AUKTION 07 18. März 2006

666   Porzellanbild. Ph. Rosenthal, Selb (?). 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Darstellung einer weiten Herbstlandschaft in polychromer Aufglasurmalerei. Im Rahmen. Ungemarkt.

31,5 x 25,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

670   Galanter Jüngling. KPM Berlin. 1913.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Figurine, auf naturalistischen, goldstaffierten Sockel gesetzt. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, KPM-Marke in Aufglasurrot, Jubiläumsmarke in Aufglasurrot. Numerierung in Aufglasurschwarz: H 6778 und 140/210 sowie Prägenr. 181.
Linke Hand restauriert.

H. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

671   "Spanier". Peter Strang. Meissen. 1990er Jahre.

Porzellan, glasiert. Figurine in Aufglasurfarben und Gold staffiert auf eine quatratische Plinthe gesetzt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und geritzte Formnr. 606751.

H. 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
95 €

673   Clown. Ernst Teichert, Meißen. 1882–1929.

Porzellan, glasiert. Auf einem facettierten Rundsockel stehender Clown, einen Ball zwischen seinen Beinen haltend. Entwurf: Oskar Burkhardt. Am Boden Fabrikmarke in Unterglasurblau.
Figurine mit vereinzelten Resten einer Bemalung.

H. 16 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag

675   "Ara". Arthur Storch, Aelteste Vokstedter Porzellanfabrik. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Sockel in Form eines naturalistischen Baumstumpfes, in einer 8eckigen Plinthe endend, mit vollplastischen Beeren und Blättern dekoriert. Am Baumstumpf monogrammiert, am inneren Sockelrand Firmenmarke in Unterglasurblau.
Kleines Brandloch am Sockel.

H. 41 cm.

Schätzpreis
490 €
Zuschlag