passepartout.
WVZ Götze A109
13 x 18 cm.
493 Richard Sander "Landschaft". Ohne Jahr.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Aquarell auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re.
Verso Reste alter Klebestreifen.
44,5 x 62 cm.
494 Friedrich Schiemann "Parklandschaft". 1951.
Friedrich Schiemann 1918 Hüls – 1991 Düsseldorf
Farblinolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 4/15 und bezeichnet: Handdruck.
Seitliche Ränder leicht angestaubt.
46,8 x 58 cm.
495 Martial Raysse "Ohne Titel". 1980er Jahre.
Martial Raysse 1936 Golf Juan/Alpes Maritimes
Offset auf Hochglanz-Fotokarton. Verso signiert und numeriert: 83/100.
50 x 65,5 cm.
496 Hans Theo Richter "Sitzendes Paar". 1922.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
30 x 19,6 cm.
497 Hans Theo Richter "Sitzender Damenakt". Ohne Jahr.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidelithographie. In Blei signiert u.re., darunter unleserlich bezeichnet.
Linker, oberer und rechter Rand mit restaurierten Einrissen. Kleines restauriertes Löchlein am linken Rand.
47 x 32 cm (Blatt).
498 Hans Theo Richter "Mädchen, die Hand im Schoß haltend". 1952.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie in Rötelton auf Bütten. In Blei signiert u.Mi. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 238. Einer von wenigen Drucken in Rötelton ohne graue Grundplatte. Belegexemplar des Druckers Erhardt. Seltenes Blatt.
42 x 22 cm.
499 Hans Theo Richter "Sitzender weiblicher Akt mit Handspiegel". 1962.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie in Rötelton auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert u.Mi, darunter mit Widmung versehen: "Für Roland" (Erhardt). Im Passepartout.
WVZ Schmidt 522. Verworfene Arbeit (?), bei Schmidt nur ein als verworfen bezeichneter Druck erwähnt. – Sehr seltenes Blatt.
37 x 22,5 cm.
500 Gerhard Schiffel "Blick auf Sobrigau (?)". 1944.
Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau
Aquarell. Signiert und datiert u.re., in Blei u.li. Unleserlich bezeichnet. Im Passepartout.
Verso ca. 1cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.
35 x 44,5 cm.