ONLINE-KATALOG
AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Europäisches Porzellan
Plastik / Skulpturen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
045 Thomas Fielding "Schäferszene". Letztes Viertel 18. Jh.
Farbpunktierstich im Oval nach einer Zeichnung von Th. Stothard. In der Platte signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout in einem klassizistischen Rahmen hinter Glas.
20,7 x 27 cm.
Carl Ehrenfried Held 1782 Dresden – 1839 ebenda
Aquarell auf Papier. Verso bezeichnet: "... nach der Natur gez. Von C. E Held. 1826". Blatt minimal gebräunt und verso mit winzigen Stockflecken.
Provenienz: Slg. Bienert.
21 x 26 cm.
047 Karl Göhrmann "Taormina mit Ätna, Sizilien". 1898.
Aquarell auf Papier.Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
26,2 x 35,8 cm.
048 Giovanni Ottaviani "Pilaster VIII: Früchtegirlande und Puttiornament". 1772-76.
Giovanni Ottaviani um 1735 Rom – 1808 ebenda
Altgouachierter Kupferstich, gedruckt von 2 Platten. Aus der Folge "Loggie di Rafaele nel Vaticano" nach G. Savorelli und P. Camporesi d. Ä. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Am oberen Rand ein kleiner hinterlegter Einriß.
Vgl.: Müller, W. J. : Ornament-Grotesken. Farbige Kupferstiche nach den Raffael-Loggien im Vatikan. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek, Kiel. Landesgeschichtliche Sammlung. Ausst.-Kat. Nr. 18. 1991.
110 x 51 cm (Blatt).
050 Eduard Leonhardi "Landschaft mit Fluß". Ohne Jahr.
Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz
Aquarell auf Papier. Verso von fremder Hand bez.: Aus dem Leonhardi-Museum von Herrn Dr. Leonhardi erworben. Original Aquarell von Prof. Ed. Leonhardi. Loschwitz 15./4. 46. Im Passepartout.
Verso Reste alter Haftstreifen.
15 x 22,5 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Zwei Radierungen auf einer Platte. Aus: Bilderchronik des Sächsischen Kunstvereins. VII. Jg. 1834. Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 242, 243.
Schmalrandig.
28 x 21,3 cm.
052 Adrian Ludwig Richter "Dorf Schaenke". 1833.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung nach einem Gemälde von L. A. Most. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Aus: Bilderchronik des Sächsischen Kunstvereins. VI. Jg.1833.
Blatt im Randbereich leicht stockfleckig.
24,5 x 28 cm.
054 Adrian Ludwig Richter "Dresden von der Bär- Bastei in Neustadt". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert u.re. Aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 123.
Blatt minimal gebräunt.
10 x 16 cm.
058 Adrian Ludwig Richter "Sächsische Schweiz". 1834.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Altkolorierte Radierung mit 2 größeren zentralen und 17 kleineren umlaufenden Ansichten. Gedruckt bei: Arnoldische Buch und Kunsthandlung Dresden und Leipzig. Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 222 - 240.
Blatt leicht gebräunt und mit minimalen Knickspuren am oberen Blattrand, sonst sehr guter Zustand.
38,2 x 51 cm.